Лечение иммунологического бесплодия: от таблеток до ЭКО

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Такой вид бесплодия, который связан с проблемами иммунитета, наиболее труден в диагностике и лечении. Беременность при нем не наступает по причине образования антител к сперматозоидам, из-за чего они теряют способности к движению в половых путях женщины и оплодотворению яйцеклетки. Лечение при подобной проблеме может быть длительным и сложным, и порой решить проблему помогает только ЭКО или другие виды вспомогательных репродуктивных технологий. Выбор методики преодоления бесплодия зависит от того, кто страдает проблемами иммунитета в паре — мужчина или женщина.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Беременность не наступает: с чего начать?

Беременность не наступает: с чего начать?

Если после двух лет интимной близости без предохранения в паре не наступает беременность, необходимо обращение к врачу. Если выявлены проблемы иммунитета и подозревается бесплодие, связанное с образованием антиспермальных антител, нужно прохождение обследования как мужчине, так и женщине. Зачастую анатомических и физиологических препятствий для беременности не выявляется — овуляция происходит, нет воспалительных процессов, трубы проходимы. У мужчины вполне нормален уровень гормонов, нет проблем с эрекцией и семяизвержением, но при исследовании спермограммы могут выявляться антитела к сперматозоидам и большое количество их дефектных форм, поврежденных или разрушенных спермиев.

Если беременность не наступает по причине женского фактора, тогда у женщины в крови и цервикальном секрете обнаруживаются антитела к сперме мужчины. Это не позволяет половым клеткам проникать в полость матки и труб, и делает невозможным зачатие. Для выяснения истинных причин ненаступления беременности параллельно обследуют обоих партнеров, а также оценивают результаты посткоитальных тестов.

Лечение бесплодия пары, с чего начать?

Бесплодие, которое связано с дефектами иммунитета и формированием антител к сперматозоидам, лечится труднее всего. Это связано с тем, что нужно подавление вполне естественных механизмов иммунной защиты от чужеродных веществ, проникающих в тело. Проводят лечение как мужчины, так и женщины, в зависимости от того, в чьем организме выявлены проблемы иммунитета. Не стоит рассчитывать на скорые результаты, иногда даже многомесячные курсы терапии могут не дать эффекта, и желанная беременность так и не наступит. Важно набраться терпения и строго следовать указаниям врачей в лечении такого вида бесплодия.

Лечение мужчин: проблема синтеза антител

Лечение мужчин: проблема синтеза антител

В составе семенной жидкости при сбоях в иммунитете начинают вырабатываться антитела, они накапливаются и приводят к снижению активности сперматозоидов, их склеиванию и гибели. Для преодоления агрессии иммунной системы против собственных клеток проводится лечение приемом половых гормонов. Прежде всего, основу лечения составляет повышение концентрации тестостерона, что приводит к активации синтеза и улучшению функциональной активности половых клеток — спермиев. Если же консервативная терапия оказывается неэффективной, и антитела производятся в крайне высокой концентрации, применяют особые методы — различные варианты экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Во многих случаях, если выявлены проблемы с иммунитетом и обнаруживаются антиспермальные антитела, применяются методы вспомогательных репродуктивных технологий. Наиболее популярным из них является методика ИКСИ, при которой выбираются наиболее качественные и жизнеспособные сперматозоиды для оплодотворения. Их используют в программе ЭКО для оплодотворения яйцеклеток даже у тех пар, где антиспермальные антитела поражают более 50% половых клеток.

Лечение женщин: исправление проблем иммунитета

В случае, если проблема заключается в женском организме, лечение направлено на подавление активности иммунитета против спермы партнера. Для того чтобы нейтрализовать антиспермальные антитела женского организма, вводится внутривенно раствор гамма-глобулинов. Эта разновидность терапии очень дорогостоящая, применяется сегодня нечасто.

Более доступной методикой считается подавление активности иммунной системы за счет формирования толерантности к антигенам партнера. Женщина на протяжении нескольких месяцев получает подкожно инъекции с лимфоцитами партнера, что формирует нечувствительность иммунитета к его сперме. Если же такая консервативная терапия не дает результата, есть и другие варианты в рамках применения вспомогательных репродуктивных технологий. Это, например, искусственная инсеминация, введение спермы партнера в область маточных труб женщины, что приводит к беременности в 30% случаев. Если же и эта методика неэффективна, тогда пара направляется на процедуру ЭКО.

Программы ЭКО при иммунологическом бесплодии

Программы ЭКО при иммунологическом бесплодии

Сегодня при подобной проблеме у пары применяют методы ЭКО, подбираемые в зависимости от степени выраженности проблемы и вида бесплодия (проблема мужчины или женщины). Естественно, что в начале лечения применяют все возможные консервативные методики и только при их неэффективности прибегают к ЭКО. Это метод дорогостоящий, требующий подготовки и особых условий, медикаментов и частого посещения клиники. Возможны различные варианты применения вспомогательных репродуктивных технологий, начиная от искусственной инсеминации, если проблема заключается в реакции нижних отделов половых органов женщины на сперму мужчины. Тогда показана процедура на фоне гипосенсибилизирующей терапии, предварительной барьерной контрацепции и иногда приема кортикостероидов, чтобы подавить иммунные реакции на сперматозоиды. Если такой метод эффекта не дает, тогда показано выделение качественных сперматозоидов из эякулята и проведение процедуры ИКСИ — введение сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки в пробирке, с дальнейшей подсадкой готовых подращенных эмбрионов. Это дает возможности обмануть иммунную систему, не создавая контакта со сперматозоидом и не формируя таким образом агрессии против эмбриона. Он начинает активно развиваться в матке, беременность прогрессирует и завершается родами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2017 15:18, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Молекулярный анализ Y-ХРОМОСОМЫ у мужчин с бесплодием / Черных В.Б., Ковалевская T.C., Чухрова А.Л., Сорокина T.M., Гришина Е.М., Шилейко Л.В., Федотов В.П., Курило Л.Ф., Поляков А.В. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №6
Иммунологические аспекты привычного невынашивания беременности / Батрак Н.В., Малышкина А.И., Крошкина Н.В. // Акушерство и гинекология 2014 №12

Читайте также

Бесплодие у мужчины: психология и физиология
Сегодня мужское бесплодие все чаще становится причиной того, что у супружеской пары нет детей, и важно пройти обследование.
Иммунологическое бесплодие: в чем виновны антитела?
Одной из серьезных проблем современной репродуктологии является иммунологическое бесплодие, связанное с образованием антител к сперме
Галакторея и бесплодие: причины эндокринных нарушений
При нарушении работы гипоталамуса, дисбалансе половых гормонов возникает галакторея, выделения из груди вне периода лактации.
Мужское бесплодие и риски приема Виагры
Почти половина случаев бесплодия обусловлена мужским фактором. Как влияет на фертильность прием мужчинами препаратов против эректильной дисфункции?
Бесплодие у женщин при воспалении, пороках развития
Женское бесплодие сегодня является одной из частых причин обращения к гинекологу и длительного лечения молодых женщин.
Диагностика бесплодия у женщин
Как диагностировать причину бесплодия у женщин? Что такое лапароскопия и гистероскопия, и когда они применяются?