Лечение у стоматолога в пожилом возрасте: в чем особенности?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

В медицине не зря существует разделение между детьми и взрослыми, а пациентов в возрасте иногда выделяют в отдельную группу. Такую градацию можно объяснить физиологическими особенностями возраста и влиянием некоторых сопутствующих факторов, например, приобретенными болезнями внутренних органов. Стоматология — не исключение. Существует ряд особенностей в лечении пациентов в возрасте, многие из них преувеличены, а некоторые не получают должного внимания. MedAboutMe спросил у стоматологов про особенности лечения пожилых пациентов.

Возраст — не противопоказание к лечению

Как говорится, возраст — просто цифра. Действительно, так и есть, когда речь идет о лечении различных болезней, в том числе и полости рта. Не существует противопоказаний к лечению, существуют лишь особенности, а вот его отсутствие может стать причиной осложнений.

Так, например, к пожилому возрасту в полости рта пациентов могут отсутствовать несколько зубов, а то и все. Полностью беззубые челюсти у пожилых пациентов, к сожалению, не редкость. Одно дело, когда функция жевания сохранена и в полости рта имеются протезы, другое — когда они отсутствуют.

Отсутствие зубов опасно нарушением функции жевания. Пищеварительный тракт получает большую нагрузку, следовательно, создаются повышенные риски для развития различных болезней. Стоматологи напоминают, что полость рта и пищеварительный тракт — единая система органов и отличаются морфологическим единством. Болезни полости рта влияют на органы пищеварения и наоборот.

Также, доказана связь болезней десен и повышенных рисков патологий сердца. На данный момент работа ученых стоматологов посвящена изучению связи между гигиеной полости рта и наличием кариеса, его осложнений и контролем уровня сахара в крови.

Исследования стоматологов с Запада показали, что лечение болезней десен помогает контролировать и даже, в некоторой степени, лечить простатит и предотвращать развитие аденомы простаты. Стоит ли говорить о том, что риски всех вышеперечисленных болезней увеличиваются с возрастом.

Поддерживать нормальную работу зубочелюстной системы необходимо всегда, независимо от возраста. Тем более, что стоматологи могут предложить передовые технологии лечения. Вопреки распространенному мнению, имплантация зубов не имеет возрастных противопоказаний, а лишь те, которые связаны с болезнями внутренних органов. Да и то, справедливости ради, стоит отметить, что эти противопоказания являются временными. Известно множество случаев имплантации зубов у пожилых пациентов, причем некоторым из них было больше 80 лет. Хотя стоматологи, проводящие исследования, отметили, что такие пациенты проходили длительную подготовку.

Приобретенные хронические болезни

Приобретенные хронические болезни

На приеме стоматолог задает ряд вопросов: жалобы, какие болезни внутренних органов имеются. Услышав список сопутствующих заболеваний, врач задает ряд уточняющих вопросов. Стоматолог интересуется количеством обострений в год, как часто они происходят и их особенности.

Стоматологическое лечение, в превалирующем большинстве случаев, требует проведения обезболивания, но подбор анестетика проводится только при учете сопутствующих болезней. Неправильный выбор может стать причиной фатальных последствий и нежелательных осложнений.

Кроме того, любые болезни внутренних органов находят свое отражение в полости рта. Так, болезни печени и желчного пузыря могут стать причиной множественного кариеса, а также некоторых болезней десен. Гастрит с повышенной кислотностью становится причиной некоторых некариозных поражений зубов, например, некроза эмали. Этот факт обязательно нужно учитывать при лечении и составлении плана профилактических мероприятий.

Если речь идет о каком-либо серьезном лечении, например, имплантации, хирургических операциях, стоматолог может назначать ряд подготовительных мероприятий перед проведением лечения. Подготовительные мероприятия заключаются в купировании всех острых болезней, а также их обострения. Эти условия необходимы для профилактики осложнений, которые могут возникнуть в полости рта или же со стороны внутренних органов.

Рекомендации стоматологов

Возраст можно рассматривать как причину нарушения стабильности протезов. Объяснить это можно приобретенными болезнями десен, например, пародонтит или пародонтоз. При этих патологиях отмечается убыль костной ткани, зубы становятся подвижными. В группе риска — женщины в период менопаузы, мужчины с болезнями сердца и сосудов, а также с большим стажем курения.

Учитывая эти факты, в некоторых случаях стоматологи рекомендуют переделать имеющиеся протезы, отслеживать состояние прошлых реставраций и, при необходимости, их подкорректировать.

Конечно, переделывание протезов, особенно большой протяженности, требует финансовых затрат, избежать которых поможет своевременное лечение болезней десен, зубов, а также контроль болезней внутренних органов.

Лечение и профилактика дистрофических заболеваний десен всегда требует комплексного подхода и участия сразу нескольких специалистов.

График посещений стоматологов

График посещений стоматологов

Возрастными изменениями, а также наличием сопутствующих заболеваний можно объяснить особенности графика посещений стоматолога. У пожилых пациентов, как и у взрослых, имеются анатомические и физиологические особенности. Например, из-за уменьшения объёма живой пульпы, наличия в них кальцинатов, симптомы пульпитов могут отсутствовать вовсе. Этим и можно объяснить столь широкую распространенность хронических пульпитов в группе возрастных пациентов.

Для профилактики осложнений, а также своевременного лечения всех патологий полости рта посещать кабинет стоматолога необходимо 2-4 раза в год. Но конкретный график посещений составит стоматолог, исходя из состояния полости рта пациента, сопутствующих патологий, а также предрасположенности к болезням.

Онкологическая настороженность — комплекс диагностических мероприятий, направленный на своевременное диагностирование опухолевых процессов в полости рта на ранних стадиях. В группе взрослых пациентов, особенно в пожилом возрасте, эти мероприятия особенно важны, и стоматологи проявляют особое внимание. По этим причинам при назначении определенных тестов и лабораторных исследований, отказываться от них нельзя.

Регулярные профилактические осмотры в кресле стоматолога позволят сохранить качество жизни, не допустить развития различных опасных и крайне нежелательных патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2018 12:45, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: красота улыбки
Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: как вернуть красоту улыбки. Полезные советы стоматологов.
Как выбрать отбеливающую зубную пасту: советы стоматолога
Вернуть былую красоту зубов при помощи отбеливающих паст: стоматологи о составе зубных паст, нужен ли кальций и фосфор?
За красотой в кабинет врача-стоматолога
Иногда для восстановления пропорций лица нужно лишь исправить прикус. В этом поможет врач-стоматолог.
Десневая улыбка и красота лица: советы стоматолога
Десневая улыбка: можно вернуть былую красоту? Уколы ботокса, пластика – что еще предлагают стоматологи.
Какими болезнями можно заразиться у стоматолога?
Можно ли у стоматолога заразиться гепатитами, ВИЧ, туберкулезом: реальные риски и меры профилактики.
Кардиостимулятор и лечение зубов: мнение стоматолога
Кардиостимулятор сердца: особенности лечения в кресле стоматолога, влияние лекарств на состояние полости рта.