Лечение острого гастрита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

При появлении у вас или кого либо из ваших близких признаков острого гастрита, необходимо как можно раньше вызвать участкового врача или скорую помощь. Как поступить – зависит от состояния больного. А оно обычно связано с тем, какой фактор вызвал у пострадавшего развитие этого заболевания.

Неотложная помощь при остром гастрите

Если причиной острого гастрита стали некачественные продукты (что чаще всего случается), то можно самостоятельно сделать промывание желудка. Для этого необходимо выпить 0,5-1 литр чистой теплой воды или физиологического раствора и вызвать рвоту до тех пор, пока не наступит облегчение. После этого можно принять препараты из группы сорбентов (активированный уголь, фильтрум-сти и др) в дозировке исходя из массы тела (указано в инструкции). После этого нужно вызвать врача для осмотра или добраться до него самостоятельно.

Врач после осмотра назначит анализы крови, мочи, кала, эндоскопическое исследование пищевода и желудка, чтобы определить степень повреждения стенки органа. В зависимости от результатов дообследования, врач поставит правильный диагноз и назначит лечение, которое будет в большей степени зависеть от причины, вызвавшей развитие острого гастрита.

Лечение острого гастрита

Для лечения гастрита применятся различные лекарственные средства, подбор которых будет проводиться доктором индивидуально, среди них, такие препараты как:

  • Н2 блокаторы – ранитидин, фамотидин.
  • Ингибиторы протонной помпы – омепразол, лансопразол, пантопразол,
  • Антациды – ренни, альмагель, маалокс и др,
  • Спазмолитики – но-шпа, дротаверин, бускопан.
  • При неэффективности первых 4 групп иногда можно использовать анальгетики, но это нежелательно, так как многие из них пагубно влияют на желудок.

Нетяжелая форма острого гастрита, как правило, лечится амбулаторно, предполагает возможность приема только таблетированных форм лекарств и строгой диеты. При правильном лечении в течении 2-4 суток пациент чувствует значительное облегчение либо полное выздоровление.

Случаи, когда немедленно требуется вызов скорой помощи

  1. Если вы или кто-то из ваших близких употребили внутрь какое либо опасное химическое вещество, жидкость с неизвестным названием, ошибочно приняли какой-то лекарственный препарат.
  2. Если боль в желудке очень интенсивная и не проходит на фоне лечения в течение нескольких часов,
  3. Если боль в желудке, рвота и жидкий стул возникли у нескольких членов семьи одновременно,
  4. Если на фоне острого гастрита имеется лихорадка выше 38 градусов,
  5. Если в рвоте или стуле есть примесь крови,
  6. Если вы замечаете, что больной стал плохо доступен контакту, сонлив, с задержкой отвечает на вопросы, теряет сознание.
  7. Если острый гастрит возник у ребёнка, пожилого человека или беременной женщины.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.09.2015 08:09, обновлено 11.06.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью
Обязательным условием лечения больных с гастритом с пониженной кислотностью является соблюдение правильной диеты. В чем же ее смысл?
Хронический гастрит и его виды
Хронический гастрит встречается у каждого второго человека. Что же это такое, и какими бывают разновидности этого заболевания?
Как распознать острый гастрит?
Очень важно знать признаки острого гастрита, чтобы вовремя оказать помощь себе или своим близким и вызвать лечащего врача.
Гастрит: диагностика и лечение
Более 60% населения планеты страдает гастритом в той или иной форме. Возможно поэтому, к данному заболеванию многие всерьез не относятся. К слову сказать, некоторым гастрит и вовсе жить не мешает, никак себя не проявляя.
Гастрит у детей: симптомы и лечение
Гастрит встречается не только у взрослых, но и у детей дошкольного и школьного возраста. Причины – неправильный режим дня, нездоровая еда, газированные напитки, агрессивные лекарственные средства, инфекционный заболевания. Если гастрит есть у родителей, ребенок может быть генетически предрасположен к его возникновению.
Причины хронического гастрита
Как у любого заболевания у хронического гастрита есть свои причины. Что нужно знать, чтобы предотвратить обострение?