Лекарства, витамины и питание: удачные и опасные сочетания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фармацевты могут назвать не одну сотню лекарств, употребление которых в определенных сочетаниях с пищей приводит к снижению или изменению их прямого воздействия на организм. Есть также группа препаратов, которые при сочетании с определенными компонентами питания активно усиливают свои эффекты, вплоть до проявления токсических свойств. Некоторые таблетки плохо сочетаются с овощами, другие — с молочными продуктами, третьи могут быть нейтрализованы жирами, минеральными компонентами или ферментами, выделяющимися при переваривании той или иной пищи. Даже витамины усваиваются организмом лучше при особых сочетаниях с пищевыми продуктами.

Правильное применение лекарств

Правильное применение лекарств

Зная особенное влияние продуктов питания на действие лекарств, врачи нередко помимо выписывания определенных таблеток, сиропов или капсул, указывают в рецепте еще и особенности их приема. Если не придерживаться данных врачебных рекомендаций, не считая их важными, можно существенно снизить или полностью нейтрализовать эффект от медикаментов, либо, наоборот, создать условия для проявления лекарствами своих побочных, токсических эффектов.

Правильное питание также играет немалую роль и как дополнительный лечебный фактор, помогающий организму активно выводить остатки лекарства из организма и быстрее поправляться. Выделяют как полезные сочетания пищи и медикаментов, так и крайне неблагоприятные комбинации лекарства и продуктов.

Полезное сочетание для витаминов и препаратов

Во многом эффекты от лечения определяются не только условиями приема препарата — до еды или после нее, но и особенностями питания. Многие продукты, которые приняты незадолго до приема таблеток или через некоторое время после него, могут влиять на лечение. Так, особенное свойство имеет усвоение витаминов. Например, прием препаратов, содержащих жирорастворимые витамины, должен сочетаться с употреблением жирных продуктов (желательно в виде растительных масел). Нормально и активно всасываются из кишечника жирорастворимые витамины, если они принимаются после еды, которая в своем составе содержала достаточный объём жировых компонентов.

Кроме того, жировые продукты помогают в усвоении Седуксена или антикоагулянтов, а также некоторых других препаратов.

Особые условия для приема: сочетание с овощами, молоком, белковой пищей

Особые условия для приема: сочетание с овощами, молоком, белковой пищей

Мочегонные таблетки обладают эффектом активного выведения калия с мочой, поэтому их прием нужно активно сочетать с приемом овощей или фруктов, которые богаты этим минералом. Так, к полезным продуктам в этом случае можно отнести шпинат, морковь, горошек, картошку, лук, свеклу, сухофрукты, яблоки, бананы. Лечение таблетками с некоторыми видами гормонов (дексаметазон или преднизолон) приводит к серьезной перестройке метаболизма внутри организма. Предупредить или уменьшить возможные негативные эффекты от такого лечения могут молочные продукты, различные виды творога, овощи, сухофрукты и рыба. При лечении гормональными средствами в питании важно пополнять запасы белков, ионов калия и витаминов.

Также с молочными блюдами сочетаются некоторые таблетки с противовоспалительными эффектами (Вольтарен, Бутадион и другие). Рекомендовано принимать такие средства до еды, а затем в питании использовать молочные блюда или пить молоко.

Терапия противоопухолевыми лекарствами предполагает питание, богатое продуктами для стимуляции кроветворения. К ним относят некоторые овощи (морковь, помидоры), огородную зелень, фрукты, рыбу и печень, ягоды. Полезным будет и мед при отсутствии к нему аллергии.

Нежелательное сочетание продуктов питания

Многие препараты железа, такие как Феррум-Лек, Сироп алоэ с железом, Фенюльс и другие, которые применяются в лечении анемий, могут почти полностью терять свою активность, если после их приема пить кофе или чай, есть много мучных блюд, употреблять молоко и молочные продукты, орехи. Таблетки с аскорбиновой кислотой, железом или витамином В6, а также препараты наперстянки оказывают существенно меньший эффект при употреблении большого количества белков в питании. Поэтому они употребляются до еды. Если же их употребить вместе с пищей, их всасывание будет отложено на длительный период, пока усвоится белок.

Питание существенно влияет на усвоение таблеток и иных форм препаратов, затрудняя их всасывание и действие. Избыток в пище жиров приводит к ослаблению эффектов неомицина, сульфаниламидных средств и фенилсалицилата. Использование в питании большого объёма овощей может способствовать понижению эффектов или усиленному выведению почками салицилатов (Аспирин и его производные), фенобарбитала. Плоды с высоким содержанием аскорбиновой кислоты понижают эффект от барбитуратов и Новокаина.

Негативные сочетания таблеток с пищей

Негативные сочетания таблеток с пищей

Употребление богатой углеводами пищи приводит к нарушению усвоения таблеток с содержанием ампициллина или тетрациклина, влияет на усвоение витамина D в каплях или капсулах. Такие овощи, как капуста, листовые сорта салата и шиповник нарушают действие антикоагулянтов. Питание, богатое фолиевой кислотой, существенно снижает эффекты от противозачаточных таблеток, особенно если речь идет о помидорах, печени рыбы или животных, бобовых. Таблетки с кальцием практически не усваиваются при употреблении их в сочетании с отрубным хлебом, шпинатом, щавелем или ревенем.

Неудачные сочетания лекарств и компонентов пищи

Прием оральных контрацептивов очень плохо сочетается с продуктами и напитками, содержащими кофеин. Они снижают способности организма к расщеплению кофеина, что приводит к бессоннице и раздражительности. Прием сульфаниламидных таблеток, средств против тромбозов и сердечных гликозидов требует, чтобы питание содержало уменьшенное количество белка. То есть, нужно сократить в рационе долю творога, рыбы и бобовых, а также ввести строгий почасовой прием лекарства, согласно графику, который расписал врач.

Очень медленно всасываются в кишечнике таблетки, содержащие сульфаниламидные компоненты (Бисептол, Сульфадимезин и другие), при употреблении сладостей и высоко углеводных продуктов. Их действие также сильно ослабляет наличие в пище бензойной и фолиевой кислоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2017 11:34, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Подбор лекарств по возрасту, полу и состоянию здоровья
Важно знать о том, что в разном возрасте и при различных состояниях организма лекарства влияют особым образом.
Лекарства: особенности выбора и замены, влияние цены
Нередко пациенты самостоятельно заменяют препараты, назначенные врачом на аналоги, удивляясь, почему они не помогают.
За прием каких лекарств водителя могут лишить прав?
Прием некоторых препаратов для лечения ОРВИ или некоторых иных патологий может привести к лишению водителя прав.
Реклама лекарств на ТВ – гастрит, цистит, боль
Современные рекламные ролики лекарств приводят в ужас врачей и фармацевтов. Информация в них существенно искажена.