Лечение пиелонефрита: диета, антибиотики

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В холодное время года возрастает число как острых пиелонефритов, возникающих в форме осложнения простуд, так и обострений хронического процесса. Основа патологии — воспаление, локализованное в области чашечно-лоханочного аппарата с частичным вовлечением паренхимы, вызванное микробной инфекцией. Ведущими симптомами болезни являются боль в пояснице или животе, мочевой синдром (специфические изменения в анализе мочи) и общая интоксикация. Воспалительный процесс требует немедленного лечения, которое включает в себя диету и изменение питьевого режима, прием антибиотиков и дополнительных препаратов, способствующих подавлению инфекции и воспаления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пиелонефрит: виды патологии

Пиелонефрит: виды патологии

Проникновение микробной инфекции в область чашечно-лоханочного аппарата приводит к формированию воспаления, которое нарушает полноценную функцию почек. По происхождению выделяют первичный пиелонефрит, как самостоятельное заболевание, и вторичные его варианты. В этом случае инфекция заносится из имеющихся очагов инфекции и развивается как осложнение каких-либо иных патологий: мочекаменной болезни, аномалий строения мочеточников, цистита. Наиболее часто пиелонефрит вызывает кишечная палочка, проникающая в мочевую систему восходящим путем, из уретры, пузыря вверх по мочеточникам.

По течению процесс может быть острым, возникающим впервые, с яркой и выраженной симптоматикой, резким недомоганием, лихорадкой и интоксикацией. Также возможно и хроническое течение воспаления с периодами ремиссии и обострений. В фазу обострения хронический пиелонефрит характеризуется симптомами, схожими с острым процессом.

У кого чаще возникает воспаление: провоцирующие факторы

Пиелонефрит при создании особых условий, возможен у любого пациента, но чаще страдают дети до 7-8 лет и молодые женщины. Кроме того, воспаление чаще возникает у людей, имеющих болезни мочеполового тракта, особенно с наличием препятствий для нормального оттока мочи из почечных лоханок по мочеточникам. Это мочекаменная болезнь, мегауретер, гидронефроз почки, аденома простаты у мужчин. Чаще возникает воспаление почек у людей с хроническими циститами, наличием сахарного диабета и сниженным иммунитетом, имеющих очаги хронической инфекции (пораженные кариесом зубы, хронические тонзиллиты или гайморит).

Часто возникает воспаление почек у беременных, что связано с ростом матки, которая оттесняет почки и сдавливает мочеточники, нарушая отток мочи. Кроме того, в период гестации физиологически снижается иммунитет, что также способствует развитию воспаления.

Проявления воспалительного процесса

Острый процесс может развиваться достаточно резко и выражено, типична боль в области поясницы с одной стороны или обеих. Реже пиелонефрит может себя проявлять болью в животе ближе к спине, тошнотой и недомоганием. Типична интоксикация — слабость и головная боль, нарушение аппетита, повышение температуры от субфебрильной и плохо снижающейся (держится в пределах 37,3-37,7℃), до крайне высокой, достигающей 39,5-40,0℃.

Типично нарушение режима мочеиспускания — оно учащенное, в том числе и в ночные часы, а при сочетании с циститом возможна боль при мочеиспускании, ощущение жжения. При проведении анализов крови выявляется воспалительная реакция лейкоцитов, наличие микробов, единичные эритроциты, могут быть следы белка. Чтобы определить природу возбудителя, необходимо проведение посева мочи с определением не только самих микробов, но и их чувствительности к антибиотикам.

Немедикаментозное лечение: питьевой режим и диета

Немедикаментозное лечение: питьевой режим и диета

Острый пиелонефрит или обострение хронического требует лечения в стационаре, а терапия включает в себя лекарства, а также немедикаментозное лечение, как в остром периоде, так и позднее, для профилактики рецидивов. В остром периоде нужна лечебная диета, которая ограничивает количество соли в питании, а также острые, жирные и жареные блюда, раздражающую пищу. Диета подразумевает дробное щадящее питание, покрывающее все потребности в белках, жировых и углеводных компонентах, а также витаминах с минералами. Дополняется диета лечебным питьевым режимом — прием жидкостей, которые влияют на рН мочи и подавляют активность микробов, помогают усилить действие препаратов, выводят продукты метаболизма и токсины. После устранения острого процесса необходимо придерживаться специальной диеты, которая предотвращает рецидивирование инфекции и не раздражает мочевые пути несколько месяцев. Стоит отказаться в рационе от консервированных, маринованных и пряных, очень острых и соленых блюд и продуктов, и это особенно важно у тех пациентов, кто имеет хронический пиелонефрит.

Медикаментозное лечение: антибиотики, уросептики

Основа лечения пиелонефрита — это подавление активности микробов, провоцирующих воспаление, за счет приема антибиотиков. Сегодня антибиотики применяют не только инъекционно. Существует много эффективных и хорошо переносимых препаратов, которые применяются перорально в таблетках, сиропах и капсулах. До начала лечения нужен посев мочи на флору, и назначаются антибиотики широкого спектра действия с учетом наиболее вероятного возбудителя. При выборе нужно обязательно учитывать потенциальную нефротоксичность некоторых препаратов. После получения результатов посева, если эффективность препарата невелика, необходима замена антибиотика по результатам чувствительности микробов к ним.

Дополнительно применяют препараты уросептического ряда, иммуностимулирующие средства и дезинтоксикационную терапию. Это необходимо для улучшения состояния и подавления острого воспаления. Курс антибиотиков длится не менее 2-х недель, затем происходит либо замена препарата, либо переход на уросептики или препараты нитрофуранового ряда. После устранения острого процесса показан прием фитотерапии курсами по 2-3 недели со сменой состава, лечение в санатории, реабилитация. Пациенты, перенесшие пиелонефрит, должны состоять на учете у врача на протяжении пяти лет, даже если у них не возникало более ни единого рецидива. По истечении этого срока пациент может сниматься с учета и считается излечившимся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2018 15:06, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Патогенез и лечение хронического пиелонефрита у рабочих химического производства / Арбулиев М.Г., Османов Г.М., Арбулиев К.М., Гаджиев Д.П., Магомедова Ш.Г. // Урология 2010 №3

Читайте также

Условия возникновения и симптомы пиелонефрита
Пиелонефрит является одной из наиболее частых патологий мочевой системы. Из-за чего он возникает и какие имеет клинические проявления?
Как лечить пиелонефрит?
Пиелонефрит — гнойное воспаление почек. Это тяжелое и опасное заболевание, которое нужно вовремя и правильно выявить и лечить.
Пиелонефрит и его клинические проявления
Пиелонефрит является часто встречаемым и опасным заболеванием. Как он проявляется и какие существуют методы его лечения?
Симптомы пиелонефрита и других заболеваний почек в полости рта
Особенности проявления пиелонефрита в полости рта в зависимости от возраста. Может ли воспаление десен и кариес стать причиной воспаления почек.
Причины развития пиелонефрита
Пиелонефрит является одним из наиболее распространенных заболеваний мочевыделительной системы. Как оно проявляется?
Питьевой режим и питание при пиелонефрите
При пиелонефрите важными в терапии являются не только лекарства, но и соблюдение определенных диетических ограничений и питьевого режима.