Аллергический ринит: как проводят терапию «аллергического насморка»?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Аллергический ринит – проявление аллергической реакции организма, которое может развиваться практически у любого человека. При таком виде ринита нарушается носовое дыхание из-за отечности слизистой, появляются прозрачные выделения. Рассказываем о том, почему развивается аллергический ринит, лечении патологии и возможных ее осложнениях.

«Аллергический насморк»: какой он?

«Аллергический насморк»: какой он?

При аллергическом рините контакт с аллергеном вызывает воспалительную реакцию в слизистой носовых ходов. Причина – повышенная сенситивность к определенному белку или группе белков-аллергенов, под воздействием которых развивается спектр реакций иммунной системы. При данном диагнозе патологию могут сопровождать и иные заболевания, нередко – бактериальный синусит, евстахиит, хронический отит и т. д. Аллергический ринит повышает риск развития бронхиальной астмы.

Аллергический ринит (АР) встречается с частотой от 5,6% до почти 30%. В РФ, по данным статистики, он отмечается почти у каждого четвертого человека. Чаще всего АР диагностируется в молодом возрасте, выраженность патологии уменьшается по достижении 40 лет.

Хотя прогноз АР в основном благоприятный, это заболевание может вызывать серьезные осложнения – от бактериальных воспалительных процессов в носовой полости, пазухах, до хронических отитов, образования полипов, общего влияния на состояние иммунной системы.

Самый частый аллерген

Для эффективной терапии АР важно определить основной и перекрестные аллергены. Самыми распространенными провокаторами аллергического ринита являются белки, содержащиеся в пыльце растений. В таком случае говорят о сезонном АР, как правило, проявляющемся симптомокомплексом поллиноза – сочетанием аллергического ринита и конъюнктивита.

Менее распространен АР с реакцией на бытовые аллергены – пылевых клещей, чешуйки кожи животных, бытовую химию и т. д. В таком случае аллергический ринит не сезонный, а круглогодичный, воспаление возникает при контакте с аллергеном в любое время года.

Не менее важна своевременная диагностика патологии. Для дифференциации диагноза АР с прочими причинами воспаления слизистой носоглотки собирают анамнез и проводят ряд исследований, позволяющих отличить аллергическую этиологию проблемы от бактериальных простуд и т. д.

Согласно исследованиям, одним из эффективных вариантов является анализ содержания интерлейкина-4 в мазках слизистой оболочки носовой полости: у пациентов с различными формами АР его показатели в среднем повышены в 4 раза в сравнении с нормой и состояниями при ринитах иной этиологии.

Аллергический ринит: лечение

«Аллергический насморк»: какой он?

Аллергический ринит: лечение основано на устранении контакта с провокаторами реакции, в том числе с перекрестными аллергенами, а также на медикаментозной симптоматической терапии (антигистамины, местные формы глюкокортикостероидов, антагонисты лейкотриеновых рецепторов, сосудосуживающие препараты).

При сезонном рините важно соблюдать правила избегания аллергенов: промывать нос, умывать лицо, мыть руки при возвращении с улицы, сразу снимать и убирать уличную одежду, не открывать окна, отслеживать пики пыления растений, носить медицинскую маску при выходе из дома.

Высокую эффективность при соблюдении правил и сроков проведения показывает АСИТ – аллергенспецифическая иммунотерапия, при которой организм «приучают» снижать остроту реакции при помощи введения малого количества аллергена.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.06.2020 10:42, обновлено 05.09.2021 22:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Прогностическое значение интерлейкина-4 при аллергических ринитах / Кудайбергенова С. Ф., Джаркинбекова Г. К., Жайсакова Д. Е. // Омский научный вестник 2014
Аллергенспецифическая иммунотерапия в клинической практике / Астафьева Н.Г., Горячкина Л.A. 2007

Читайте также

Аллергический ринит: лекарства, капли, иммунотерапия
Подбор адекватного лечения при аллергическом рините – это непростая задача, необходимы как капли и таблетки, так и иногда иммунотерапия.
Аллергический ринит или простуда: как отличить?
Аллергический ринит – это патология, сильно похожая на простуду, но возникающая из-за контакта с аллергенами, а не инфекцией.
Аллергический ринит: когда нужно записаться к врачу
Ринит – это распространенная проблема всех аллергиков. Можно ли побороть недуг и когда нужна консультация специалиста?
Ринит: почему насморк не проходит?
Врачам-отоларингологам часто приходится иметь дело с больными, страдающими медикаментозным ринитом. Чем опасна зависимость от капель?
Вазомоторный ринит: причины и лечение
Вазомоторный ринит значительно снижает качество жизни пациента. Почему он развивается?
Гипертрофический ринит: причины и симптомы
Гипертрофический ринит может быть вызван очень многими причинами. Как навсегда избавиться от него?