Лечение инсульта в домашних условиях

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Лечение инсульта в домашних условиях – это длительный этап реабилитации после острого нарушения мозгового кровообращения, который наступает после выписки больного из стационара. Этот важный период может длиться несколько месяцев, лет, а то и всю дальнейшую жизнь пациента. Длительность восстановительного периода будет зависеть от вида инсульта, тяжести, наличия осложнений и состояния здоровья самого пациента.

Почему первые 2 часа решают судьбу больного инсультом

В большинстве европейских стран больного, перенесшего нетяжелый ишемический инсульт, выписывают домой уже через не неделю. В нашей стране такие пациенты могут находиться на стационарном лечении несколько недель. Чем это можно объяснить?

Дело в том, что кардинально изменить прогноз больному, который перенес инсульт можно лишь в первые 2 часа от момента появления симптомов. Если в этот период врачи успевают ввести ему препарат, растворяющий тромб, который перекрыл просвет сосуда и вызвал кислородное голодание участка мозга, то функцию этого отдела можно полностью восстановить. Если этот светлый промежуток был упущен, то отдел мозга погибает, а нервные клетки, как известно, не восстанавливаются. Эффективность препараты из группы ноотропов, которые якобы улучшают кровоснабжение в головном мозге, находится под большим вопросом. Поэтому длительное пребывание в стационаре считается бессмысленным, а реабилитация в домашних условиях в странах Европы развита очень хорошо. В нашей же стране, уход и восстановление здоровья больного, перенесшего инсульт, ложатся на плечи родных, и результат зависит только от их энтузиазма.

Какие способы реабилитации после инсульта существуют

Домашнее лечение инсульта возможно после выписки его из стационара и должно осуществляться согласно рекомендациям невролога, который был лечащим врачом пациента в больнице. В последний день стационарного лечения необходимо обсудить с доктором все аспекты дальнейшей реабилитации, уточнить дозы всех лекарств, длительность приема и особенности ухода за больным.

Лечение после инсульта в домашних условиях может быть следующим:

  • Физиопроцедуры. Конкретный вид процедур может быть рекомендован врачом физиотерапевтом. При невозможности посещения поликлиники, можно приглашать специалиста на дом.
  • Массаж. Это очень эффективный способ реабилитации двигательных нарушений после инсульта. Должен осуществляться специалистом, который имеет опыт в работе с такими больными.
  • Лечебная физкультура. Это комплекс различных упражнений, направленных на восстановление подвижности конечностей.
  • Профилактика пролежней. При длительном нахождении в неподвижном положении у больного могут развиться пролежни. Чтобы этого не допустить, необходимо регулярно менять положение больного в постели.
  • Прием всех прописанных доктором лекарств. Необходимо регулярно выпаивать больному все лекарства, чтобы не допустить повторного инсульта.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.02.2016 16:50, обновлено 10.06.2020 15:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Реабилитация после инсульта
Иногда инсульты случаются даже с молодыми и, казалось бы, здоровыми людьми. После того, как острые симптомы сняты, требуется восстановительное лечение.
Ишемический инсульт: прогноз для жизни
Какой будет дальнейшая жизнь после перенесенного ишемического инсульта? От чего зависит, будет ли человек прикован к постели или вернется к нормальной жизни?
Восстановление после инсульта
Иногда инсульт полностью меняет жизнь человека. Начнет он ее ценить больше или впадет в депрессию, зависит во многом от тех, кто его окружает.