Лечение желчнокаменной болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Процесс обмена веществ в организме происходит беспрерывно и напрямую связан с его жизнедеятельностью. Естественно, во время различных реакций появляются продукты распада, которые выводятся из тела несколькими системами.

В случае нарушения нормальной функциональности органов возникают патологии, которые несут в себе риск для здоровья и жизни человека. Одними из самых коварных болезней считаются те, что протекают бессимптомно, как, например, образование желчных камней. Происходит это по вине двух основных веществ: холестерина и кальций билирубината. При этом стоит отметить, что последующее лечение желчнокаменной болезни может стать огромной проблемой. При легкой форме обычно применяется консервативная терапия с использованием хенодезоксихолевой или урсодезоксихолевой кислот. Основными недостатками такого подхода выступают продолжительность лечения (достигает двух лет и более), а также высокая вероятность рецидива. Еще одной проблемой является довольно низкая эффективность – около 50%. Также можно прибегнуть к ударно-волновой литотрипсии, но такой подход рационален лишь для единичных камней, размером до 15 мм. К сожалению, для большинства пациентов единственным вариантом на сегодня остается хирургическая операция – холецистэктомия.

Можно ли принимать Омега3 при желчнокаменной болезни?

Когда желчнокаменная болезнь (ЖКБ) уже диагностирована, то отказ или откладывание лечения может привести к опаснейшим для здоровья и жизни осложнениям. Среди наиболее распространенных неприятностей можно выделить:

  • инфекции (включая риск сепсиса),
  • гангрену и абсцесс,
  • разрыв желчного пузыря,
  • свищ,
  • холангит,
  • эмпиемы,
  • полипы,
  • панкреатит
  • и даже рак.

Терапевтический метод избавления от ЖКБ стоит на трех китах: питание, медикаменты и экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия. Один из главных вопросов о диете звучит примерно так: «Можно ли принимать Омега3 при желчнокаменной болезни?» и ответ на него не для всех однозначный. Ранее считалось, что ее нужно исключить из рациона вместе с жирным мясом, шоколадом, жареными и острыми блюдами. Но современные исследования доказывают обратное.

Причины, почему нельзя принимать рыбий жир при желчнокаменной болезни

Так, современная медицинская наука при первичных симптомах болезни рекомендует принимать мононенасыщенные жиры или Омега3 (жирные кислоты). Что касается того,почему нельзя принимать рыбий жир при желчнокаменной болезни, то данный запрет основывался на прямой связи между жирной пищей и приступами ЖКБ. Сегодня уже доказано, что рыбий жир способствует понижению уровня триглицеридов, следовательно – улучшает опорожняющее действие желчного пузыря. Так или иначе, но прием любых препаратов и продуктов необходимо обязательно согласовывать с лечащим гастроэнтерологом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.10.2015 10:34, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Панкреатит: причины и симптомы
Панкреатит: что это такое. Причины развития болезни. Симптомы панкреатита.
«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.
Рыбий жир при желчнокаменной болезни и другие особенности применения препаратов
Можно ли применять рыбий жир при желчнокаменной болезни – этот вопрос волнует многих пациентов. Особенности применения различных препаратов нужно знать каждому.
Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни
Лечение желчнокаменной болезни возможно различными препаратами. Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни имеют положительные отзывы.
Лечебное питание при повышенном уровне холестерина: особенности меню
Повышенный уровень холестерина крови большинство специалистов называют в качестве одной из основных причин распространения различных сердечно-сосудистых заболеваний среди относительно молодых людей, возраст которых составляет не более 35-45 лет.
Почему нельзя есть жирную пищу при желчнокаменной болезни
Диета при болезнях печени: жировом гепатозе, желчнокаменной болезни и др. Почему жирные и жареные продукты вредны при болезнях печени.