Лекарства: важность простых правил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем людям иногда приходится принимать лекарственные препараты. Базовые медикаменты есть в аптечке каждой квартиры. Но при этом многие забывают, что лекарства не могут быть абсолютно безопасными, даже если они продаются без рецепта. При использовании любых препаратов нужно соблюдать элементарные правила, иначе последствия могут быть очень и очень неприятными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вода и только вода

Вода и только вода

Практически все лекарства нужно запивать водой и никакие заменители этой жидкости лучше не использовать. В частности, некоторые из них могут свести действие медикамента на нет, другие же вполне способны превратить его в настоящий яд. Не стоит запивать препараты:

  • Газировкой

В составе сладкой газированной воды есть множество химических компонентов, и некоторые из них способны вступать в реакцию с составляющими медпрепаратов. В частности, есть риск формирования нерастворимых железосодержащих комплексов, что существенно снижает эффективность лекарства и вредит здоровью. Даже обычная газированная минеральная вода не подходит для запивания медикаментов. А вот щелочная минералка без газа способна усилить всасывание некоторых препаратов, в частности, обезболивающих и седативных средств, а также некоторых антибиотиков.

  • Чаем либо кофе

Такие напитки однозначно не подходят для запивания лекарств. Даже более того, их употребление категорически не рекомендовано в течение ближайших пары часов после использования медпрепаратов, особенно противовоспалительных и спазмолитических средств. Такие медикаменты имеют в своем составе азотосодержащие компоненты, которые вступают в реакцию с танином (компонентом чая и кофе), формируя нерастворимые соединения. Соответственно, эффективность лечения будет снижена.

  • Соком

Овощные и фруктовые соки имеют в своем составе кислоты, которые оказывают влияние на печеночные ферменты, принимающие участие в процессе доставки активных компонентов медпрепаратов в кровь. Кроме того, соки способны изменить фармакологические свойства лекарств, усилить эффективность некоторых обезболивающих в несколько раз. А это опасно для организма, так как токсическая нагрузка на него возрастает. Если же соками запивать антибиотики, то их действие будет не таким выраженным.

  • Молочными продуктами

Молоко либо кефир можно использовать для запивания лишь жирорастворимых витаминов и йодсодержащих медикаментов. Несмотря на то, что молокопродукты способны обволакивать желудочные стенки, защищая их от раздражения медпрепаратами, употребление таких продуктов уменьшает полноценное усвоение лекарств — делает их не такими эффективными.

  • Спиртными напитками

Безусловно, алкоголь нельзя использовать для запивания лекарств, и вообще лучше отказаться от спиртного на весь период терапии (даже если лекарства вводятся внутримышечно или внутривенно). Спиртное нарушает работу печени, которая, как мы уже выяснили, отвечает за распределение активных веществ медикаментов. В результате употребления алкоголя многие лекарства становятся пустышками, другие же — серьезно отравляют организм.

Врачи настоятельно рекомендуют запивать лекарства лишь обычной чистой водой без газа. Это помогает их продвижению по пищеводу и благополучному растворению в нужном месте.

Дозировку лучше уточнять у врача

Дозировку лучше уточнять у врача

Пациенты частенько принимают двойную либо даже тройную дозировку медикаментов, предполагая, что так препарат подействует лучше и быстрее. Но на самом деле, даже небольшая передозировка чревата самыми разными осложнениями, начиная от банальной тошноты и оканчивая почечной недостаточностью, внутренним кровотечением либо даже инсультом. Выбор адекватной дозировки в идеале должен делать врач в индивидуальном порядке с учетом:

  • Возраста пациента. Само собой, детская дозировка меньше. Но кроме того, снизить объём принимаемого препарата часто приходится и пожилым людям, так как их органы и системы работают уже не так хорошо, как в молодости.
  • Веса пациента. Логично, что при меньшем весе дозировка уменьшается, а при большем — несколько увеличивается.
  • Индивидуальных особенностей. В частности, пациентам с патологиями почек либо печени необходимо снижать дозировку используемых медпрепаратов. Ведь при таких болезнях организм не может полноценно вывести лекарства из организма, что чревато развитием отравления и даже лекарственного гепатита.

Перед использованием любых лекарств нужно изучить инструкцию. Бывает, что в аптеке продают отдельные блистеры таблеток либо капсул без бумажного сопровождения. В этом случае можно отыскать инструкцию в интернете либо просто попросить ее у аптекаря для детального изучения.

Время приема лекарств

Механизм действия и эффективность лекарств во многом зависят от кислотности пищеварительного тракта, которая естественным образом меняется в зависимости от времени приема пищи. Каждый медикамент рассчитан на определенный уровень кислоты либо щелочи, именно поэтому в инструкции указывают оптимальное время приема препарата:

  • Натощак — это примерно за полчаса до завтрака.
  • До еды — где-то за 30—40 мин. до планируемой трапезы.
  • После еды — спустя 1,5—2 час. после трапезы.
  • Во время еды — непосредственно в период трапезы.

Иногда прием лекарств имеет определенные особенности, которые указывают в инструкции или о которых сообщает лечащий врач.

Отдельно стоит сказать о времени приема препаратов в течение дня. Если есть необходимость принимать лекарство несколько раз в день, в виду имеется не 16—18 часов бодрствования, а полные сутки — 24 часа. Поэтому принимать медикаменты необходимо с равным временным интервалом:

  • При двукратном приеме перерыв должен составлять 12 часов.
  • При трехкратном, соответственно, 8 часов.
  • При четырехкратном — 6 часов.

Конечно, такая рекомендация не значит, что больному нужно вскакивать посреди ночи для того, чтобы выпить таблетку. Нужно изначально рассчитать конкретное время для приема, которое будет правильным и в то же время удобным.

Целостность таблеток

Некоторые таблетки имеют дробную дозировку — их можно разломить, чтобы разделить на несколько доз. Но многие препараты покрыты специальной оболочкой, целостность которой нарушать нельзя, иначе свойства препарата изменятся. Покрытие играет важную роль:

  • Защищает активные компоненты лекарства от желудочной кислоты.
  • Защищает сам желудок от агрессии компонентов лекарства.
  • Предохраняет пищевод либо зубную эмаль от повреждений.

Однако даже делить делимые таблетки на 4 или 8 частей не рекомендуется, так как правильно отмерить нужную дозу в такой ситуации практически невозможно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2019 12:20, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Насколько опасны лекарства статины
Статинам, популярным лекарствам при болезнях сердца, приписываются тяжелые побочные эффекты. Так ли это?
Синдром беспокойных ног: питание, массаж, нагрузка, лекарства
Наличие синдрома беспокойных ног нарушает сон и создает определенные проблемы, какие назначения может сделать врач?
Лечение язвенной болезни: какие лекарства нужны?
В лечении язвенной болезни необходимо комплексный подход с сочетанием определенных лекарственных препаратов.
Лекарства для профилактики инсультов: назначения врача
В целях профилактики инсульта у пациентов, относящихся к группе риска, врач может рекомендовать прием некоторых лекарств.
Лекарства, повреждающие печень
Многие лекарства являются токсичными, неправильный или длительный прием таких препаратов может вызывать повреждения печени.
Лечение диабета сегодня: инсулин, лекарства, диета и не только
Столетие назад диагноз диабета был смертным приговором, но за это время медицина позволила диабетикам жить вполне комфортно.