Лечится ли аденома простаты без операции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечится ли аденома простаты без операции? Ответ на такой вопрос интересует почти каждого мужчину, у которого наблюдается доброкачественное разрастание предстательной железы.

Современная медицина предлагает множество способов, как эффективно ослабить симптомы гиперплазии простаты. Выделяют хирургическое вмешательство, медикаментозное и минимально инвазивное воздействие. Какой вариант подойдет именно вам, решит только врач, опираясь на результаты диагностики и тяжесть симптоматики. Учитываются и другие медицинские показания – возраст, размер железы и наличие хронический патологий.

Операция при аденоме – это самый эффективный способ решения проблемы, но вместе с тем хирургия представляет собой риски, о которых тоже не стоит забывать.

Какое лечение выбрать?

Для начала рассмотрите все типы лечения аденомы предстательной железы. Обсудите все нюансы со своим урологом. Первым делом врач может назначить медикаментозную терапию. Лечится ли аденома простаты таким образом – однозначно сказать невозможно, все индивидуально.

Если курс лечения медикаментами не поможет существенно снять симптомы болезни, то можно попробовать уменьшить часть железы минимально инвазивным методом.

Такой вариант терапии демонстрирует прекрасные результаты, он характеризуется небольшим периодом выздоровления. Но бывает часто так, что по прошествии определенного периода времени процедуру назначают повторно. Также стоит сказать о возможных рисках возникновения недержания мочи и сбоя в эректильной функции.

Аденома предстательной железы без лечения

Если у вас аденома простаты, а боль и дискомфорт не беспокоят, то вы вправе выбрать для себя наблюдение состояния, как вид терапии. Вам рекомендовано посещать кабинет врача минимум 1 раз в год и срочно идти за медицинской помощью, если признаки патологии обострятся.

Если вы не знаете, можно ли лечить аденому простаты без операции в вашем случае, то рекомендуем вам не экспериментировать, а обратиться за советом к врачу.

Уролог проведет ряд диагностических манипуляций и определит состояние железы. Опираясь на результаты таких исследований и лабораторных анализов, лечащий врач подберет оптимально решение проблемы.

Самостоятельно разобраться, лечится ли аденома простаты в вашем случае без операции, попросту не получится. Не занимайтесь необоснованным самолечением.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.12.2015 15:59, обновлено 17.04.2020 17:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Эффективность препарата витапрост форте в лечении аденомы предстательной железы / Ситдыкова М.Э., Зубков А.Ю. // Урология 2009 №6

Читайте также

Физические упражнения при аденоме простаты
Комплексная профилактика и терапия аденомы предстательной железы, наравне с медикаментозными и немедикаментозными методами, включает ЛФК.
Упражнения для лечения простатита и аденомы простаты
Физические упражнения при аденоме простаты могут улучшить кровообращение в малом тазу. Выполнять гимнастку стоит лишь по совету врача.
Аденома простаты у мужчин – лечение и профилактика
По статистике, аденома простаты диагностируется у 85% пожилых мужчин. Какое лечение выбрать и возможна ли профилактика этой болезни?
Профилактика аденомы простаты
Какова профилактика аденомы предстательной железы у мужчин преклонного возраста? Как предупредить доброкачественную гиперплазию простаты? Профилактика мужской болезни
Удаление аденомы простаты
Аденома простаты на поздних стадиях – тяжелая болезнь, которая существенно ухудшает качество жизни. В этом случае лечение всегда требует операции
Аденома простаты: диагностика и лечение

Феномен данного заболевания — в отсутствие профилактики. Этот возрастной недуг в той или иной степени коснется более 85% мужчин после 70 лет. Другими словами, основной фактор, который становится причиной развития аденомы простаты — старение.