Легочная гипертензия: признаки и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Легочная гипертензия диагностируется в том случае, если давление повышается в легочной артерии. Состояние это достаточно опасно, поскольку может приводить к резкому ухудшению здоровья и даже смерти. К сожалению, этот вид гипертонии в большинстве случаев склонен к прогрессированию и не излечивается — со временем давление нарастает все больше и проводит к хронической сердечной недостаточности. Однако при своевременной диагностике и правильном лечении избежать осложнений вполне возможно. Как это сделать, расскажет портал MedAboutMe.

Причины повышения давления в легочной артерии

Причины повышения давления в легочной артерии

Иногда выяснить причины легочной гипертензии не удается, в этом случае она диагностируется как идиопатическая. При этом все же врачи называют факторы, способные вызвать такое повышение давления, а также болезни, которые чаще всего его провоцируют.

Замечено, например, что чаще всего такая гипертензия диагностируется у женщин в возрасте от 30 до 40 лет, а вот пациенты мужского пола болеют ею в 4 раза реже. Кроме пола, факторами риска является наследственность, прием некоторых лекарств (Аминорекс, Дексфенфлюрамин, Фенфлюрамин), наркотические вещества и препараты химиотерапии.

Легочная гипертензия часто выявляется у пациентов с аутоиммунными заболеваниями — красной волчанкой, васкулитами, ревматоидным артритом, склеродермией. Повышение давления в легочной артерии может быть спровоцировано ВИЧ-инфекцией, саркоидозом, гемолитической анемией и поражением щитовидной железы. Болезнь тесно связана с нарушениями со стороны легких и сердечно-сосудистой системы, среди которых:

  • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких).
  • Недостаточная вентиляция легких вследствие различных заболеваний.
  • Апноэ (остановки дыхания во время сна).
  • Пороки развития дыхательной системы.
  • Врожденные и приобретенные пороки сердца (различные патологии левого желудочка, перегородки между желудочками, стеноз митрального клапана).
  • ИБС (ишемическая болезнь сердца).
  • Хроническая сердечная недостаточность (в этом случае приступы гипертензии часто происходят ночью, могут представлять угрозу жизни).
  • Миокардит (воспаление миокарда).

Симптомы легочной гипертензии

Врачи выделяют четыре стадии легочной гипертензии, на каждой из них симптомы болезни будут выражены с разной интенсивностью. В большинстве случаев на начальных этапах никаких недомоганий человек не испытывает, более того, бессимптомное повышение давления может протекать вплоть до тяжелых форм.

  • 1-я стадия. Гипертензия проявляется симптомами, сходными с начальным поражением сердечно-сосудистой системы: одышка, боли за грудиной, головокружения, кашель. При этом человек большую часть времени чувствует себя хорошо, не ограничивает физическую активность.
  • 2-я стадия. Поврежденная легочная артерия дает о себе знать при физической нагрузке, а вот в состоянии покоя пациенты никаких признаков заболевания не отмечают. При средней нагрузке проявляется одышка, слабость, тахикардия и прочее.
  • 3-я стадия. Симптомы проявляются даже при незначительной физической нагрузке, человек ограничивает себя в движении, часто отдыхает, не может полноценно выполнять привычную работу.
  • 4-я стадия. Легочная гипертензия проявляется в состоянии покоя или при минимальной физической нагрузке. К симптомам добавляются тяжелые — кровохаркания и обмороки. Это опасная для жизни стадия, поскольку у пациентов может развиваться сердечная недостаточность, отек легких и гипоксия мозга.

Диагностика артерий при легочной гипертензии

Поскольку гипертензия не проявляется характерными симптомами, на ранних стадиях поставить диагноз может лишь врач и только после проведенных обследований. В норме давление в легочной артерии должно составлять около 15 мм рт. ст. в состоянии покоя. Если показатели превышают 25 мм рт. ст., это уже говорит о патологии, которая нуждается в лечении. Наиболее тяжелая степень гипертонии — более 65 мм рт. ст. Измерение давления проводится с помощью зонда, который вводится через прокол в яремной вене,прикрепленный катетер доходит до правого желудочка и самой артерии. Это непростая манипуляция, но все же на сегодняшний день она является золотым стандартом диагностики легочной гипертензии.

Исследования проводит кардиолог, при этом врач может назначить, кроме специфических, еще и общие обследования. Это поможет установить причину повышенного давления, оценить состояние сердца и легких. Рекомендовано:

  • ЭКГ и ЭхоКГ (диагностика помогает выявить структурные нарушения в правых отделах сердца, понять, насколько вероятно развитие сердечной недостаточности).
  • КТ грудной клетки и рентген легких (исследования направлены на оценку состояния легких, в частности, выявляется набухание легочной ткани).
  • Ангиопульмонография (исследуется непосредственно легочная артерия и другие сосуды легких).

Лечение и осложнения легочной гипертензии

Лечение и осложнения легочной гипертензии

С течением болезни у человека развиваются структурные изменения сердца и сосудов. Постепенно утолщается внутренняя сосудистая оболочка и артерия сужается, что лишь усугубляет ситуацию — давление все сложнее привести в норму. Кроме этого, патология сосудов может привести к воспалительному процессу или развитию хронического тромбоза, что, в свою очередь, опасно тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА).

От гипертензии страдают правые отделы миокарда, прежде всего, перерождается правый желудочек — под постоянной нагрузкой его стенки утолщаются, а сократительная способность уменьшается. Как результат, у человека развивается «легочное сердце» или острая сердечная недостаточность.

Лечение заболевания направлено, прежде всего, на профилактику таких осложнений, поскольку большинство пациентов с некомпенсированным повышенным давлением (более 50 мм рт. ст.) погибает в течение 5 лет. Наиболее благоприятный прогноз у пациентов без структурных изменений органов и тех, кому удается поддерживать нормальный уровень артериального давления.

Терапия зависит от причины легочной гипертензии, именно успешное лечение основного заболевания часто становится важнейшим фактором поддержания здоровья. Дополнительно для снижения давления пациентам назначаются следующие группы препаратов:

  • Сосудорасширяющие лекарства.
  • Антикоагулянты, разжижающие кровь.
  • Диуретики.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.02.2018 12:50, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения
Как это не парадоксально, но повышение давление, особенно начальных этапах развития заболевания, может протекать практически бессимптомно. Порой первые проявления гипертензии не воспринимаются всерьез – головная боль, слабость часто расцениваются, как признаки переутомления.
Вождение автомобиля и лекарства: гипертензия, боль, головокружения
Многие из пациентов водят автомобиль и принимают таблетки, не задумываясь об опасности, которая и грозит, если разовьются побочные эффекты.
Артериальная гипертензия и метеозависимость
Гипертензия – опасное заболевание, при котором нарушаются адаптационные возможности организма, что приводит к развитию метеозависимтости.
Артериальная гипертензия и изменения погоды
Сердечно-сосудистые заболевания и погода. Причины и симптомы болезни. Зависит ли гипертензия от погоды? Повышение давления и другие симптомы гипертензии.