Лечение крапивницы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Крапивница – дерматологическая проблема, подразумевающая развитие различных по происхождению, но одинаковых по внешнему проявлению заболеваний. Клиническая картина крапивницы заключается в массовом появлении на поверхности кожных покровов небольших плоских волдырей бледно-розового цвета. При этом у пациентов наблюдаются разнообразные симптомы, в том числе сильный зуд на пораженных заболеванием участках кожи.

Такое заболевание, как крапивница, получило свое название ввиду схожести его внешних проявлений и ощущений с ожогами крапивы. Зудящие волдыри могут располагаться симметрично, находясь на разном расстоянии друг от друга или сливаясь в одно большое бледно-розовое пятно.

Основной причиной развития заболевания является выработка организмом биологически активных веществ, провоцирующих отек сосудистых сплетений в тканях. Симптомы крапивницы при остановке выработки данного вещества могут исчезать. Также стоит отметить, что различают и хроническую форму крапивницы, при которой симптоматика заболевания проявляется и исчезает беспричинно. 

Так, при периодическом появлении зудящих волдырей на коже необходимо обратиться к врачу, сдать анализы на lgE-антитела и на наличие паразитов, пройти обследование печени и органов ЖКТ. Болезни такого типа – это не приговор, если действовать незамедлительно!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как лечится крапивница?

Лечение заболевания с помощью средств для внешнего применения малоэффективно. Такое лечение позволяет устранить лишь кожные проявления крапивницы, не убрав при этом причину ее развития. Поэтому важным условием результативного лечения является устранение реагента, провоцирующего крапивницу.

В зависимости от причин развития заболевания, врач может порекомендовать пациенту соблюдение определенной диеты, исключающей употребление в пищу продуктов, вызывающих аллергическую реакцию. Если аллергеном является вещество, с которым пациент имел внешние контакты, его так же придется устранить. Помимо устранения аллергенов может понадобиться очищение кишечника. Также лечение крапивницы подразумевает ограничение времени пребывания на солнце, избегание стрессовых ситуаций и перегрева.

Чтобы купировать зудящие высыпания на кожных покровах, врач может назначить прием антигистаминных препаратов и в некоторых случаях недлительный курс приема глюкортикоидов.

Крапивница: лечить или само пройдет?

Самостоятельное лечение крапивницы не принесет положительного результата. Более того оно может быть довольно опасным для пациента. Среди серьезных осложнений заболевания специалисты отмечают возможность развития отека Квинке и анафилактического шока. Поэтому при обнаружении внешних проявлений болезни необходимо сразу обратиться к врачу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.07.2015 15:12, обновлено 16.12.2023 18:11
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Современные подходы к диагностике и терапии крапивниц у детей / Пампура А.Н., Соловей Т.Н. // Рмж 2008 Т. 16 №23
Хроническая крапивница: от понимания механизмов возникновения к новому консенсусу лечения / Караулов А.В., Юцковский А.Д., Грачева Т.С. // Аллергология и иммунология 2013 Т. 14 №3
Новое в лечении крапивницы / Самцов А.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2014 6

Читайте также

Контактная аллергия

Говоря об аллергических реакциях, необходимо упомянуть такое состояние, как аллергический дерматит.

Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Самые аллергенные продукты
Какие продукты опаснее всего для аллергика? Список самых аллергенных продуктов.
Как питаться при крапивнице?
Питание при крапивнице в основном заключается в соблюдении гипоаллергенной диеты. Важным залогом успеха является устранение из рациона продукта-аллергена.
Потница или аллергия?
Потница и летняя аллергия имеют один на двоих общий главный признак — сыпь, поэтому их часто путают, особенно у грудничков. Что приносит нам каждая из нежеланных гостий?
Аллергены в вашем доме
Мы наивно полагаем, что наш дом — наша крепость, и здесь нам нечего бояться. Но порой родные стены таят серьезные опасности, например, для тех, кто страдает аллергией. Как защитить себя?