Лечение при вывихе плечевого сустава

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Вывих плеча — это патологическое состояние, с которым сталкиваются многие люди. Оно составляет более пятидесяти процентов от всех вывихов и около трех процентов от всех травматических повреждений. Суть данного нарушения заключается в полном смещении головки плечевой кости относительно суставной впадины лопатки. На сегодняшний день выделяют две основные формы вывиха плеча: первичный (вследствие травмы) и привычный. В этой статье мы поговорим о вывихе плеча с точки зрения лечения.

Лечение травматического вывиха плеча

Лечение травматического вывиха плеча

В подавляющем большинстве случаев травматический вывих плечевого сустава — это смещение головки плечевой кости вследствие непрямого травмирующего воздействия, например, при падении на вытянутую руку. Значительно реже данное патологическое состояние возникает в результате прямого удара в область плеча.

Первая помощь при такой травме заключается в создании неподвижности сустава при помощи специальной повязки (повязки Дезо). Для купирования болевого синдрома пациенту рекомендуется принять анальгетики. Важно помнить о том, что чем больше времени прошло с момента вывиха, тем труднее его будет вправить. В связи с этим пострадавшего необходимо как можно скорее доставить на прием к врачу-травматологу.

Вправление травматического вывиха плечевого сустава осуществляется закрытым способом под местной анестезией. Существует несколько возможных техник, выбор конкретной из них основывается на давности травмы, ее виде, навыках самого врача. В ряде случаев, например, при ущемлении мягких тканей, вправить вывих под местной анестезией не удается. В этом случае вводится наркоз.

Иногда закрытый способ вправления оказывается неэффективным. В такой ситуации возникает необходимость провести открытое вмешательство, например, с установкой спиц.

После вправления необходимо провести иммобилизацию плеча на срок до одного месяца. После снятия повязки пациенту назначаются физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика.

Терапия при привычном вывихе плеча

Привычный вывих плеча — это патологическое состояние, при котором после первичной травмы возникают повторяющиеся вывихи даже при небольшом физическом воздействии на сустав.

Чаще всего консервативные методы лечения при данном нарушении неэффективны. Однако в отдельных случаях можно попробовать обойтись лечебной гимнастикой и массажем.

У подавляющего большинства пациентов возникает необходимость в проведении операции. Наиболее популярным методом является вмешательство по Банкарту, проводимое артроскопическим или классическим методом.

В 2014 году ученые из Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что стабилизация плечевого сустава артроскопическим методом при привычных вывихах плеча позволяет восстановить стабильность плечевого сустава, сохранить функциональную активность конечности в полном объёме, тогда как сама операция имеет минимальный травматизм.

В послеоперационном периоде пациенту рекомендуется носить иммобилизационную повязку в течение месяца. Назначаются различные физиотерапевтические процедуры, например, магнитотерапия или УВЧ-терапия, после снятия повязки — ЛФК.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2021 00:18, обновлено 19.11.2021 15:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Травматические вывихи и переломы / Бабич Б.К. 1968
Артроскопическая стабилизация плечевого сустава при привычном вывихе плеча / Карасев Е.А., Карасева Т.Ю. // Гений ортопедии 2014 №1

Читайте также

Вывих плеча: что делать
Обычно в кино персонажа с вывихнутым плечевым суставом сильно дергают за руку. Так вот: этого делать нельзя. Как вести себя при вывихе плеча?
Упражнения и правила силовых занятий для широких плеч
Стремитесь увеличить ширину плеч? Предлагаем включить в занятия фитнесом лучшие упражнения для их мышц.
Физические нагрузки для рук и плеч: упражнения с гантелями
Как добиться похудения в зоне рук и плеч? Избавиться от жира поможет специальный комплекс упражнений.
Домашний фитнес для плеч: упражнения и правила проведения тренировок
Можно ли накачать плечевые мышцы в домашних условиях? Да – с помощью отжиманий и упражнений с гантелями!
Тренировка для проработки зоны предплечий: упражнения и рекомендации
Чтобы повысить силовую выносливость предплечий используйте базовые и изолированные силовые физнагрузки.
Фитнес-упражнения с гантелями для плеч в домашних условиях
Хотите прокачать дельты, не выходя из дома? Приобретите гантели и выполняйте простой комплекс упражнений.