Лекарства против боли

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Боль — естественная реакция организма, своего рода, сигнал, свидетельствующий о возникших в организме проблемах. Современная фармакология предлагает огромный выбор средств, помогающих вернуться к жизни без боли на определенный промежуток времени. Однако злоупотребление анальгетиками может привести к довольно печальным последствиям. Как и любые другие медикаменты, даже самое безобидное лекарство против боли может обладать целым спектром побочных явлений, поэтому к его применению нужно относиться с предельной осторожностью.

Что такое боль

Что такое боль

Если начинает ныть зуб, голова раскалывается от боли, а больная спина лишает возможности двигаться, обезболивающие препараты помогают вернуться к нормальной жизни хотя бы на несколько часов. А поскольку многие лекарства против боли продаются в аптеке без рецепта, они зачастую становятся настоящим спасением для страдающего человека. Однако далеко не все знают, что подобное самолечение, несмотря на всю его привлекательность, может принести больше вреда, нежели пользы. Так, купирование приступа острой боли парацетамолом, диклофенаком или ибупрофеном вполне допустимо. Но если через 3 дня боль так и не прошла, дальнейшее потребление таблеток может стать даже опасным.

Кожа и внутренние органы человека обладают так называемыми ноцицепторами — нейронами, реагирующими на определенные химические компоненты, давление, тепло или холод. При воздействии на данные рецепторы возникает импульс, направляющийся через нервные волокна к спинному мозгу и дальше к головному мозгу. Как только сигнал достигает намеченной цели, человек ощущает боль.

Безрецептурные лекарства против боли предназначены для купирования болей легкой и средней интенсивности. Их употребление в небольших количествах, как правило, безопасно для организма. Но если продолжительность их применения затягивается, сразу же возрастает вероятность возникновения побочных явлений, зачастую довольно неприятных.

Воздействие лекарств против боли на желудок

Наиболее распространенным побочным явлением от приема обезболивающих препаратов становятся проблемы, возникающие в желудочно-кишечном тракте человека. Так, ацетилсалициловая кислота, диклофенак, ибупрофен и напроксен воздействуют на слизистую оболочку желудка и способствуют ее воспалению. Бесконтрольный прием подобного рода препаратов повышает риск возникновения желудочного кровотечения в 2-4 раза. Распознать подобного рода кровотечение можно по таким симптомам, как:

  • Тошнота,
  • Появление прожилок крови в рвотных массах,
  • Изменение стула,
  • Слабость,
  • Холодный пот.

Если же возникает необходимость длительного лечения такими лекарствами, врач может смягчить их агрессивное воздействие назначением препаратов, защищающих слизистую оболочку желудка.

Осложнения от приема анальгетиков

Осложнения от приема анальгетиков

Высокая дозировка определенных анальгетиков, принимаемых в течение длительного времени, способствует увеличению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно опасной становится ситуация, когда человеку приходится принимать одновременно лекарство против боли и препараты, воздействующие на уровень артериального давления. Недавние исследования показали, что длительный прием диклофенака и ибупрофена существенно повышает риск возникновения инфаркта, инсульта, слабости сердечной мышцы.

Некоторые анальгетики абсолютно противопоказаны при болезнях почек и печени. Именно поэтому никогда нельзя утаивать от врача имеющиеся в анамнезе заболевания, чтобы при назначении схемы лечения он не выписал потенциально опасный для пациента препарат.

И это может показаться невероятным, но лекарства против боли сами могут становиться причиной возникновения сильных болей. Головная боль — не такое уж и редкое побочное явление при приеме анальгетиков. Возникает замкнутый круг. В стремлении избавиться от неприятных ощущений, человек глотает таблетки, чем только усиливает свои страдания, увеличивает дозу препарата, совершенно не понимая, что этим самым провоцирует возникновение нового болевого приступа.

Лекарства от боли при беременности

Отдельно стоит упомянуть о рисках приема лекарств против боли во время беременности. Малыш в утробе матери защищен от воздействия внешней среды. Однако многие лекарства с легкостью преодолевают плацентарный барьер и проникают в кровоток и ребёнка тоже. В первые 12 недель беременности происходит формирование органов плода. Процесс этот настолько сложен, что даже малейшее вмешательство в него способно привести к возникновению пороков внутриутробного развития. Именно поэтому врачи советуют беременным в это время по возможности отказаться от приема медикаментов, исключением может стать только наличие жизненно важных показателей.

Однако и по прошествии 12 недель лекарства против боли при беременности, принимаемые будущей матерью могут стать причиной возникновения серьезных осложнений. Так, ацетилсалициловая кислота способствует разжижению крови и может привести к выкидышу или стать причиной возникновения кровоизлияния в мозге плода. А прием этого лекарства в третьем триместре может спровоцировать возникновение порока сердца у малыша.

Конечно, все это не означает, что беременной женщине вообще нельзя принимать никаких обезболивающих медикаментов. Например, парацетамол обладает настолько крупными молекулами, что не проникает сквозь плацентарный барьер, однако и его применение должно производиться исключительно под наблюдением врача. К тому же, в большинстве случаев, от боли при беременности можно избавиться и вовсе без медикаментозного вмешательства. Так, избегание стресса, достаточное количество сна, свежий воздух и смазывание висков мятным маслом вполне могут привести к избавлению от головной боли при беременности и не окажут никакого отрицательного воздействия на малыша.

Необходимость консультации терапевта

Необходимость консультации терапевта

И, конечно же, нельзя забывать, что боль — это не болезнь, это всего лишь симптом, свидетельствующий о каком-то сбое в слаженной работе организма. Лекарства против боли никаким образом не устраняют причины возникновения болезненных ощущений. Поэтому следует взять за правило всегда внимательно читать инструкцию по применению препарата, не превышать рекомендуемую дозировку. А если боль продолжает мучить и через 3 дня приема медикаментов, следует обратиться за консультацией терапевта. Самолечение в этом случае принесет больше вреда, нежели пользы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2016 10:33, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Обезболивающее действие ксенона у крыс на модели воспалительной боли / Кукушкин М.Л., Игонькина С.И., Потапов С.В., Потапов А.В. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2016 Т. 162 №10

Читайте также

Где и как хранить лекарства
У многих дома есть запасы лекарств, но не все знают, как правильно их хранить. Какие же элементарные правила хранения медикаментов необходимо соблюдать?
Как получить лекарства бесплатно
Лекарства дорожают, а на дворе кризис. А вы уверены, что не входите в категорию людей, которые получают лекарства бесплатно?
Как не переплачивать за лекарства?
Таблица цен на лекарства от MedAboutMe: как не переплачивать за лечение? Какие лекарства можно заменить более дешевыми?
Болезни, от которых нет лекарства
До сих пор есть множество болезней, от которых нет лекарств. Большинство из них - очень редкие, но некоторые - весьма распространенные.
5 опасных лекарств «от сердца»
О чем нужно знать, принимая лекарства для лечения сердечных болезней? 5 наиболее серьезных препаратов в кардиологии