Лечение псориаза: системные лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня много говорится о такой кожной проблеме как псориаз. Это заболевание хроническое, имеющее склонность к обострениям и распространению, если его полноценно и правильно не лечить. Помимо того, что для больного псориазом важен особый образ жизни, нужно также правильное лечение как наружно, с обработкой кожи, так и с приемом лекарств системного действия курсами или постоянно. Эти препараты (гормоны, цитостатики и иные) воздействуют на иммунитет, то есть на механизмы болезни изнутри, тормозя формирование негативных симптомов. Поговорим о лечении более подробно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Системное лечение псориаза

Системное лечение псориаза

Основу лечения при псориазе, применяемого системно в виде различных лекарств, составляют детоксикация организма и применение гипосенсибилизирующей (противоаллергической) терапии. Такой подход обоснован в лечении псориаза, если неэффективны только наружные препараты. Также такое лечение показано при поражении суставов или эритродермиях, псориазе с мокнутием кожи. К данной категории относятся препараты кальция, которые помогают противостоять воспалению, обладают некоторым противоаллергическим эффектом, помогают уплотнению мембран клеток, снижают проницаемость в мелких сосудах кожи, что снимает отек и воспаление. Обычно врачами назначается внутримышечное или внутривенное введение лекарства курсами — ежедневно или через день примерно 10-15 уколов на курс. При этом важно учитывать, что кальция хлорид можно вводить только внутривенно, а кальция глюконат разрешено вводить внутримышечно.

Системные лекарства: подавление роста клеток

Если псориаз протекает тяжело, показано проведение особой системной терапии, подавляющей рост клеток, который в патологическом объёме наблюдается при болезни. Цель лечения такими супрессивными препаратами — торможение неконтролируемого деления эпидермальных клеток кожи и гашение тех иммунных реакций и воспалительных процессов, которые этому делению сопутствуют. В качестве основных лекарств применяют цитостатические препараты, иммунодепрессивные медикаменты, ароматические ретиноиды, гормональные средства (глюкокортикоиды, гормоны), биопрепараты. Также практикуется особый метод — ротация системной терапии.

Группа цитостатиков — это препараты, которые замедляют деление кожных клеток при наличии тяжелого течения псориаза. Эти же лекарства могут применяться в лечении других заболеваний, но в других дозировках и курсах лечения. Особенности назначения данных препаратов, наличие показаний к их приему и возможные противопоказания определяются только специалистами. Доктор расскажет о действии данных препаратов на различные функции организма, особенно на иммунитет и работу половых органов. Все предварительные обследования с анализами и многими другими процедурами проводят в условиях стационара, равно как и последующее цитостатическое лечение. Запрещено применение этих препаратов самостоятельно, без назначения врача!

Средства, влияющие на иммунитет

Средства, влияющие на иммунитет

Применение иммунодепрессантов (медикаменты, подавляющие иммунитет) — это еще один из серьезных методов терапии, если псориаз имеет тяжелые проявления. Первый препарат, называющийся циклоспорином А, открыли в восьмидесятые годы 20 века, и, прежде всего, он использовался в трансплантологии, для профилактики отторжения пересаженных тканей силами иммунитета. В дальнейшем средство было успешно опробовано при тяжелом течении псориаза (с артритом, эритродермиями). Его механизм воздействия еще изучается, и до конца не выяснен, но не вызывает сомнений, что средство влияет на определенную разновидность лимфоцитов внутри кожи, регулирует активность воспалительных клеток, за счет чего снижается активность псориатических очагов. Показания к лечению этими препаратами и возможные противопоказания определяются врачом, а перед тем, как начинать лечение данными лекарствами, нужно провести тщательное обследование пациента, проверить иммунитет и его резервы. В процессе терапии в стационаре и затем, после выписки, обычно делается анализ крови на биохимию, а также на ферментную активность внутренних органов, проводится контроль за давлением и работой почек. Можно комбинировать применение препаратов с другими группами, в зависимости от ситуации и тяжести псориаза.

Ароматические ретиноиды: влияние на кожу

Применение ароматических ретиноидов оправдано их эффектом, они тормозят размножение клеток эпителия, нормализуют процесс отмирания и стабилизируют их мембраны. В результате исследований открыты особые рецепторы, которыми обладает кожа — они чувствительны к действию ретиноевой кислоты. Это помогает понимать механизмы развития проблем, из-за которых страдает кожа при болезни. Перед началом лечения проводят полное обследование, особенно среди молодых женщин. Важно исключить беременность, так как она противопоказана при лечении этими препаратами. На фоне терапии также проводят регулярные обследования с анализами и определением состояния внутренних органов.

Применение гормонов в лечении

Применение гормонов в лечении

Использование гормонов (глюкокортикоиды) оправдано их мощным противовоспалительным эффектом, они подавляют все стадии воспаления. Кроме того, гормоны обладают иммуносупрессивным и противотоксическим эффектами. Препараты этой группы внутрь применяют редко и очень коротким курсом в случае, если псориаз никак не лечится другими видами лекарств, при общем тяжелом состоянии и наличии показаний к приему. Дозы гормонов подбирают в стационаре опытным врачом и под контролем анализов. Гормоны в лечении дают много побочных эффектов. Поэтому применяются только специалистами, самостоятельно принимать их запрещено.

Особые виды терапии

В последние годы были разработаны особые препараты — группа специфических белков, которые могут распознавать отдельные медиаторы воспаления, соединяются с ними и блокируют их активность при псориазе. Эти лекарства показали свою эффективность при тяжелых формах псориаза, кроме того, они хорошо переносятся. Но при лечении ими пациенты более подвержены инфекционным заболеваниям. Кроме того, эти средства пока еще очень дороги и не получили широкого применения.

Метод ротации при системной терапии — это прерывистость курсов лечения и замена их друг другом, чтобы снизить риски побочных эффектов и других проблем в здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.03.2017 12:19, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Стратегия "Лечение до достижения цели" при псориазе. Актуальные вопросы устойчивости к биологической терапии / Бакулев А.Л. // Вестник дерматологии и венерологии 2016 5
Эффективность и безопасность нового препарата для лечения псориаза и псориатического артрита - апремиласта / Корсакова Ю.Л., Денисов Л.Н. // Научно-практическая ревматология 2016 Т. 54 №5
Персонализация антицитокиновои терапии больных псориазом / Кубанов А.А., Свищенко С.И. // Вестник дерматологии и венерологии 2015 1
Патогенетические аспекты лечения больных псориазом / Чикин В.В., Знаменская Л.Ф., Минеева А.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2014 5

Читайте также

Парапсориаз: причины, симптомы, лечение
Парапсориаз и причины его возникновения, симптомы и методы лечения. Виды парапсориаза, особенности симптоматики.
Развитие и проявление псориаза
Псориаз представляет собой достаточно тяжелую кожную патологию. Как распознать его и вовремя приступить к необходимой терапии?
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
Лекарства против псориаза
Лечение псориаза – это длительный и нелегкий процесс, так как заболевание нередко постепенно прогрессирует. Какие методы лечения существуют?
Псориаз: виды, причины, симптомы
С каждым годом псориаз встречается все чаще. Как вовремя заподозрить этот патологический процесс и приступить к его лечению?
Псориаз: симптомы
Псориаз: начальные симптомы, на которые нужно обращать внимание. Разные формы псориаза: бляшечный, пустулезный, ногтевой. Псориатический артрит как одно из осложнений.