Лечение почечной недостаточности: лепта стоматолога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хроническая почечная недостаточность — клинико-лабораторный синдром, который связан с нарушением основных функций почек. Главным образом страдает выделительная функция, азотистые шлаки не могут утилизироваться с мочой и накапливаются в ней. Подобные изменения являются причиной изменения работы многих систем органов, а сами почки претерпевают необратимые изменения, и их основную функцию уже не восстановить.

Причины недостаточности почек

Причины недостаточности почек

Спровоцировать почечную недостаточность могут различные заболевания почек, например, их воспаление (пиелонефрит), гломерулонефрит, развивающийся по типу аллергической реакции, при которой поражаются ткани почки. К числу причин, соотносящихся с патологиями почек, можно отнести мочекаменную болезнь, различные аномалии и пороки развития почек, формирование поликистоза.

Причиной недостаточности могут стать заболевания, не связанные с выделительной системой, но оказывающие на нее негативное воздействие, например, сахарный диабет, гипертензия, вирусные поражения печени и др.

Причиной может стать и прием некоторых лекарственных препаратов, чаще это необоснованные и существенные передозировки.

Отеки и другие симптомы почечной недостаточности

Отеки и другие симптомы почечной недостаточности

В начале развития патологического синдрома все симптомы оказываются неспецифичными, и мало кто на них обращает внимание. Чаще диагностика оказывается случайной, только при гибели 80—90% нефронов могут появляться специфические признаки хронической почечной недостаточности.

Первыми симптомами поражения почек будут слабость, повышенная утомляемость, мочеиспускание становится преимущественно ночным, количество выделенной мочи увеличивается, и возможно формирование обезвоживания, даже при сохранении нормального питьевого режима. По мере развития патологии в процесс вовлекаются другие органы и системы, соответственно, появляются симптомы с их стороны. Слабость нарастает, появляются диспепсические расстройства, характерен зуд кожи, могут регистрироваться мышечные подергивания.

Если почечная недостаточность уже развилась, то жалобы становятся более разнообразными, а самочувствие резко ухудшается — отсутствуют аппетит, боль и тяжесть «под ложечкой», одышка, повышение давления. При исследовании выявляется нарушение свертываемости крови, из-за чего нередко формируются кровотечения.

На поздних стадиях могут возникать приступы сердечной астмы, отек легких. Пациенты с таким диагнозом больше подвержены риску инфекционных заболеваний, которые протекают длительно, тяжело и с осложнениями. К слову, наличие сопутствующей патологии в виде инфекционных заболеваний только осложняет течение и развитие почечной недостаточности.

Воспаление десен и другие симптомы почечной недостаточности в полости рта

Воспаление десен и другие симптомы почечной недостаточности в полости рта

Почки и полость рта связаны между собой обоюдно. Состояние полости рта, а именно воспаление десен, кариес, может стать причиной пиелонефрита (воспаление почек) или же усугубить его течение, спровоцировать рецидив. В то же время заболевания почек могут не только проявляться во рту, но и провоцировать различные заболевания.

Осмотр в кресле стоматолога позволяет выявить выраженный отек слизистых, а на внутренней поверхности щек и языка заметны отметины зубов. Отек может распространяться на язык. Пациенты могут жаловаться на сильную сухость в полости рта, которая распространяется на гортань и пищевод, что затрудняет процесс приема пищи или речь.

Недостаточная выработка слюны будет провоцировать различные воспалительные заболевания — быстрое формирование налета на зубах. Его минерализация спровоцирует упорное воспаление десен. Для этого симптома характерны отек десен, покраснение, кровоточивость во время чистки зубов или приема жесткой пищи.

Воспаление десен носит микробный характер. При отсутствии адекватного лечения воспаление десен может стать причиной деструктивных изменений, из-за чего зубы начинают расшатываться — пародонтит, при длительно существующей недостаточности, присоединении вторичных изменений — даже пародонтоз.

Кроме отека, воспаления десен жалобы пациентов касаются неприятного и отчетливого запаха мочевины изо рта.

Нередко жалобы касаются неприятных ощущений в слизистой и языке — саднение, жжение.

При выставленном диагнозе в кресле стоматолога можно встретить особый вид воспаления слизистой — уремический стоматит.

Все в организме взаимосвязано, и столь серьезное нарушение работы почек оказывает влияние на работу других органов и систем. Первой негативному влиянию подвергается именно пищеварительная система. Нарушения в работе слюнных желез, проявляющиеся в виде таких симптомов, как воспаление, налет на языке, стоматиты, будут усиливаться и осложняться. Жалобы становятся более разнообразными, а лечение — сложным.

Но есть и положительные моменты: даже несмотря на снижение выработки слюны, обильное образование налета, воспаление слизистой, у пациентов с почечной недостаточностью практически отсутствует кариес, и если возникает, то длительно существует не прогрессируя. И объяснить это можно наличием большого количества аммиака в слюне.

Особенности лечения почечной недостаточности

Особенности лечения почечной недостаточности

В лечении почечной недостаточности участвуют сразу несколько специалистов, а конкретный план терапии будет зависеть от стадии развития патологии. Есть цели и задачи, которые не зависят от стадии — купировать воспаление, повлиять на основное заболевание и не допустить еще больших осложнений.

Стоматолог входит в плеяду докторов, участвующих в лечении. Главная задача лечения в стоматологическом кресле — купировать воспаление десен, не допустить формирования деструктивных изменений и простимулировать выработку слюны.

На приеме у докторов подбираются основные и дополнительные предметы гигиены полости рта, проводится обучение чистке зубов. Не обходится и без санации полости рта, профессиональной чистки зубов, когда удаляются все зубные отложения, а после этого зубы насыщаются минералами. Сложно обойтись без коррекции питания. Для стимуляции выработки слюны в рацион рекомендовано включать больше кислых продуктов, например, цитрусовых.

Только соблюдая все рекомендации докторов, регулярно посещая кабинет для профилактических и лечебных процедур можно сохранить здоровье полости рта и избавиться от неприятных симптомов и проявлений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.01.2017 12:42, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Прием антибиотиков при печеночной недостаточности
Любые антибиотики влияют на печень. Как быть людям, у которых печень работает не в полную силу? Стоит ли пить эти препараты?
Осложнения диабета: нефропатия и почечная недостаточность
Поздние осложнения диабета – поражение почек. Каковы причины и признаки поражения почек, как их предотвратить.
Прием антибиотиков при почечной недостаточности
Люди, страдающие хроническими болезнями почек, должны хорошо знать, какие антибиотики они могут принимать, а какие нет. Давайте разбираться в этом вопросе.