Лекарства для щитовидки: обзор от фармаколога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы. Сегодня целесообразно поговорить о тех препаратах, которые применяют при дефиците выработки этим органом своих гормонов. По данным медицинской статистики, каждая пятая женщина старше 50 лет имеет признаки гипотиреоза. Что это за лекарства, каковы правила их приема и самые распространенные побочные действия? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Лекарства — препараты гормонов щитовидной железы

Лекарства — препараты гормонов щитовидной железы

  • Левотироксин (L-тироксин, Эутирокс, Л-тирок, Баготирокс и др.)

Левотироксин натрия представляет собой левовращающую форму гормона тироксина. После попадания в организм человека он вначале связывается с белками плазмы крови и тканевыми рецепторами. По этой причине клинический эффект начинается не ранее чем через 12 часов. Однако для того, чтобы препарат начал работать в полной мере, необходим период насыщения. Он составляет около 10-15 суток. То есть, только тогда можно ожидать первых признаков улучшения.

После отмены препарата он продолжает действовать примерно в течение 7-10 дней. По этим причинам лечение левотироксином предполагается длительное: пропуски приема, преждевременная отмена и самостоятельное возобновление крайне нежелательны, так как не дают возможности достичь оптимального для жизнедеятельности уровня этого гормона в крови.

  • Лиотиронин (Трийодтиронин, Лиотиронин и др.)

Лиотиронин представляет собой натриевую соль трийодтиронина. Он начинает действовать гораздо быстрее, так как не так прочно связывается с белками крови. Уже через 6-8 часов уровень гормона щитовидной железы в крови при этом повышается. Однако у этого препарата есть и минусы.

Несмотря на то, что он в 5 раз более эффективен, чем левотироксин, и уже через 24 часа дает максимальный эффект, он не отличается стабильностью. На фоне регулярного приема в течение недели действие постепенно снижается, препарат довольно быстро выводится из организма почками. По этой причине основное назначение лиотиронина — лечение такого неотложного состояния, как гипотиреоидная кома. Для этого его применяют внутривенно струйно. После выведения больного из тяжелого состояния ему подбирают поддерживающую дозу левотироксина, на которой впоследствии он будет выписан домой.

  • Комбинированные средства

Помимо монолекарств, выпускают еще и комбинированные препараты, в состав которых входят лиотиронин, левотироксин и йодид калия.

Тиреокомб в своем составе содержит 10, 70 и 150 мкг этих соединений соответственно. Его применяют при тяжелом гипотиреозе и тиреоидите. Начинают терапию с 1 таблетки в сутки под контролем уровня ТТГ и Т4 в крови. Далее дозировку постепенно повышают, иногда приходится назначать больным по 2 таблетки 3 раза в сутки.

Тиреотом — это комбинированный препарат, в состав которого входит 40 мг лиотиронина и 120 мкг левотироксина. Он очень эффективен и применяется при выраженном гипотиреозе под строгим лабораторным контролем.

Основные показания для применения этих препаратов

Основные показания для применения этих препаратов

Определены пять основных показаний, по которым можно применять данные лекарства. К ним относятся:

  • заместительная терапия гипотиреоза и аутоиммунного тиреоидита,
  • супрессивная терапия, которая направлена на подавление активности щитовидной железы у больных, оперированных по поводу высокодифференцированного рака этого органа,
  • лечение гипотиреодной комы в качестве одного из многочисленных компонентов терапии,
  • лечение болезни Грейвса, которое протекает по схеме «блокируй-замещай»,
  • лечение больных после резекции части или тотальной тиреоидэктомии (удаления щитовидной железы).

Препараты эти не из тех, что назначают по классической привычной многим схеме — по 1 таблетке 2-3 раза в день. В большинстве случаев лекарство пьется однократно в сутки, что очень удобно для больных. Однако точная доза определяется путем подбора под контролем уровня ТТГ и Т4. Врачи-эндокринологи советуют сдавать эти анализы как минимум раз в 3 месяца и, если результат укладывается в норму, значит дозировка лекарства верна и беспокоиться не о чем. Если же он выходит за пределы референтных значений — это повод для очередного визита к доктору и корректировки дозы.

