Лечение зубов при гипертонической болезни: чем опасна боль?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Перед тем как приступать к лечению и даже к осмотру, стоматологи задают своим пациентам ряд стандартных вопросов: имеется ли аллергия на лекарства, какие есть сопутствующие заболевания. Особенно докторов интересует наличие гипертонической болезни. Если давление повышено, то любое лечение кариеса и его осложнений, а также удаление зубов будут иметь свои особенности, которые касаются проведения анестезии и дальнейшей реабилитации. Кроме того, гипертоническая болезнь будет влиять на состояние полости рта, что может стать причиной осложнения уже имеющихся изменений. MedAboutMe расскажет, как лечат зубы пациентам с гипертонической болезнью и как подготовиться к этому процессу.

Гипертоническая болезнь и ее влияние на полость рта

Гипертоническая болезнь и ее влияние на полость рта

При длительном существовании гипертонической болезни на небе, слизистой языка могут появляться одиночные пузыри, в которых содержатся кровянистое содержимое. В медицине такое состояние называется «пузырный синдром».

Расположенные под слизистой пузыри могут сохранять свою целостность от нескольких часов до 1—2 суток. После их вскрытия остается эрозированая поверхность, приносящая множество неудобств и боли пациенту. Присоединение бактериальной флоры может закончиться осложнениями — бактериальным воспалением.

Даже на начальных стадиях развития гипертонической болезни, стоматолог может заметить, что слизистая оболочка бледная, цианотичная, изменяются сосочки языка. Пациенты могут жаловаться на жжение, трещины на губах.

Также для пациентов с гипертонической болезнью в 91% случаев выявляются заболевания пародонта: гингивит, пародонтит, у 11% пациентов диагностируется пародонтоз. Поэтому гипертоническая болезнь — это фактор риска для развития серьезных заболеваний пародонта.

Анестезия при гипертонической болезни

Первые сложности стоматологического лечения связаны с анестезией. Пациенты с сопутствующими заболеваниями требуют индивидуального подхода уже на самом начале лечения — при выборе анестезии.

Для того чтобы справиться с болью, при заболевании или уже непосредственно во время лечения и продления действия анестезии, в ее состав вводят вазоконстриктор: адреналин, норадреналин. Все опасения докторов связаны с тем, что вазоконстрикторы способны повышать артериальное давление, что при гипертонической болезни опасно развитием гипертонического криза.

Поэтому при местной анестезии рекомендовано использовать анестетики с минимальными дозами вазоконстрикторов. Среди стоматологов популярность получил препарат Мепивакин, обладающий сосудорасширяющим действием, поэтому он не требует дополнительного введения вазоконстриктора.

При введении Бупивакаина анестезия сохраняется длительное время, и поэтому он считается одним из самых сильных анестетиков.

Анестезия, ее характеристики, выбор препарата зависят от стадии гипертонической болезни. Если на первых двух стадиях исключение вазоконстриктора решается в индивидуальном порядке, то на третьей стадии использование вазоконстрикторов абсолютно противопоказано.

Боль — фактор риска для гипертонического криза

Боль — фактор риска для гипертонического криза

Боль — это универсальная реакция организма, которая сопровождает большинство стоматологических заболеваний: глубокий кариес, его осложнения и некоторые заболевания десен. При гипертонической болезни боль — это фактор риска для развития осложнений, в том числе и гипертонического криза. Стоматологи запрещают терпеть сильную боль и рекомендуют своевременно обращаться за помощью к специалистам.

Более того, неадекватное обезболивание может быть более опасным при стоматологическом лечении, чем введение вазоконстрикторов. Поэтому решение вопроса выбора анестезии зависит от конкретных цифр давления, самочувствия пациента.

Важная роль в профилактике гипертонического криза отводится своевременной санации полости рта и профилактике стоматологических заболеваний.

Особенности удаления зубов при гипертонической болезни

Хирургическое лечение при гипертонической болезни чаще проходит планово, с предварительной подготовкой и обязательной премедикацией. Стоматологами выясняются максимальные значения и цифры давления, которые являются «рабочими».

Перед проведением анестезии определяется уровень артериального давления, которое должно всегда контролироваться. Если фиксируются цифры привычного давления, то доктора стремятся к еще большему снижению, после проводят хирургическую операцию.

Премедикация проводится под строгим контролем артериального давления, в ее схемы включаются гипотензивные препараты.

Если же у пациентов были зафиксированы повышенные цифры давления, то перед непосредственным лечением, даже введением анестезии, доктора повторно измеряют давление, медикаментозно снижают и контролируют его значения в течение всей процедуры.

Неудовлетворительная гигиена как фактор риска

Неудовлетворительная гигиена как фактор риска

В одном из номеров научного журнала Journal of Periodontology было опубликовано исследование, доказывающее, что неудовлетворительный гигиенический уход за полостью рта является фактором риска и способен повысить вероятность развития гипертонического криза.

В исследовании участвовали 19,5 тысяч участников, более чем у 5 тысяч диагностировали гипертоническую болезнь. Уровень гигиены полости рта определялся при помощи специальных стоматологических тестов. Анализ полученных данных показал, что удовлетворительная гигиена связана со сниженной распространенностью гипертонического криза. Пациенты, которые пренебрежительно относятся к гигиене полости рта, в несколько раз чаще переносили гипертонический криз.

По мнению авторов исследования, пародонтит, который характерен для 73% больных и возникает при сопутствующих заболеваниях и неудовлетворительной гигиене, связан с гипертонической болезнью. Воспаление может стать пусковым механизмом для повышения давления. Соответственно, гигиенический уход рассматривается как независимый фактор, повышающий возможность развития гипертонии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.04.2017 09:36, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Сложное и атипичное удаление зубов мудрости: этапы реабилитации
Как проходит сложное удаление зубов мудрости: можно ли избежать боли и не принимать антибиотики? Этапы реабилитации.
Осложнения после удаления зубов: боль, кровотечение, воспаление
Тревожные признаки после воспаления: боль, воспаление, кровотечения, запах. Как предотвратить последствия и ухаживать за лункой?
Как сохранить красивую улыбку после травмы зубов?
Далеко не все травмы зуба приводят к его потере. Что же нужно сделать, чтобы избежать сложной имплантации и сохранить зубной ряд?
Боль, отек, температура после удаления зубов мудрости – норма?
Последствия удаления зубов мудрости: боль, отек, температура. Когда это норма, а когда нужна срочная консультация со специалистом?
Лечение зубов при диабете: выбор анестезии, нужны ли антибиотики
Лечение и удаление зубов при диабете: возможно ли, правила проведения операции, выбор анестезии, назначение антибиотиков.