Лекарственный гепатит: симптомы, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Токсический лекарственный гепатит представляет собой воспалительное поражение печени, спровоцированное воздействием определенных медикаментозных препаратов, принимаемых пациентом в высоких дозировках или на протяжении продолжительного времени. Риск заболевания гепатитом, возникающим на фоне приема лекарственных средств, возрастает при сочетанном применении опасных для печени медикаментов. Патология, в различных случаях, может развиваться как за несколько дней, так и за несколько лет.

Медикаментозный гепатит: основные факторы риска

На сегодняшний день медицине известно около тысячи препаратов, прием которых способен повлечь за собой развитие лекарственного гепатита. Возникновению медикаментозного гепатита особенно подвержены пациенты, страдающие другими формами этого заболевания, а также беременные женщины и люди, обладающие повышенной чувствительностью к ряду лекарственных средств. Кроме того, развитию болезни могут способствовать сопутствующие приему лекарств хронический стресс, алкоголизм, интоксикация организма, недостаток в рационе белка, почечные, сердечно-сосудистые и некоторые другие патологии.

Симптоматика заболевания

Лекарственный гепатит, – симптомы этой болезни схожи с проявлениями других ее форм, и обычно бывают выражены следующими признаками:

  • пожелтение склер глаз и кожных покровов;
  • потемнение мочи, посветление кала;
  • диспепсические расстройства;
  • ощущение дискомфорта и тяжести в правом подреберье;
  • ухудшение аппетита, потеря веса;
  • частое возникновение симптомов аллергии;
  • появление отрыжки с горьким привкусом;
  • мышечная слабость, повышенная утомляемость, и пр.

В случае обнаружения у себя вышеуказанной симптоматики, пациенту необходимо срочно обратиться за врачебной консультацией. Своевременная диагностика заболевания является важнейшим залогом успешности его дальнейшего лечения.

Лекарственный гепатит печени: методы терапии

При диагностированном заболевании медикаментозный гепатит лечение должно осуществляться строго в соответствии с врачебными назначениями, и проходить под систематически медицинским контролем. Отсутствие адекватной терапии способно привести к развитию цирроза печени – и, как возможное следствие, полному разрушению жизненно важного органа.

Лечение медикаментозного гепатита включает в себя комплекс мероприятий. В первую очередь, это:

  • выявление и отмена (замена) лекарственных средств, послуживших причиной развития болезни;
  • дезинтоксикационная терапия, направленная на устранение из крови повреждающих печень химических веществ;
  • прием больным гепатопротекторов, способствующих восстановлению клеток печени

В целях повышения эффективности терапии, больному лекарственным гепатитом рекомендуется соблюдение лечебной диеты и максимально возможное исключение из повседневной жизни факторов, повышающих риск развития заболевания.

Как проявляется токсический гепатит – симптомы и лечение болезни

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.01.2016 12:45, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Проблема лекарственного гепатита на фоне приема НПВС / Калачнюк Т. Н. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2014 5(105)

Читайте также

Инфекционный (вирусный) гепатит
Инфекционный гепатит – заболевание вирусной природы, вызывающее развитие воспалительного процесса в тканях печени. Заразиться ним можно легко.
Симптомы гепатита А
Симптомы гепатита А легко определимы, однако для подтверждения диагноза необходимо обратиться к врачу-инфекционисту и сдать все назначенные анализы.
Диагностика и клиническая картина гепатита А
Диагностика гепатита А проста. Чтобы защитить свою печень от разрушительного действия вируса, необходимо при первых симптомах заболевания обратиться к инфекционисту.
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.
Гепатит C: основы профилактики

Если для профилактики гепатита В разработана вакцина, которая достаточно надежно защищает человека от данного вируса, уберечься от гепатита С можно только, зная простые методы его профилактики.