Лечение острого и хронического простатита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Простатит на сегодняшний момент является одной из наиболее распространенных проблем в области мужского здоровья. Такая патология характеризуется развитием острого или хронического воспалительного процесса в области предстательной железы. Клиническая картина при данном заболевании достаточно специфична. Она включает в себя учащенное и болезненное мочеиспускание, половые расстройства, ухудшение самочувствия больного человека и так далее. Прогноз при этом состоянии будет определяться своевременностью начатого лечения, а также тем, насколько тщательно пациент выполняет рекомендации лечащего врача. Одним из наиболее важных условий для полного выздоровления является своевременная запись к врачу​. Попасть на прием к специалисту можно предварительно позвонив по телефону​ +7 (499) 519-32-56, записавшись через интернет и так далее. В противном же случае такой патологический процесс нередко приводит к различным серьезным осложнениям.

Как мы уже сказали, простатит является одним из наиболее часто встречающихся мужских заболеваний. Как правило, с ним сталкиваются представители мужского пола, находящиеся в возрастном диапазоне от двадцати до пятидесяти лет. Согласно статистике, уровень распространенности данной патологии среди мужчин старше тридцати лет составляет более тридцати пяти процентов.

Достаточно большое количество мужчин из-за психологического дискомфорта на протяжении длительного времени предпочитают не обращаться за медицинской помощью, за счет чего у них развиваются различные серьезные осложнения. Наиболее грозными из них являются абсцесс предстательной железы и острая задержка мочи. Помимо этого, такое воспаление нередко осложняется распространением инфекционной флоры на вышерасположенные отделы мочеполовой системы с вторичным поражением яичек или их придатков. В свою очередь, орхит и эпидидимит создают значительный риск в плане возникновения бесплодия.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что простатит является крайне серьезной проблемой, требующей немедленного обращения за медицинской помощью. Как мы уже сказали, данный патологический процесс может быть острым или хроническим. Острая форма сопровождается гораздо более яркими симптомами. Хроническая воспалительная реакция может быть результатом недостаточно хорошо пролеченной острой формы, а может иметь первичную природу. Она значительно тяжелее поддается лечению и очень часто на протяжении длительного времени остается не диагностированной.

Воспаление предстательной железы вызывается различными представителями инфекционной флоры, преимущественно бактериями. Наиболее часто в качестве возбудителей выступают стафилококки и энтерококки, кишечная палочка, протеи и многие другие микроорганизмы. Отдельно стоит сказать о том, что иногда такое заболевание имеет специфическую природу. В этом случае воспалительная реакция бывает обусловлена возбудителями инфекций, передающихся половым путем, например, гонококками или хламидиями.

Среди предрасполагающих факторов к развитию простатита прежде всего выделяют пониженный уровень иммунной защиты, частые переохлаждения, малоподвижный образ жизни. В особой группе риска находятся те мужчины, чья профессиональная деятельность связана с длительным сидячим положением, например, водители. Слишком длительные половые воздержания, частая смена половых партнеров, прерванные половые акты — все это может способствовать возникновению воспалительного процесса в области предстательной железы.

Ведущая роль в развитии простатита отводится застойным явлениям в тканях простаты. Если говорить вкратце, то нарушается капиллярный кровоток, что ведет к усилению экссудативных процессов и нарастанию отека. На этом фоне создаются благоприятные условия для вторичного инфицирования.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные признаки простатита

Основные признаки простатита

Признаки простатита будут несколько различаться в зависимости от того, в острой или хронической форме протекает данное заболевание. Острое воспаление предстательной железы может быть катаральным, фолликулярным и паренхиматозным. Катаральный вариант имеет наиболее благоприятное течение. Он характеризуется учащением позывов к мочеиспусканию и умеренной болезненностью при этом процессе.

Фолликулярный воспалительный процесс сопровождается гораздо более сильными болями. Болевой синдром становится сильнее при акте дефекации, нередко распространяется в область промежности. Отмечаются затруднение мочеиспускания и выделение мочи тонкой струей. Признаки простатита, протекающего в паренхиматозном варианте, имеют максимальную степень выраженности. Болевой синдром крайне интенсивен, присутствует фебрильная лихорадка. Присоединяются дизурические расстройства, вплоть до острой задержки мочи.

Хроническая форма сопровождается гораздо менее выраженными признаками простатита. Возникают жалобы на умеренную боль в области промежности, дискомфорт при мочеиспускании и половом акте. Пациент указывает на некоторое учащение позывов к мочеиспусканию, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Характерным симптомом является слабая струя мочи. С течением времени присоединяются половые расстройства.

Диагностика воспаления: почему необходима запись к врачу?

Диагностика воспаления: почему необходима запись к врачу?

Для того чтобы правильно установить диагноз необходима запись к врачу​ соответствующей специальности. Для диагностики простатита проводятся пальцевое ректальное обследование, забор секрета простаты с дальнейшим его направлением на бактериологический посев, трансректальное ультразвуковое исследование.

Лечение и профилактика развития простатита

Для лечения острого воспаления назначаются антибактериальные препараты. Курс антибактериальной терапии составляет не менее семи дней. Параллельно используются нестероидные противовоспалительные средства для купирования болевого синдрома. При хронической форме показан более длительный прием антибиотиков. План лечения дополняется массажем простаты и физиотерапевтическими процедурами.

Принципы профилактики сводятся к поддержанию высокого уровня двигательной активности, нормализации половой жизни, избеганию переохлаждений и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2019 11:09, обновлено 13.12.2019 14:18
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Калькулезный простатит: симптомы и лечение
Калькулезный простатит нередко является результатом хронического воспаления. В чем его опасность?
Женская простата – миф или реальность?
Простатит – это не только мужская, но и женская болезнь. Потому что у женщин тоже есть простата.
Простатит: причины, симптомы, факторы риска
Виды и причины простатита, симптомы, а также варианты современного лечения.
Вредные советы для мужчин, или как стать жертвой простатита
Простатит «молодеет», но мужчины, словно специально, делают все, чтобы заболеть им. 7 самых вредных правил для желающих познакомиться с урологом поближе.
Кто рискует получить простатит бонусом к зарплате?
Некоторые профессии повышают риск заболевания простатитом. В группу повышенного риска входят врачи, водители, сотрудники офисов и даже спортсмены!
Причины развития хронического простатита
Хронический простатит – одна из самых распространенных проблем среди мужчин. Чем он опасен?