Некоторые особенности применения препаратов гормонов щитовидной железы

Некоторые особенности применения препаратов гормонов щитовидной железы

  • Стартовый выбор дозы является эмпирическим, то есть ориентировочным, доктор назначает его после первичного обследования больного. При манифестном гипотиреозе усредненная доза составляет 1,6-1,8 мкг на 1 кг массы тела больного, а при субклиническом — 1 мкг на 1 кг. При контроле уровня ТТГ результат 0,5-3,5 мЕД/л говорит о том, что доза подобрана верно и коррекции ее не требуется.
  • Для супрессивной терапии у тех людей, что перенесли лечение по поводу рака щитовидки, доза назначается еще выше. Она составляет 2,2-2,8 мкг на 1 кг массы тела больного, в результате чего уровень ТТГ должен составлять 0,1-0,5 мЕД/л.
  • Препараты гормонов щитовидной железы вступают во взаимодействие с различными пищевыми продуктами и лекарствами. Поэтому для того, чтобы они хорошо действовали, необходимо принимать их не менее чем за 40 минут до первого приема пищи. Оптимально принять таблетку сразу после подъема с постели, запить ее полным стаканом воды и дать возможность организму спокойно проснуться. Желательно по возможности разнести прием этих лекарств со всеми остальными с интервалом не менее 3 часов.
  • Если гипотиреоз возник до наступления беременности или уже во время нее, то в любом случае женщине показан прием препаратов щитовидной железы под строгим лабораторным контролем. Отсутствие лечения может привести к серьезным осложнениям и порокам развития у плода. Лекарства эти относятся к категории А, то есть не оказывают тератогенного действия. Они проникают в грудное молоко, но не влияют негативно на организм младенца, поэтому их спокойно можно применять и при послеродовом гипотиреозе.
  • Врожденный гипотиреоз — тяжелое заболевание, при котором жизненно необходим прием препаратов щитовидной железы. Стартовая терапия составляет 10-15 мкг на 1 кг массы тела младенца, с течением времени она постепенно снижается и составляет 2-3 мкг на 1 кг к возрасту совершеннолетия.

Противопоказания и побочные эффекты этих лекарств

Противопоказания и побочные эффекты этих лекарств

К сожалению, лекарства эти — не безобидные витаминки. Они влияют на обмен веществ, поэтому на фоне терапии иногда возможны и осложнения.

  • Побочными эффектами приема левотироксина и лиотрионина являются прежде всего аллергические реакции и другие признаки непереносимости. Они объясняются наличием в составе йода и белковых примесей. Помимо этого, возможны различные диспептические расстройства, тошнота, боли в животе, вздутие и нарушение стула. Если назначить слишком высокую дозу, либо не контролировать ее лабораторно, возможно развитие медикаментозного тиреотоксикоза. У больных с ишемической болезнью сердца возможно учащение приступов стенокардии, снижение толерантности к нагрузке.
  • Абсолютным противопоказанием к приему препаратов гормонов щитовидной железы являются некомпенсированный тиреотоксикоз, острый инфаркт миокарда и острая надпочечниковая недостаточность. Вопрос остается открытым при наличии у больного мерцательной аритмии, нестабильной стенокардии и миокардита. В каждом случае ситуация решается индивидуально.

Препараты гормонов щитовидной железы изменяют метаболизм лекарств, влияющих на свертываемость крови, антидепрессантов, сердечных гликозидов и некоторых антибиотиков. О приеме этих лекарственных средств следует обязательно уведомить врача-эндокринолога.
Препараты гормонов щитовидной железы должны назначаться и отменяться только доктором.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2019 12:32, обновлено 22.05.2020 16:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Патологии щитовидной железы: масса тела, потливость, эмоции
Проблемы со щитовидной железой могут проявляться разными симптомами, как определить дисфункцию органа?
Нарушения работы щитовидной железы: избыток гормонов или гипотиреоз?
Все, что нужно знать о патологиях щитовидной железы, гипо- и гипертиреозе, методах их выявления, анализах на гормоны.
Дефицит йода – чем он грозит щитовидной железе?
Нередко щитовидная железа увеличивается в размерах на фоне эутиреоидного зоба, состояния, при котором не хватает йода.
Аденома паращитовидных желез
Аденома паращитовидной железы сопровождается поражением многих органов. Что она из себя представляет?
Аденома щитовидной железы: причины и симптомы
Аденома щитовидной железы – это потенциально злокачественная опухоль. Почему она развивается?
Подострое воспаление щитовидной железы
Подострый тиреоидит предположительно вызывается вирусными инфекциями. Как защитить себя?