Лекарства для устранения изжоги: опасные осложнения лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Изжога является распространенной жалобой пациентов, имеющих проблемы с желудком (в том числе и язву). Обращение к врачу требуется при развитии симптома чаще, чем раз в неделю. Ощущения при изжоге часто описываются как острая и жгучая боль за грудиной и подложечкой, жжение, возникающее вокруг шеи или горла. Зачастую подобное ощущение возникает при наличии язвенной болезни или гиперацидного гастрита, провоцируемых бактериями Helicobacter pylori. Для эрадикации этих микробов и устранения изжоги применяют различные лекарства, часть из которых может формировать опасные отсроченные осложнения.

Изжога и борьба с ней

Периодически возникающая изжога после острой или кислой пищи — не редкость, но когда она возникает часто или мешает повседневной жизни, она становится серьезной проблемой. Изжога может быть результатом нарушения тонуса нижнего пищеводного сфинктера, расположенного между желудком и пищеводом. Обычно этот сфинктер удерживает соляную кислоту в желудке, открываясь только тогда, когда человек глотает или отрыгивает воздух. Когда слабость сфинктера позволяет кислоте из желудка проникать в пищевод, возникают симптомы изжоги. Они связаны  тем, что слизистая оболочка пищевода не рассчитана на кислый pH содержимого желудка. Раздражение стенок пищевода провоцирует дискомфорт, боль и жжение — это и есть изжога. При продолжительном воздействии кислоты клетки пищевода начинают адаптироваться и становятся более похожими на клетки в тонком кишечнике. Это состояние называется пищеводом Барретта, на фоне его формирования повышается риск злокачественного перерождения слизистой пищевода.

Роль бактерий Helicobacter pylori

Роль бактерий Helicobacter pylori

Нередко изжога сопровождает патологии желудка — гиперацидный гастрит или  образование пептической язвы. Провокаторами подобного состояния сегодня считают бактерии Helicobacter pylori. Чтобы устранить бактерии и наносимый ими вред, необходимо лечение — эрадикационные мероприятия. Но зачастую пациенты принимают только препараты от изжоги, в том числе — активно рекламируемые по телевизору, без предварительного обследования и определения причин проблемы. 

Недавно проведенные исследования показали, что люди, принимающие лекарства от изжоги, относящиеся к группе ингибиторов протонной помпы (например, омепразол), и у которых при этом есть язва желудка, провоцируемая бактериями H. pylori, рискуют в будущем получить серьезные осложнения. Так, исследователи обнаружили, что у людей с имеющейся язвой без эрадикации бактерий прием лекарств этой группы повышает риски развития клеточных изменений, типичных для ракового поражения желудка. Кроме того, ученые определили, что люди, принимающие препараты уже после устранения инфекции, также рискуют развитием рака желудка, если их сравнивать с пациентами, которые никогда не были инфицированы.

Прием лекарств и возможные риски

Исследователи обнаружили, что риск формирования рака желудка удваивается, если человек принимает лекарства, относимые к ингибиторам протонной помпы. Чтобы учесть потенциальную роль, которую в провокации рака желудка играют Helicobacter pylori, исследователи сравнили пациентов:

  • использовавших только лекарства для устранения изжоги (ингибиторы протонного насоса),
  • тех людей, которые получали тройную терапию для уничтожения H. pylori, а затем антагонисты Н2-рецепторов, подавляющие синтез кислоты.

Традиционная медицина приняла тройную терапию в качестве первой линии защиты от H. pylori в 2006 году. Она состоит из двух антибиотиков и лекарств-ингибиторов протонной помпы для снижения секреции кислоты. Результаты показали, что эти лекарства вдвое увеличивали риск неоплазий желудка. При этом прием антагонистов Н2-рецпторов не был связан с повышенным риском.

Кроме того, исследователи обнаружили, что у людей, принимавших ингибиторы каждый день, риск опухоли желудка почти в четыре раза выше, чем у принимавших лекарство один-два раза в неделю. Врачи говорят, что хотя эти лекарства являются одними из наиболее часто используемых препаратов для лечения рефлюксной болезни, устранения изжоги и снижения секреции кислоты при язве, нужно проявлять осторожность при их назначении. И тем более недопустимо принимать эти лекарства самостоятельно, увидев рекламу по телевизору.

Назначение препаратов: язва, гастрит и не только

Назначение препаратов: язва, гастрит и не только

По мнению экспертов, почти две трети населения мира инфицированы грамотрицательной бактерией, H. pylori, но далеко не у всех проявляются признаки инфекции. Считается, что эта инфекция является основной причиной образования язвы желудка и гастрита во всем мире. Изжога может стать одним из проявлений этих патологий, хотя не всегда ее наличие — это обязательно язва. Препараты, подавляющие секрецию кислоты, могут назначаться для лечения симптомов изжоги при пептической язве, так и без ее наличия. Они доступны без рецепта, что увеличивает риск того, что длительное и бесконтрольное использование этих лекарств может увеличить риск развития рака желудка.

Терпеть боль и жжение при изжоге или устранять ее?

Если причина изжоги — это язва желудка или гастрит, правильным решением будет лечение под руководством врача с устранением опасных бактерий и подавлением воспаления. После того, как H. pylori уничтожаются, раздражение слизистых устраняется, что приводит к исчезновению изжоги и боли в желудке. Кроме того, важно помнить, что изжога и боль могут также быть вызваны определенными продуктами или раздражителями, особыми состояниями организма. К ним относятся — переедание и ожирение, поздние сроки беременности (из-за изменения положения желудка), а также пряная пища, помидоры, цитрусовые, кофе и прием алкоголя. Поэтому коррекция может предполагать определенные изменения в питании и борьбу с лишним весом, употребление более безопасных средств нейтрализации кислоты, что уменьшит боль и дискомфорт.

Кроме того, процесс пищеварения требует наличия кислоты. Когда человек разжевывает пищу, она смешивается со слюной, попадает в пищевод, затем — в желудок. Попав в желудок, она смешивается с соляной кислотой, которая необходима для расщепления частиц пищи, из которых тонкая кишка может извлекать питательные вещества. Другими словами, желудочная кислота необходима для пищеварения. Когда количество кислоты снижается с помощью препаратов, не уменьшается, а увеличивается риск изжоги, боли из-за гастроэзофагеального рефлюкса, провоцируется хроническое расстройство желудка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.03.2019 17:01, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Распространенность изжоги у жителей рязани / Масленникова Е.В., Бутов М.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 №2-S1

Читайте также

Частые причины изжоги и методы лечения
В каких случаях появляется изжога, при каких заболеваниях возможна сильная изжога и почему изжога так часто встречается у беременных женщин?
Как избавиться от изжоги?
Что называют изжогой, какие факторы ее проявления? При обнаружении у себя каких симптомов следует идти к врачу?
Причины и механизмы развития изжоги
С проявлениями изжоги хотя бы раз в жизни сталкивались почти все. Однако, если изжога стала частой или постоянной – это повод для беспокойства.
Изжога и другие признаки гастроэзофагеального рефлюкса
Узнайте, какие менее известные симптомы, наравне с изжогой, свидетельствуют о развитии гастроэзофагеального рефлюкса.
Чем опасна изжога и как с ней бороться?
Изжога - это не заболевание, а симптом патологического процесса, развивающегося в организме. При отсутствии лечения изжога может привести к серьезным осложнениям.
От чего бывает изжога?
Изжога сопровождает самые разные заболевания и состояния. Некоторые из них безобидны, а некоторые требуют серьезного лечения.