Лекарства для химиотерапии: механизм лечения болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тем людям, которые впервые столкнулись с онкологическим процессом, если заболели сами или патология возникла у близких родственников, зачастую непонятны назначения врача. Они начинают активно изучать традиционные методы лечения болезней, сталкиваясь с таким понятием как химиотерапия. Для обычного человека сложно понять, каким образом действуют лекарства этого типа, при помощи каких механизмов они влияют на раковую опухоль, какие побочные эффекты и осложнения в лечении возможны, насколько сильно может пострадать иммунитет, особенно если речь идет о лечении детей. Многим людям, чтобы решиться на терапию, нужна полная информация в доступном виде, чтобы понять: какие цели преследует лечение и каких результатов ждет врач.

Химиотерапия в лечении болезней онкологического профиля

Химиотерапия в лечении болезней онкологического профиля

Решение о назначении химиотерапии всегда тревожит и пугает пациентов, вызывает бурю эмоций, зачастую негативных, подкрепленных неверными утверждениями «бывалых» и советами людей из интернета. Применение химиотерапии в лечении болезней онкологической природы — это один из методов терапии, применяемый строго по показаниям. Многие пациенты боятся применения химиопрепаратов в лечении болезней, наслушавшись негативных мнений, и отказываются от лекарств, считая их бесполезными, «тяжелыми» или опасными. Важно, прежде чем принимать решение о том, какова будет дальнейшая терапия, изучить подробно вопрос, разобравшись с понятием — что такое химиотерапия, зачем применяют такое лечение болезней в онкологии.

Метод для лечения детей и взрослых

Под химиотерапией понимается применение препаратов как растительного, так и синтетического, а в некоторых случаях гормонального профиля. Основа действия этих средств — негативное влияние на рост и развитие раковых клеток, либо повреждающее воздействие, приводящее к их гибели. Химиотерапия при лечении детей или взрослых направлена на причины патологии, она применима для борьбы с раковыми клетками, и дополняется также коррекцией функций организма и устранением тяжелых симптомов. Методы постоянно совершенствуются, разрабатываются новые препараты, и сегодня лечение детей с онкологией или взрослых людей может существенно затормозить опухолевый рост или полностью его подавить в достаточно большом проценте случаев. Приводятся цифры до 40-50% больных, в то время как еще в конце прошлого века этот показатель составлял не более 10-15%. Эти результаты обнадеживают, но поиски эффективных препаратов, особенно для лечения детей, не прекращаются.

Лечение детей или взрослых при помощи химиотерапии — это не единственна методика, а только один из этапов. Ее могут применять до начала лучевой терапии или оперативного вмешательства, после них или как один из этапов комбинированного лечения. Некоторые виды рака могут устраняться за счет только химиопрепаратов, в других случаях эти лекарства способны продлить жизнь, а части пациентов только улучшают состояние на определенное время.

Какие цели преследует врач, применяя препараты

Для опухолевых клеток типично приобретение особых свойств, что позволяет им уходить из-под контроля собственного иммунитета и не подвергаться уничтожению внутри организма. За счет этого для них характерны неконтролируемое деление и рост, что приводит к нарушению целостности тканей, отравлению продуктами метаболизма и метастазированию. Целью врача при назначении химиотерапии является торможение или полное подавление активности опухолевых клеток, ограничение процесса одной зоной. Врач пытается достигнуть эффекта за счет прямого влияния лекарства на клетки опухоли или же существенного изменения за счет препарата, влияющего на метаболизм неопластического очага, что подавляет деление трансформированных клеток. Но данная терапия не лишена существенных недостатков, о которых знают врачи и предупреждают пациентов.

Влияние на иммунитет и весь организм

Влияние на иммунитет и весь организм

Влияние на клетки опухоли — это не единственный эффект препаратов. Они не обладают в своем большинстве строгой избирательностью и затрагивают еще и собственные ткани и клетки. Обычно самыми уязвимыми являются те системы и органы, которым свойственно частое обновление тканей и быстрое деление клеток — пищеварительная система, волосяные луковицы, область костного мозга. Препараты подавляют собственный иммунитет организма (влияя на кроветворение), обладают токсичными эффектами и побочными действиями, и их доза подбирается строго индивидуально в максимально переносимой и возможной концентрации. Препараты — не панацея от рака, их эффекты индивидуальны для каждого организма относительно опухолевых клеток, влияния на собственный иммунитет и побочных эффектов. У одних они дают практически полное подавление неоплазии, у других эффект средний, и зачастую многое еще зависит от дополнительного лечения, настроя пациента, возраста, стадии процесса и многих сопутствующих факторов.

Как применяют эти лекарства?

Введение химиопрепаратов в организм осуществляется различными способами — регионарно или системно. При регионарном применении лекарства вводят в область опухоли или сосудов, которые ее питают, чтобы создать концентрации препарата внутри пораженных тканей. При системном введении лекарства доставляют внутривенно капельно, инъекционно, в таблетированной форме или иных вариантах. Возможно и локальное применение препаратов при отдельных вариантах опухолей — мази, инстилляции, введение внутрь полостей. Сегодня ведущим методом введения лекарства становится внутривенный путь, реже применяются таблетки и остальные методики. Это связано с рядом преимуществ подобной доставки лекарства перед остальными — точное дозирование, быстрое проникновение в плазму и доставка в ткани, малое раздражение интактных тканей и снижение риска аллергии. Если же они возникнут — возможна быстрая отмена препарата.

При лечении пациенты находятся в стационаре, введение этих препаратов требует особых навыков персонала, чтобы избежать местных и системных побочных эффектов и осложнений. Кроме того, важен контроль за состоянием пациента и переносимостью им препарата, индивидуальными реакциями больного.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.03.2018 16:44, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Химиотерапия: что это такое?
Химиотерапия применяется для борьбы со злокачественными опухолями, расположенными в разных частях тела. Что же при этом происходит?
Онкологические болезни: побочные эффекты химиотерапии
Какие неприятные симптомы могут возникнуть в процессе лечения болезни методом химиотерапии и как с ними справиться?
Для кого предназначена химиотерапия?
Химиотерапия – что это: яд или высокоэффективный вид лечения? Не стоит пугаться этого слова, ведь мы сталкиваемся с ним чаще, чем думаем.