Лекарственный гепатит: причины и последствия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Чтобы понять, как возникает лекарственный гепатит, нужно иметь представление о работе печени. Лекарственные препараты, которые мы принимаем или вводим в организм, как и прочие вещества, с кровотоком поступают в печень. Ферментативная система клеток печени — гепатоцитов — разрушает эти лекарства до метаболитов (промежуточных веществ), которые иногда бывают токсичнее самих препаратов. В дальнейшем метаболиты распадаются до безвредных простых веществ и выводятся из организма. Таким образом, печень реализует свою функцию очистки крови от отравляющих и ненужных организму соединений.

Что такое лекарственный гепатит?

Некоторые препараты и сами по себе обладают токсичностью, но продукты их разрушения безопасны и без проблем выводятся с мочой или калом. Если же метаболиты токсичны, от этого страдают гепатоциты. Если принимать такие препараты в больших дозах или длительное время, раз за разом, ферментативная система клеток печени истощается, начинается воспаление, и часть гепатоцитов могут погибнуть. Так развивается лекарственный гепатит. Согласно статистике, лекарственный гепатит возникает в 1—28% случаев медикаментозной терапии. По неизвестным причинам чаще страдают от него женщины.

В зависимости от токсичности лекарств и длительности воздействия, лекарственный гепатит может довольно быстро приводить к циррозу печени, а в тяжелых случаях — к печеночной недостаточности. Токсичность для печени также возрастает при приеме сразу нескольких препаратов. Так, если пить одновременно шесть препаратов, вероятность развития лекарственного гепатита составляет 80%. В некоторых случаях он развивается лишь после многолетнего приема гепатотоксичного лекарственного средства, в других — для развития лекарственного гепатита достаточно нескольких дней.

Причины: антибиотики и другие

Причины: антибиотики и другие

Повреждение печени вызывают далеко не все лекарства, но список их не так уж мал — в нем более тысячи наименований. Мы, конечно, не станем перечислять их все, но назовем лишь некоторые группы. В частности, к опасным относятся препараты против туберкулеза, некоторые антибиотики, сульфанидамиды, противовоспалительные и гормональные препараты, препараты, назначаемые для лечения грибковых инфекций, и противосудорожные препараты. Токсическое действие могут оказывать диуретики, средства против эпилепсии и аритмии, препараты для лечения язвы желудка и сахарного диабета, а также цитостатики.

Повреждающий потенциал лекарств на печень усиливается на фоне уже имеющихся заболеваний печени, таких как хронические гепатиты, цирроз, при одновременном приеме алкоголя, воздействии на организм химических веществ, беременности, у новорожденных, у пожилых людей, при почечной и сердечной недостаточности, нехватке в рационе белка, системных заболеваниях, стрессе, повышенной восприимчивости к какому-то конкретному препарату, наследственной предрасположенности.

Признаки гепатита: тошнота и гепатомегалия

Как и многие воспалительные заболевания, лекарственный гепатит имеет острый и хронический варианты течения. По характеру повреждения выделяют формы с холестазом (застоем желчи), цитолитические формы (когда происходит гибель гепатоцитов) и смешанные. Особенно опасна форма, при которой быстро погибает множество гепатоцитов. При этом рано развиваются цирроз и печеночная недостаточность. Хронический лекарственный гепатит может наблюдаться у людей, вынужденных годами принимать медикаменты, оказывающие токсическое действие на печень, например, при лечении туберкулеза.

Признаки гепатита, вызванного лекарственными средствами, похожи на признаки гепатитов другого происхождения. Пропадает аппетит, возникают тошнота и рвота, понос или запор, отрыжка горечью и горький вкус во рту, происходит похудание. Могут быть неприятные ощущения, тяжесть, тупые боли в правой верхней части живота. При осмотре выявляется увеличение и болезненность печени — характерные признаки гепатита. Лекарственный гепатит может сопровождаться зудом и желтухой, подъемом температуры, моча может стать темной, а кал, наоборот, светлым. Иногда явных симптомов не бывает, и на лекарственный гепатит указывают только изменения в биохимическом анализе крови.

Диагностика: биохимия крови

Диагностика: биохимия крови

Если сделать больному биохимический анализ крови, в нем обнаружится повышение активности печеночных ферментов — аминотрансфераз, щелочной фосфатазы, повышается и уровень билирубина, а также некоторых глобулинов. Кроме биохимического анализа, проводят анализ на свертываемость крови, анализы кала и мочи. На УЗИ будет видно увеличение печени в размерах, что само по себе не позволяет поставить диагноз лекарственного гепатита. Диагностике помогает тщательный сбор анамнеза, а также исключение вирусного, аутоиммунного, алкогольного гепатита, цирроза и других заболеваний печени. Во многих случаях помогает пробная отмена принимаемых препаратов: если состояние пациента улучшается, это доказывает наличие у него именно лекарственного гепатита.

Как лечить лекарственный гепатит

Прежде всего выясняют, что принимает пациент, отменяют тот препарат или препараты, которые предположительно вызвали это состояние, и заменяют их другими, безопасными для печени. Нередко этого бывает достаточно для значительного улучшения состояния пациента. Чтобы побыстрее вывести из организма токсические вещества пациенту внутривенно вводят жидкости, проводят плазмаферез. При тяжелом лекарственном гепатите может потребоваться гемодиализ, то есть искусственная очистка крови вне организма. Кроме этого, пациентам показаны препараты, обладающие гепатопротекторным, то есть защитным, действием на печень. Рекомендуется соблюдать диету с достаточным количеством белков, углеводов, витаминов, низкой долей жиров; исключается алкоголь, жареная, острая, жирная пища.

Профилактика гепатита

Профилактика гепатита

Лекарственный гепатит — грозное заболевание. Если не отменить вовремя препарат с высокой токсичностью, он может привести к обширному некрозу (гибели) гепатоцитов и смерти пациента от печеночной недостаточности. Поэтому профилактика гепатита играет очень важную роль. Если меры приняты вовремя и проводилась профилактика гепатита, прогноз лекарственного гепатита вполне благоприятен.

В качестве профилактики перед началом приема гепатотоксичных препаратов рекомендуется принимать гепатопротекторы. Если известно о гепатоксических свойствах лекарства или лекарств, принимаемых человеком, в целях профилактики гепатита нужно время от времени брать у него кровь на биохимический анализ, отслеживая активность ферментов. Ну и само собой, очень опасно принимать какие-либо препараты без назначения врача — пациент может и не предполагать о наличии у этих препаратов токсичных для печени свойств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.11.2016 19:13, обновлено 02.07.2020 13:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Лекарственный гепатит, индуцированный приемом парацетамола. Описание клинического случая / Галеева З. М., Майорова Е. М., Ерепова Е. Е. // Вестник современной клинической медицины 2010 Т.3., прил.1

Читайте также

Лекарственный гепатит: симптомы, лечение
Прием некоторых лекарственных средств в высоких дозировках или длительное лечение вредными для печени препаратами способны привести к развитию медикаментозного гепатита
28 июля — Всемирный день гепатита
Вирусные гепатиты ежедневно уносят жизни тысяч людей во всем мире. По этой причине создан День Борьбы с гепатитами. Так ли опасен гепатит?
Лекарственный гепатит
Осложнения со стороны печени, которые провоцируют лекарства, возникают достаточно часто. Каковы же признаки и профилактика лекарственного гепатита?