Лечение инсульта в домашних условиях

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Лечение инсульта в домашних условиях – это длительный этап реабилитации после острого нарушения мозгового кровообращения, который наступает после выписки больного из стационара. Этот важный период может длиться несколько месяцев, лет, а то и всю дальнейшую жизнь пациента. Длительность восстановительного периода будет зависеть от вида инсульта, тяжести, наличия осложнений и состояния здоровья самого пациента.

Почему первые 2 часа решают судьбу больного инсультом

В большинстве европейских стран больного, перенесшего нетяжелый ишемический инсульт, выписывают домой уже через не неделю. В нашей стране такие пациенты могут находиться на стационарном лечении несколько недель. Чем это можно объяснить?

Дело в том, что кардинально изменить прогноз больному, который перенес инсульт можно лишь в первые 2 часа от момента появления симптомов. Если в этот период врачи успевают ввести ему препарат, растворяющий тромб, который перекрыл просвет сосуда и вызвал кислородное голодание участка мозга, то функцию этого отдела можно полностью восстановить. Если этот светлый промежуток был упущен, то отдел мозга погибает, а нервные клетки, как известно, не восстанавливаются. Эффективность препараты из группы ноотропов, которые якобы улучшают кровоснабжение в головном мозге, находится под большим вопросом. Поэтому длительное пребывание в стационаре считается бессмысленным, а реабилитация в домашних условиях в странах Европы развита очень хорошо. В нашей же стране, уход и восстановление здоровья больного, перенесшего инсульт, ложатся на плечи родных, и результат зависит только от их энтузиазма.

Какие способы реабилитации после инсульта существуют

Домашнее лечение инсульта возможно после выписки его из стационара и должно осуществляться согласно рекомендациям невролога, который был лечащим врачом пациента в больнице. В последний день стационарного лечения необходимо обсудить с доктором все аспекты дальнейшей реабилитации, уточнить дозы всех лекарств, длительность приема и особенности ухода за больным.

Лечение после инсульта в домашних условиях может быть следующим:

  • Физиопроцедуры. Конкретный вид процедур может быть рекомендован врачом физиотерапевтом. При невозможности посещения поликлиники, можно приглашать специалиста на дом.
  • Массаж. Это очень эффективный способ реабилитации двигательных нарушений после инсульта. Должен осуществляться специалистом, который имеет опыт в работе с такими больными.
  • Лечебная физкультура. Это комплекс различных упражнений, направленных на восстановление подвижности конечностей.
  • Профилактика пролежней. При длительном нахождении в неподвижном положении у больного могут развиться пролежни. Чтобы этого не допустить, необходимо регулярно менять положение больного в постели.
  • Прием всех прописанных доктором лекарств. Необходимо регулярно выпаивать больному все лекарства, чтобы не допустить повторного инсульта.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.02.2016 16:50, обновлено 10.06.2020 15:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Реабилитация после инсульта
Иногда инсульты случаются даже с молодыми и, казалось бы, здоровыми людьми. После того, как острые симптомы сняты, требуется восстановительное лечение.
Ишемический инсульт: прогноз для жизни
Какой будет дальнейшая жизнь после перенесенного ишемического инсульта? От чего зависит, будет ли человек прикован к постели или вернется к нормальной жизни?
Восстановление после инсульта
Иногда инсульт полностью меняет жизнь человека. Начнет он ее ценить больше или впадет в депрессию, зависит во многом от тех, кто его окружает.