Лечим насморк правильно

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Не секрет, что насморк многим кажется несущественной проблемой, не требующей серьезного лечения. Такой подход может стать причиной серьезных неприятностей. Почему эта болезнь, на первый взгляд, безобидная, требует особого внимания, и развитием каких осложнений грозит неправильное лечение насморка, расскажет MedAboutMe.

Насморк: причины и симптомы болезни

Насморк: причины и симптомы болезни

К сожалению, некоторые люди не всегда ответственно относятся к лечению насморка. Как правило, это заболевание воспринимают как неприятное, но не представляющее опасности, которое должно пройти само по себе. Тем не менее обычный насморк способен стать причиной развития опасных осложнений, в том числе менингита, если игнорировать его лечение или лечить неправильно.

Насморк (ринит) — это заболевание, характеризующееся воспалением слизистых оболочек носа. Симптомы этой болезни знакомы, наверное, каждому из нас с самого детства: нос заложен и «течет», к неприятным ощущениям иногда добавляются головная боль, слезоточивость и затрудненное дыхание.

В норме курс лечения ринита составляет не более недели. Однако, если по истечении этого срока симптомы болезни сохраняются и к ним добавляются боль в горле, а также в области лба и переносицы — это говорит о том, что насморк перешел на новый уровень, и игнорировать его лечение становится небезопасно.

Сильный насморк в большинстве случаев возникает в результате попадания инфекции на слизистую оболочку носа. Вследствие ослабления ее защитных функций происходит активное размножение вирусов и бактерий, что, собственно, и является основной причиной обильных выделений из носа.

Существует несколько видов насморка. Из наиболее распространенных хочется упомянуть аллергический и медикаментозный. Первый появляется в результате попадания на слизистую аллергенов, а второй является следствием злоупотребления спазмолитиками.

Чем грозит неправильное лечение насморка?

Главная опасность сильного насморка — в его непредсказуемости. Он может пройти через несколько дней, а может преобразоваться в хронический и спровоцировать развитие целого ряда заболеваний. Расскажем о самых распространенных:

  • Синусит

В случае распространения воспалительного процесса из полости носа в околоносовые пазухи происходит развитие синусита. В зависимости от того, какие именно пазухи воспалены, различают несколько видов синусита — фронтит, гайморит, этмоидит, сфеноидит.

  • Менингит

Если не остановить распространение инфекции, после попадания в околоносовые пазухи она продолжает свой путь. Воспалительный процесс может распространяться вглубь, что увеличивает риск развития риногенного менингита — воспаления мозговой оболочки, вызванной синуситом. Этот недуг опасен скоростью протекания, и в случае отсутствия необходимого лечения может привести к печальным последствиям.

  • Болезни легких и бронхов

Запущенный синусит грозит еще одним осложнением. Возможно попадание инфекции на слизистую глотки и, как следствие, развитие ринофарингита (воспаления глотки), бронхита, ларингита, а иногда и пневмонии.

  • Отит

Отит, как осложнение сильного насморка, в большинстве случаев развивается у детей. Это объясняется анатомическими особенностями ЛОР-органов. Большое количество слизи в области носоглотки давит на среднее ухо, что вызывает развитие воспалительного процесса — отита. Но такое осложнение возможно и у взрослого человека в случае неправильного очищения полости носа во время насморка.

Если больной пытается высморкать сразу две ноздри, инфицированная слизь под давлением может попасть в слуховую трубу, что и провоцирует воспалительный процесс в ней (евстахиит) или воспаление среднего уха (отит). Такими же неприятностями чревато и резкое высмаркивание. Во избежание подобных осложнений сморкаться следует осторожно и каждой ноздрей поочередно, слегка прижав пальцами другую.

Как лечить сильный насморк: рекомендуемые лекарства

Как лечить сильный насморк: рекомендуемые лекарства

Своевременное и правильное лечение насморка не только избавляет от неприятных симптомов, но и ускоряет процесс выздоровления. В настоящее время фармацевтическая индустрия предлагает нам огромное количество средств, способных быстро победить самый сильный насморк. Тем не менее иногда обещания маркетологов и реальное положение дел оказываются очень далеки друг от друга. Поэтому не испытывайте судьбу, обратитесь к врачу. Только специалист сможет назначить правильное лечение заболевания и подобрать подходящее средство, учитывая индивидуальные данные пациента.

В процессе лечения насморка используют такие средства:

  • Солевые растворы для промывания носа

Орошение слизистых оболочек носа раствором соли способствует их увлажнению и удалению слизи. Лучше использовать для этого аптечные препараты, потому как в них соблюдена нужная концентрация соли. В случае самостоятельного приготовления средства велика вероятность «переборщить» с солью, в результате чего раствор будет сушить слизистую. Еще одна опасность самодельного лекарства — использование обычной поваренной соли вместо морской. Это тоже может привести к пересушиванию слизистой, увеличить риск носовых кровотечений и распространения инфекции.

  • Сосудосуживающие препараты

Применение сосудосуживающих препаратов помогает очистить полость носа от слизи, снять заложенность и облегчить дыхание. Обычный насморк лечится в течение 5—7 дней, поэтому сосудосуживающие капли и спреи можно использовать не больше недели. В случае длительного применения они могут вызвать привыкание, а следовательно, утратить эффективность.

Некоторые медики рекомендуют для лечения насморка выбирать детские препараты. Они содержат небольшое количество действующего вещества, что снижает риск развития зависимости. С этой же целью лучше избегать препаратов, которые достаточно закапывать один раз в сутки. Эффективность таких лекарств обеспечивается высокой концентрацией активных компонентов, что увеличивает вероятность привыкания.

  • Антисептические, противовоспалительные и противомикробные средства

В отличие от сосудосуживающих лекарств эти препараты обладают ярко выраженным лечебным действием. Их использование ускоряет выздоровление и снижает вероятность развития осложнений.

Если насморк не проходит в течение двух недель, необходимо во избежание осложнений срочно обратиться к оториноларингологу и начать более интенсивное лечение, иногда вплоть до приема антибиотиков. Ни при каких обстоятельствах нельзя игнорировать болезнь и полагаться на защитные силы организма. Заболевание, начинающееся как обычный насморк, может быть чревато самыми неожиданными и неприятными последствиями, которые легче предупредить, чем лечить.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.04.2018 14:35, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Простуда у детей. Как лечить насморк? / Карпова Е.П., Тулупов Д.А., Воробьева М.П. // Медицинский совет 2016 №16

Читайте также

Как лечат насморк?
Насморк – недуг, поражающий каждого. Как правильно и наиболее безопасно с ним бороться?
Как лечить насморк?
Считается, что насморк проходит за семь дней, незасимо от того, лечить его или нет. Однако лечение может устранить неприятные симптомы и облегчить состояние больного.
Причины и лечение хронического насморка
Если насморк длится месяцами, это существенно влияет на здоровье и самочувствие. Как найти его причины, можно ли избавиться от постоянного насморка?
Как правильно лечить насморк
Насморк – распространенный симптом многих заболеваний. Чем чаще всего вызывается воспаление слизистой оболочки носа и как его лечить?
Как быстро избавиться от насморка?
Холодный сезон всегда несет с собой риск простуд, ринита. Чтобы быстро победить насморк, возьмите на вооружение советы медицинского портала MedAboutMe.
Внутренний насморк: особенности течения
Что такое внутренний насморк? Причины и симптомы этого состояния и как оно связано с «южным» типом носа.