Лекарства и половое влечение: механизм негативного влияния

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С одной стороны, при заболеваниях во многих случаях не обойтись без назначения лекарств, с другой стороны, при их приеме возникает побочный эффект в виде отсутствия либидо и эректильной дисфункции у мужчин. К проблемам в половой сфере может привести лекарственная терапия гипертонии, нервных и эндокринных расстройств. К тому же с возрастом естественным образом уменьшается уровень андрогенных гормонов в организме, отвечающих за эректильную функцию. Портал MedAboutMe расскажет о влиянии лекарств на половое влечение и как исправить ситуацию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие препараты снижают половое влечение?

Половое влечение может страдать при лечении артериальной гипертензии, соматических патологий, при приеме обезболивающих, антигистаминных препаратов и антидепрессантов. При этом можно констатировать, что снижение полового влечения в свою очередь провоцирует серьезные психологические проблемы у мужчин. Получается двойной побочный эффект.

Нейтрализация побочного эффекта от лекарств

Нейтрализация побочного эффекта от лекарств

Лекарства назначают при лечении многих хронических патологий, которые требуют длительного приема. Значительная часть из них оказывает негативное действие на репродуктивную систему. Как же нейтрализовать побочные эффекты медикаментов? Чем следует жертвовать: отказаться от их приема или от занятий любовью? Главное в этой ситуации — не нервничать. Сначала попробовать разнообразить половую жизнь с партнером: изменить позы, сменить место, удлинить предварительные ласки. Если эти меры не приведут к нормализации полового влечения, то необходимо обратиться к врачу с просьбой замены лекарственного средства. Речь не идет о курсовом или одноразовом приеме лекарств, вызвавших эректильную дисфункцию. Их назначают, например, для обезболивания, лечения язвенной болезни желудка, снятия стрессовых реакций, купирования аллергических приступов. Половое влечение обычно возвращается после окончания терапии. Главное, подождать и не нервничать, отдавая себе отчет о временности этого явления. Психологический аспект очень важен в этом случае. Применение стимулирующих медикаментов для восстановления репродуктивной функции оправдано только в том случае, если никакие другие меры не помогли.

 Роль женщины в поддержании полового влечения

Очень многое зависит от «второй» половины. Именно женщина в период лечения может обострить ситуацию, а может нейтрализовать негативные аспекты. Правильно выбранная тактика — половина дела. Можно практиковать временное воздержание от половой жизни, ожидая, когда мужчина почувствует уверенность в своих силах и проявит инициативу. Если же жаловаться на недовольство половой близостью или ее отсутствие, то нетрудно спровоцировать у мужчины комплекс неполноценности, который впоследствии очень тяжело корректируется. Либидо обязательно придет в норму, и новое ощущение близости подарит яркие впечатления и эмоции.

Причины половой дисфункции при приеме лекарств

Половое поведение у мужчины регулируется одновременно несколькими системами: эндокринной, сердечно-сосудистой, центральной нервной системой. Мужские гормоны непосредственно влияют на работу головного мозга, они отвечают за работу нейронов, «курирующих» половой акт. Между уровнем тестостерона в крови и эрекцией существует прямая непосредственная связь. Соответственно, его недостаток снижает половое влечение и вызывает эректильную дисфункцию. А есть медикаменты, подавляющие выработку мужских гормонов со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями. Однако, гормоны — не единственный фактор. Значительную роль в либидо играет сосудистый тонус и, как следствие, артериальное давление и наполнение кровью сосудов гениталий. Гипертоническая болезнь нарушает кровообращение в тазовой области, что само по себе является негативным фактором, а прием гипертензивных препаратов его еще больше усугубляет. Не меньший вред репродуктивной функции могут нанести психотропные средства и медикаменты, влияющие на нервную деятельность, вплоть до полного отсутствия оргазма — нейролептики, антидепрессанты, противоэпилептические и седативные препараты. Поэтому можно сказать, что лекарства оказывают отрицательное влияние на либидо на каждом регуляторном уровне организма.

Нарушение баланса гормонов

Нарушение баланса гормонов

Медикаменты существенно нарушают баланс гормонов, подавляя выработку андрогенов, что сказывается на качестве половой жизни мужчины. Отмечено, что такой побочный эффект дают диуретические (мочегонные) препараты, имеющие в составе спиронолактон. Механизм их действия таков: они усиливают в гипофизе производство пролактина, подавляющего секрецию мужских половых гормонов. Действие других мочегонных средств не изменяет гормональный фон, зато влияет на сосудистый тонус в области малого таза. Снижается кровенаполнение кавернозных тел, что не позволяет осуществить полноценный половой акт. При этом либидо мужчины не страдает. Естественно, гормонотерапия, вызывает проблемы с эрекцией. 

Метаболический синдром

Метаболический синдром выделен как отдельное заболевание не так давно, всего 20 лет назад. И связано это с тем, что при его диагностике резко увеличивается риск развития дисфункции половой сферы вместе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Среди больных этим синдромом проблемы с эрекцией испытывают практически 50%, при этом у половины из них зафиксирована тяжелая степень выраженности. Для таких пациентов резко снижается эффективность терапии консервативными методами. Метаболический синдром нарушает углеводный и липидный обмен, способствует ожирению. Основной риск снижения полового влечения зафиксирован у мужчин с артериальной гипертензией, повышенным уровнем холестерина, сахарным диабетом и депрессией. Это те сопутствующие заболевания, которые зачастую сопровождают клинику. Можно сказать, что метаболический синдром является соединяющим звеном между эректильной дисфункцией, развитием сердечно-сосудистых недугов и андрогенодефицитным состоянием. В совокупности все это не способствует долголетию и ухудшает качество жизни трудоспособных мужчин.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 11:19, обновлено 14.09.2021 23:43
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Всегда ли возраст виноват в проблемах с половой функцией?
Все ли мужчины с возрастом страдают от проблем с половой функцией? MedAboutMe разобрался в основных причинах проблем с половой активностью у мужчин.
Диагностика и лечение нарушений потенции у мужчин
Диагностика и комплексное лечение нарушения потенции у мужчин. Мужская потенция и альтернативная медицина. Распространенные средства для повышения потенции.
Алкоголизм и потенция: откуда берутся постельные фиаско?
Какие проблемы с потенцией вызывает алкоголизм и как с ними бороться? MedAboutMe расскажет о самых потаенных страхах мужчин и способах их решения.
Лекарственные войны: битва за потенцию
Роспотребнадзор объявил о запрете двух популярных БАД для повышения мужской потенции. Войны конкурентов или фармацевтическое преступление?
Лекарства при проблемах с потенцией у мужчин
Снижение половой силы – это стресс для любого мужчины. Какие средства помогут с этим справиться?
Расстройства потенции: диагностика и лечение болезни
Одной из серьезных мужских проблем становится нарушение потенции в относительно молодом возрасте, связанное с разными факторами.