Лекарства, вызывающие привыкание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нет лекарств, которые можно было бы считать абсолютно безопасными. Некоторые из них требуют точной дозировки, тщательного подбора. Другие способны спровоцировать аллергию или проявление побочных эффектов. Часть лекарственных средств может вызвать нездоровое привыкание, или даже полноценную, настоящую зависимость. Вот об этих лекарствах и пойдет речь.

Лекарственная зависимость

Зависимость может проявляться по-разному. Иногда привыкание формирует психологическую зависимость. В этом случае больной испытывает при отмене препарата психологический дискомфорт, страх возвращения или обострения болезни, он беспокоится до тех пор, пока не получит привычной дозы «любимого лекарства». Это достаточно легкая форма зависимости.

Хуже, если бесконтрольный прием лекарства вызывает в организме некоторые патологические изменения, с которыми больной пытается справляться тем же препаратом, постепенно увеличивая дозы. В результате можно получить серьезные нарушения в работе органов и систем, но отказ от лекарства позволит восстановить нарушенные функции и восстановить здоровье.

Наиболее опасна физическая зависимость, развивающаяся в тех случаях, когда компоненты лекарства встраиваются в обменные процессы организма. Отмена препарата вызывает самую настоящую ломку и абстинентный синдром, со всеми вытекающими последствиями. Для избавления от физической лекарственной зависимости требуется длительное и серьезное лечение под контролем специалиста.

Лекарства, вызывающие привыкание

Лекарства, вызывающие привыкание и зависимость

Слабительные

Стремление женщин похудеть иногда толкает их на непродуманные действия. Например, на постоянный прием слабительных средств. В результате неправильного приема кишечник утрачивает способность работать самостоятельно, без слабительного. Отмена лекарства вызывает жестокий запор.

Как исправить:

Перейти на правильное питание, включающее в себя достаточное количество растительных волокон, растительных жиров, кисломолочных продуктов. Обязательно следить за поддержанием водного баланса: пить достаточно чистой или минеральной воды. Отказаться от крепкого чая и кофе. Заняться лечебной гимнастикой, а еще лучше — йогой.

Капли в нос

Медикаментозный вазомоторный ринит — обычное дело среди тех, кто страдает аллергией. Привыкание к каплям развивается очень быстро, и потом больной годами не может отказаться от привычки иметь под рукой пузырек с нафтизином или галазолином. Ему кажется, что если он вовремя не закапает в свой многострадальный нос заветную капельку, то непременно задохнется. Потому что без дозы сосудосуживающего лекарства носоглотка быстро отекает, и дышать действительно становится затруднительно.

Но причина затруднений с дыханием кроется именно в злоупотреблении лекарствами. Не зря в инструкции по применению капель всегда написано: курс лечения не должен превышать 5-7 дней. При превышении этого срока слизистая начинает патологически изменяться. Она становится тонкой, быстро пересыхает, перестает выполнять свои защитные функции.

Как исправить:

Преодолеть психологическую зависимость. Можно начать с разбавления капель физиологическим раствором или водой, постепенно снижая концентрацию препарата. Следить, чтобы в помещении влажность воздуха не опускалась ниже 60% — это облегчит дыхание. Пересыхающую слизистую носоглотки можно увлажнять физраствором или морской водой. Постепенно слизистая восстановится и от капель можно будет отказаться совсем.

Существуют специальные методики лечения вазомоторного ринита с помощью лазера, иглоукалывания, физиотерапевтических процедур. Но главное, все-таки — прекратить пользование сосудосуживающими каплями, и с помощью врача подобрать наиболее подходящую методику восстановления здоровья.

Лекарства, вызывающие привыкание

Снотворное, транквилизаторы, антидепрессанты

Препараты, назначаемые при депрессии, бессоннице, повышенной тревожности и перевозбуждении, способны вызывать привыкание и зависимость. Неправильный подбор лекарства, бесконтрольный прием вполне способны привести к формированию серьезной зависимости, и физической, и психологической. Это не наркомания, но резкая отмена препарата вполне может вызвать абстиненцию и серьезное ухудшение здоровья больного, как у самого настоящего наркомана.

Привыкание нередко связано с тем, что организм перестает реагировать на первоначальную дозу лекарства, и дозировку все время приходится увеличивать. В результате у больного складывается убеждение, что он «живет только на таблетках». Что без таблетки он не заснет, не сможет работать, не справится с волнением. Настроение, мировосприятие, отношения с окружающими начинают зависеть от приема лекарства.

Как исправить:

Обязательно обратиться к врачу, чтобы разработать методику постепенного отвыкания от лекарств.

Для решения проблем с бессонницей важно правильно питаться, значительно сократить употребление кофеиносодержащих напитков. Нужно постараться оптимизировать свой режим работы и отдыха, обеспечить удобное спальное место. Полезно гулять перед сном, заниматься плаванием, йогой, сократить время у телевизора или компьютера. При повышенной тревожности помогают занятия аутотренингом.

Лекарства, вызывающие привыкание

Анальгетики

Привыкание и болезненную зависимость способны вызывать не только наркотики вроде морфина. Жители мегаполисов все чаще подсаживаются на ненаркотические анальгетики: нурофен, спазмалгон и др. Зависимость в этом случае возникает сначала на психологическом уровне. Чаще всего страдают от привычки к приему анальгетиков женщины среднего возраста.

Как правило, привыкание вызывают лекарства, в состав которых входит кодеин. Это вещество действует подобно морфину, но обладает гораздо более низкой эффективностью. Тем не менее, разрушительные последствия зависимости весьма серьезны: уже через несколько лет неумеренного употребления кодеиносодержащих анальгетиков появляются нарушения в работе печени и почек, может развиться язвенная болезнь желудка.

Отмена лекарства вызывает настоящую ломку: слабость, сердцебиение, тошноту, головокружение. Больной предпочитает снова принять таблетку, чем терпеть эти муки. Тем более, что «это всего лишь болеутоляющее», не наркотик какой-нибудь… Повод увеличивать дозу снова и снова всегда находится — мигрень, ПМС, боль в спине, или где угодно еще.

Принять таблетку гораздо проще, чем пойти к врачу или в спортзал. Тем более, что в большинстве стран анальгетики продаются без рецепта.

Как исправить:

Обратиться к врачу. Возможно, понадобится помощь нарколога — если вы принимаете более 10 таблеток обезболивающих средств в день на протяжении длительного времени. Придется серьезно работать над собой: изменить образ жизни, перетерпеть абстинентный синдром. И навсегда отказаться от привычки принимать любые лекарства без назначения врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.03.2016 07:22, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Роль серин/треониновых и тирозиновых протеинкиназ в депрессии холиночувствительности нейронов виноградной улитки на клеточном аналоге привыкания / Махновский Д.А., Мурзина Г.Б., Третьякова М.С., Пивоваров А.С. // Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова 2011 Т. 61 №4

Читайте также

Лекарства и волосы: неожиданные эффекты
Привычные нам лекарства могут оказать неожиданный побочный эффект: от выпадения волос до изменения их цвета и структуры.
Фитнес и лекарства
Здоровый образ жизни и лекарства? Конечно совместимы. Грамотный подбор препаратов может улучшить результат фитнес-тренировок.
Витамины и лекарства
Прием лекарств вместе с витаминами может как усилить лечебный эффект, так и ухудшить его. Как найти самое полезное сочетание?
Недорогие лекарства от гриппа и простуды
В преддверие простудного сезона и во время эпидемии гриппа противовирусные препараты стали дефицитными и дорогими. Можно ли подобрать недорогие аналоги? Эффективны ли они?