Лечение насморка: как правильно применяют лекарства?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Насморк, хотя и не относится к опасным и тяжелым заболеваниям, тем не менее, может доставить массу неприятностей своему обладателю. Проникшие на слизистую носа вирусы приводят к постоянно хлюпающему носу, нарушению сна. При рините постоянно тяжелая голова, может наблюдаться заложенность носа и ушей, снижение аппетита — во всех этих симптомах мало приятного. Кроме того, многие считают, что насморк — это такая пустяковая болезнь, которую и лечить-то толком не нужно. Достаточно брызнуть в нос одним из лекарств в виде спрея, широко рекламируемых с экранов телевизора и все, этого в лечении насморка достаточно. Но в результате насморк упорно затягивается на две-три недели, а то и становится хроническим.

Острый ринит или хронический

Острый ринит или хронический

Постоянная заложенность носа мешает сосредоточиться на важной работе, острый ринит мешает нормально спать, и вы вынуждены снова и снова покупать средства от насморка, которые перестают помогать! Почему так происходит, ведь насморк — это достаточно легкая болезнь? Все дело в том, что подход к лечению насморка должен быть правильным, а выбор медикаментов — обоснованным и рациональным.

Острый ринит — это воспаление слизистых носа, вызванное вирусами (реже микробами), при котором происходит повреждение эпителия, повышенная секреция слизи, отек, заложенность, появляется ощущение дискомфорта. В целом, ринит в острой стадии длится не более 5-7 дней, реже затягиваясь до 10 суток. Если же его неправильно лечат или же симптомы игнорируются, могут формироваться осложнения. Даже если воспаление изначально вызвал вирус, присоединяется вторичная микробная флора, слизь загустевает, формируется заложенность и инфицирование может переходить в область пазух носа и среднего уха. Хронический ринит нередко провоцируют сами пациенты, злоупотребляя каплями и лекарствами, применяемыми без инструкции и длительно.

Механизм развития насморка: роль вирусов

Чтобы понять принципы правильного лечения насморка, нужно вспомнить, каким образом формируется и развивается процесс. Он возникает как защитная реакция на внедрение в область слизистых оболочек микробов или вирусов, аллергенов или раздражающих частиц. Чаще всего люди страдают от насморков, которые провоцирует респираторный вирус, они занимают в структуре заболеваемости насморком до 90% всех случаев.

При попадании вируса на слизистые носа, он активно внедряется в клетки эпителия и размножается в них — в это период ощущается дискомфорт и сильная сухость слизистой, возникает зуд и жжение, чихание. В дальнейшем развивается обильное выделение прозрачного слизистого секрета с целью удаления и смывания вируса с поверхности клеток, удаления фрагментов поврежденного эпителия. Формируется очаг воспаления в носу с полнокровием и набуханием слизистой, отеком носовых раковин. Постепенно содержимое загустевает, могут присоединиться микробы, которые не удалятся поврежденным эпителием носа. В результате отделяемое приобретает желтоватый или зеленоватый оттенок, трудно высмаркивается. Постепенно воспаление проходит, восстанавливается нормальное носовое дыхание. При правильном лечении насморка процесс разрешается за пять — семь дней.

Лечение насморка: правильные действия

Лечение насморка: правильные действия

Принцип лечения насморка заключается во влиянии на те или иные его стадии, исходя из механизма его формирования. Если это период, когда ощущается жжение или сильная сухость, пациент непрерывно чихает и ощущает дискомфорт, показаны мероприятия, направленные на смывание вирусных частиц и увлажнение слизистых. Оптимальными будут растворы с морской солью или же обычной поваренной. Они продаются в аптеках, но можно приготовить их самостоятельно. Применимы как спреи, так и капельные формы препаратов. При частых промываниях облегчается дыхание, устраняется отек и быстрее проходит сам насморк.

Когда слизистая носа набухает, формируется сильная его заложенность или обильно вытекает прозрачная слизь, лечение насморка изменяется. Показано будет дозированное применение сосудосуживающих лекарств. Они оказывают местное влияние не капилляры, резко их сужая, что приводит к устранению отека и выделения секрета, облегчается дыхание.

В период, когда слизь густеет, присоединяется микробный компонент, на первое место вновь выходят солевые растворы для промывания. Они размягчают корочки и разжижают густой секрет, нормализуют работу слизистых, снижая отечность и воспаление. В этом периоде применение сосудосуживающих лекарств не нужно, в некоторых случаях по рекомендации врача могут применяться препараты с антимикробным и противовоспалительным эффектом.

Как правильно использовать лекарства?

Как правильно использовать лекарства?

Если истечение слизи из носа сильное, оно мешает нормальной работе и приему пищи, затрудняет сон, лекарства с сосудосуживающим эффектом допустимо применять не более 2-4 суток, дабы не провоцировать привыкания к ним сосудистых стенок. По мере того, как слизистые привыкают к действию препаратов, их эффекты ослабевают и требуется применение все возрастающих доз. Если лекарства применимы длительно, может наблюдаться синдром отмены — усиление продукции слизи и отечность.

По мнению врачей, наиболее оптимальным будет применение комбинированных препратов — где содержатся лекарства в смеси с солевым раствором. Они помогают увлажнять слизистые и сужать сосуды, что оказывает сразу и увлажняющий, промывающий, и противоотечный эффект. Важно понимать, что эти капли или спреи, применимые в лечении насморка, не обладают противовирусным или антимикробным эффектом. Они только снимают неприятные симптомы.

Если насморк имеет аллергическую природу, промывание поможет в облегчении дыхания, но полностью не устранит насморк, равно как и сосудосуживающие лекарства окажут только временный эффект. Показаны будут антигистаминные препараты, которые блокируют механизмы аллергии, причем это могут быть как местные формы, так и системные медикаменты.

Однако не стоит забывать и об истинных причинах насморка, и применяя симптоматические средства, одновременно влиять на иммунитет и причины болезни. Тогда выздоровление будет скорым и полным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.07.2017 15:32, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Профессиональный аллергический ринит: клиника, диагностика, лечение / Жестков А.В. // Практическая медицина 2004 №2(7)
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Как лечат насморк?
Насморк – недуг, поражающий каждого. Как правильно и наиболее безопасно с ним бороться?
Как лечить насморк?
Считается, что насморк проходит за семь дней, незасимо от того, лечить его или нет. Однако лечение может устранить неприятные симптомы и облегчить состояние больного.
Как правильно лечить насморк
Насморк – распространенный симптом многих заболеваний. Чем чаще всего вызывается воспаление слизистой оболочки носа и как его лечить?
Насморк весной и летом
Аллергия на пыльцу растений и споры плесневых грибов. Насморк в теплое время года. Аллергические риниты.