Лекарства при кандидозе

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Молочница (кандидоз) возникает вследствие активного роста в организме человека грибков рода Кандида, которые размножаются в теплой влажной среде. Такой вид грибка является неотъемлемой частью микрофлоры, который в норме присутствует на слизистых оболочках рта, влагалища и толстой кишки в каждом человеческом организме.

Однако, если количество грибов увеличивается, то это приводит к развитию кандидоза, который сопровождается зудом и дискомфортом в тех местах, где наблюдается патологическое размножение вредоносных микроорганизмов. Как правило, чаще всего такая проблема происходит в результате снижения защитных функций организма.

Эффективное лечение при кандидозе

На сегодняшний день существует огромное количество препаратов, устраняющих молочницу, но следует помнить, что любое самолечение опасно для здоровья. Медикаментозную терапию может назначить только врач, а самостоятельное диагностирование и лечение кандидоза может привести к серьезным осложнениям.

Правильные лекарства

При правильном лечении назначаются противогрибковые препараты. К таким средствам относится Амфотерицин В, выпускаемый в форме порошка для приготовления инфузионных растворов или мази. Также Амфотерицин можно вводить внутривенно, но при этом помните о побочных эффектах. Могут возникнуть аллергические реакции, головная боль, тошнота и рвота.

В случае вагинального кандидоза, врачом может быть назначен Тержинан – это противогрибковое и антибактериальное средство. Препарат вводят глубоко во влагалище, что способствует снятию воспаления и восстановлению микрофлоры. Очень осторожно следует использовать таблетки во время беременности. Если на период применения препарата возникают аллергические реакции или появляется сильный зуд, жжение во влагалище, то использование Тержинана следует немедленно прекратить.

Если прием тех или иных средств не ликвидирует симптомы молочницы, то назначают Вифенд – активный антигрибковый препарат, который останавливает размножение грибка и восстанавливает среду естественной микрофлоры организма. Он противопоказан при беременности, при болезнях почек и при аллергиях на действующее вещество – Вориконазол.

Также к основным лекарственным препаратам, способным подавить инфекцию и симптомы кандидоза, относятся: Гексорал, Дифлазон, Итразол, Экодакс и Румикоз.

Не забывайте, что препараты может назначать только врач. Незнание фармакологических особенностей лекарств может не только навредить здоровью, но и перевести заболевание в хроническую форму. 

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 30.07.2015 00:13, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Лечение острого кандидозного вульвовагинита: современные тенденции / Савичева А.М. // Акушерство и гинекология 2010 5
Современные возможности эффективного лечения вульвовагинального кандидоза / Абакарова П.Р., Прилепская В.Н., Межевитинова Е.А., Байрамова Г.Р., Иванова Е.В. // Акушерство и гинекология 2012 7
Принципы монотерапии вульвовагинального кандидоза / Данькова И.В., Ярыгина Т.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2013 Т. 12 №3
Современный подход к терапии кандидозного вульвовагинита с учетом антимикотической резистентности / Буданов П.В., Асланов А.Г., Мусаев З.М., Чурганова А.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2013 Т. 12 №3

Читайте также

Кандидозный онихомикоз – грибок ногтей
Медицинская статистика утверждает, что кандидозами болеет каждый третий житель Земли На долю поражений ногтевых пластин приходится более 17% от всех эпизодов заболевания.
Молочница при беременности: симптомы и риски
Кандидоз, как по научному называют известную в народе молочницу, - неприятность, которая часто случается с женщинами в период ожидания малыша. Выясним симптомы и риски.
5 самых частых причин кандидозов летом
Лето любимое время не только уставших от зимы людей, но и кандидоза. Теплое месяцы года — воистину «грибная пора». Поговорим о причинах бурного цветения кандидозов летом.
Кандидозы у детей: причины и виды
Одно из самых распространенных заболеваний, кандидоз становится все более опасным для наших детей, увеличивая свои списки факторов риска и различных видов.
Молочница у женщин: симптомы и лечение
Молочница - инфекционное поражение слизистых оболочек влагалища. По статистике, этим заболеванием болели хотя бы раз 75% всего женского населения планеты. Специалисты рассматривают вагинальный кандидоз, как нарушение иммунной системы женщины, которое может привести к серьезным изменениям женского здоровья и патологическим процессам.
Кандидоз: история, эпидемиология и этиология
Все, кто лично не знаком с кандидозом, составляют меньшую половину человечества. 60% «счастливчиков» не понаслышке знают о нем. Расскажем о кандидозе поподробнее.