Лекарства: особенности выбора и замены, влияние цены

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко пациенты покупают в аптеке и затем принимают лекарства, находясь в плену распространенных мифов и заблуждений относительно замены средств, приема их без консультации с врачом и в нерациональной комбинации между собой. Подобная неосмотрительность в отношении многих таблеток от боли, жара или необходимых при лечении хронических патологий, может привести к плачевным результатам. В лучшем случае лекарство не подействует, в худшем — навредит и приведет к осложнениям. Какие заблуждения наиболее популярны? Разберем их вместе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Известные препараты можно применять без врача

Известные препараты можно применять без врача

Многие из пациентов хорошо знают лекарства, помогающие при разных видах боли — головной, менструальной, зубной или вызванной спазмами кишечника. И такие таблетки как Но-шпа, Парацетамол или Анальгин порой применяются самостоятельно, без врачебной консультации. Продаются они без рецепта и, соответственно, их относят к категории «безвредных и безопасных», зачастую принимая их несколько дней подряд, все время, пока мучает боль. Между тем, данные средства от боли безопасны относительно условно, только при эпизодическом приеме и только в дозировках, не превышающих средние терапевтические. То есть, если принять одну таблетку — сильного вреда организму не будет, если же принимать их несколько суток подряд — это грозит серьезными осложнениями. И естественно, непроходящая боль сама по себе должна стать поводом для обращения к врачу, так как это сигнал организма о серьезных проблемах. Важно помнить о том, что если таблетки, однажды выписанные врачом от боли, помогли, это не дает повода для дальнейшего их бесконтрольного приема.

Лекарства известных фирм лучше других

Существует немало фирм, которые выпускают один и тот же состав таблеток под различными марками. Есть более разрекламированные и раскрученные бренды, а есть те, что дешевле и менее известны. Подобные средства принято называть лекарствами-синонимами. Основными их отличиями будут незначительные для основной терапии различия в дополнительном составе таблеток. На лечение они никаким образом не влияют, а вот в зависимости от стоимости упаковок, вложений в рекламу и прочих расходов фармацевтической компании — цены на лекарства существенно разнятся. Покупка более дешевого синонима возможна, но стоит предварительно обсудить ее с врачом, чтобы он объективно оценил состав таблеток и возможности замены.

Любое лекарство можно заменить аналогом с тем же составом

Любое лекарство можно заменить аналогом с тем же составом

Существуют таблетки, имеющие различные торговые названия, но с одним и тем же активным веществом в их основе. Так, например, на основе метронидазола в аптеках можно встретить такие лекарства как Клион, Трихопол или Флагил. Если действующее вещество одно и то же, теоретически препараты взаимозаменяемы, однако важно помнить, что состав таблеток по наполнителям, дополнительным компонентам, от которых во многом зависит активность действующего вещества и его эффективность, могут быть различными. Также отличаются друг от друга и лекарственные формы — таблетки, капсулы, драже, сиропы или растворы. Это не всегда позволяет адекватно заменить одно лекарство другим.

Кроме того, существенно может различаться состав таблеток по концентрации действующего вещества. Поэтому, если специалист назначает определенное лекарство, его замена на аналоги должна проводиться под его контролем, чтобы точно совпадали дозы активных веществ, и схема лечения не была нарушена.

Есть и другие ситуации, когда препараты аналогичного действия могут отличаться не только по торговому названию, но и по составу действующих веществ. Особенно это актуально для антигистаминных средств — это могут быть, например, Супрастин и Тавегил. Хотя оба средства применимы при лечении аллергии, но у них различны эффективность и спектр побочных эффектов, переносимость пациентом. Поэтому без разрешения врача такие замены лекарств проводить не стоит. Лучше изначально выяснить у специалиста два-три варианта адекватных замен, если препарата не будет в аптеке.

Особенно опасны такие замены в отношении антибиотиков, так как хотя препараты относят к одной общей группе, но замена препарата из группы пенициллинов на эритромицины может свести на нет все усилия врача по лечению. Механизмы действия и спектр возбудителя у этих таблеток будут совершенно разными. Если нет возможности приобрести назначенное врачом лекарство в силу его цены или наличия в аптеках, можно проконсультироваться с ним по вопросам замены средства.

Чем дороже лекарства, тем они лучше

Это утверждение не всегда соответствует истине, потому как стоимость лекарства складывается из расходов, вложенных не только в создание и испытание препаратов, но и в их рекламу. На цену препарата сильно влияет стоимость рабочей силы в стране-производителе и многие другие факторы. Сюда стоит добавить аптечные и посреднические накрутки, поэтому цены в аптеках даже на одно и то же средство существенно различаются. А препараты различных фирм с равной лечебной эффективностью могут различаться по цене в десятки раз.

Есть многие отечественные и недорогие лекарства, которые по эффективности совсем не уступают импортным раскрученным аналогам. Поэтому в подходе к выбору препарата нужно руководствоваться не его ценой, а эффективностью и советами врача.

Одна и та же таблетка одинаково влияет на всех

Одна и та же таблетка одинаково влияет на всех

Это еще одно распространенное заблуждение пациентов, надеющихся на получение аналогичного эффекта, который был у знакомых, если они примут ту же таблетку. Важно помнить, что всасывание и действие лекарства зависит от возраста и пола, а также активности метаболизма и генетических особенностей организма. Есть препараты, которые более активны у мужчин или у женщин, сильнее влияют на молодой организм, нежели на старческий. Поэтому важно при назначении лекарств учитывать все эти особенности. У части людей выявляется повышенная чувствительность либо, наоборот, устойчивость к действию той или иной таблетки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2017 18:13, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Лекарственные средства и печень / Зиганшина Л.Е., Костерина А.В., Нужина В.С. // Практическая медицина 2003 №4

Читайте также

Как получить лекарства бесплатно
Лекарства дорожают, а на дворе кризис. А вы уверены, что не входите в категорию людей, которые получают лекарства бесплатно?
«Универсальное лекарство»: все о метаболических средствах
Препараты, для улучшения обмена веществ, или метаболические, являются одними из самых популярных. Чем это объясняется и какова их реальная эффективность?
Отзывы о лекарствах: можно ли им доверять?
Врач советует одно лекарство, соседка – другое, коллега – третье. А что там в интернете? И можно ли доверять отзывам неизвестных пользователей?
От каких лекарств поправляются
Врач назначил лечение, но на фоне приема лекарств начал расти вес. Кто виноват и что делать?