Лекарства для местного лечения боли горла

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда внезапно возникает боль в горле и проявления ОРВИ с недомоганием, слабостью или насморком, не всегда есть возможность побыть дома на больничном, и необходимы эффективные лекарства, которые помогут в устранении неприятных симптомов. Нередко это местные формы препаратов — таблетки для рассасывания, спреи для орошения или иные виды медикаментов, обладающие обезболивающими, противовоспалительными и антисептическими компонентами. Нужны ли дополнительные способы лечения ОРВИ, когда не стоит рисковать и лучше обратиться к врачу?

Как лечить ОРВИ и микробные поражения?

Лечение боли в горле напрямую зависит от причины его возникновения — разделяют общее (системное) лечение и местную терапию горла. Общее лечение при ОРВИ и простудных инфекциях включает в себя щадящий режим и легкое теплое питание без раздражающих компонентов, обильное питье и прием противовирусных препаратов и препаратов интерферона, индукторов интерферона. Желательно, чтобы лечение ОРВИ проходило под контролем врача, особенно если при этом имеется лихорадка, резко выраженное недомогание, проблемы аппетита и боль в горле, насморк, кашель, а организм ослаблен и высок риск осложнений.

При микробных инфекциях, так же как и при ОРВИ, основу общего лечения будут также оставлять режимные моменты и щадящее питание, обильное питье, и только в этом случае, при доказанной микробной природе необходимо прием антибиотиков, прописанных врачом, особенно при возникновении тонзиллитов с формированием гнойных пробок на миндалинах.

Устранение боли в горле

Устранение боли в горле

Кроме общих рекомендаций для всех патологий, применяется местное лечение боли в горле, оно подбирается, исходя из типа заболевания и интенсивности боли различным. Применяются полоскания горла с глоткой различными средствами с антисептическими компонентами (растворы хлоргексидина, фурациллина, концентрат обычной или морской соли, соды с каплей йода), отварами трав или различными растворами (настойка календулы, ромузалан, витаон). При этом жидкость при полоскании нужно использовать в теплом виде (не горячую, чтобы не обжигала слизистые в области воспаленной глотки). Применяются процедуры достаточно часто — не менее четырех-восьми раз в сутки. После полоскания, чтобы боль в горле отступала, примерно полчаса-час не рекомендуется кушать и даже пить. Такого лечения вполне достаточно при несильной боли в горле. Возможно применять также отвары трав с антимикробными и противовоспалительными компонентами для полоскания, пить травяной чай мелкими глотками, добавив ложку меда и подержав раствор во рту. Это нередко облегчает боль.

Если боль достаточно сильная?

При выраженном воспалении и сильной боли в горле применяются местные антибактериальные, регенерирующие, обезболивающие, противоотечные и иммуностимулирующие препараты в разных формах выпуска.

Препараты от боли при наличии инфекционных и воспалительных процессов горла выпускаются в виде:

  • Леденцов, которые медленно рассасывают во рту,
  • Пастилок, которые медленно разжевывают или держат во рту до растворения,
  • Таблеток, растворяющихся на языке или рассасываемых,
  • Спреев либо аэрозолей, которыми орошают стенки глотки,
  • Растворов, которыми полощут глотку.

Препараты в виде аэрозолей, устраняющие боль в горле, зачастую обладают местным противовоспалительным и антисептическим эффектом, многие из них дополняются еще и обезболивающим компонентом. Но применять большинство из них можно только взрослым и детям с трех лет и только под строгим контролем врача. Это оправдано тем, что распыление аэрозолей может у малышей давать рефлекторный спазм гортани, компоненты препарата, особенно местные анестетики, могут быть высоко аллергенными, и ребёнок просто не сможет удержать применяемый препарат после распыления во рту, не сглатывая. Некоторые спреи применяют у детей до трех лет, но распыление производится на область щек с внутренней стороны. При применении аэрозолей у взрослых необходимо произвести впрыскивание на задержке дыхания и несколько минут держать препарат во рту. После использования спреев от боли примерно час не рекомендуется есть и пить.

Пастилки и растворимые таблетки для устранения дискомфорта

Пастилки и растворимые таблетки для устранения дискомфорта

Такие формы, как таблетки для рассасывания, пастилки и леденцы, обладают теми же эффектами, что и спреи. Но их преимуществом является более длительное рассасывание и оказываемый эффект. Эти лекарственные формы длительно держат во рту до полного их растворения — глотать их нельзя! Пастилки и таблетки не рекомендованы детям до трех лет, а леденцы — до 5-6 лет, так как всегда есть опасность при баловстве ребёнка их аспирации (вдыхания) в дыхательные пути. Рассасывание таблеток, пастилок и леденцов у детей строго должно контролироваться взрослыми.

Однозначно сказать о том, какие из средств лучше — таблетки, леденцы или спреи — нельзя. Кому-то больше подходят для использования спреи — они обычно дают более быстрый, но при этом и более короткий эффект. Пастилки, таблетки либо леденцы действуют медленнее, но и дольше. Самым оптимальным будет комбинирование этих препаратов.

Стоит помнить — препараты оказывают только симптоматический эффект — одними ими далеко не всегда можно справиться с заболеванием. При легких симптомах простуды и несильной боли в горле их может быть достаточно, а вот при сильной ангине или гриппе они одни эффекта не дадут!

Применение лекарств: важно запомнить!

Всегда стоит помнить, что хотя лекарства для местного лечения считаются относительно безопасными препаратами — всегда нужно внимательно изучать инструкцию по применению и не превышать дозировки. Эти средства содержат антисептики или антибиотики местного действия, применяются местно и практически не всасываются в системный кровоток. Поэтому выраженные побочные эффекты такие лекарства дают нечасто. Но многие их этих леденцов имеют в составе ароматизаторы, подсластители, консерванты и красители, которые могут давать аллергические реакции, особенно у детей. Особенно внимательными нужно быть к таким лекарствам людям, имеющим аллергию на анестетики — в этих случаях пациентам важно выбирать местные препараты без анестетика в составе. Людям со склонностью к аллергическим реакциям и детям раннего возраста нужно отдавать предпочтение монокомпонентным препаратам — они менее аллергены.

Кроме того, если местные лекарства от боли в горле не дают эффекта в течение двух-трех дней приема, необходимо обращение к врачу, скорее всего, проблема гораздо серьезнее, чем банальная простуда!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.09.2017 10:33, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Боль в горле: эффективность и безопасность таблеток для рассасывания / Дронов И.А. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №4

Читайте также

Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Стафилококк в горле: болезни и их лечение
Часто обнаружение стафилококка в горле становится неожиданностью для человека, ведь бактерия никак не проявляет себя. Чем же опасны такие результаты?
Трахеит: когда кашель «обдирает» горло
Многие, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда от кашля при простуде дерет горло и болит за грудиной. Такие симптомы характерны для трахеита.
Простые советы и рецепты от боли в горле при ОРВИ
Першение и боль в горле – одни из самых ранних признаков ОРВИ. Если вовремя от них избавиться, то можно значительно облегчить течение болезни и ускорить выздоровление.
Возбудитель ангины или почему у нас болит горло?
Как правило, возбудитель ангины легко победить с помощью антибиотиков, но делать это самостоятельно не всегда безопасно
Полоскание при болях в горле: мифы и правда
Полоскание горла является наиболее популярным способом лечения болей в горле, вызванных ОРВИ или ангиной. В чем суть его эффективности?