Льет как из ведра: почему возникает аллергический насморк?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

У многих из нас с приходом сезона цветения начинается одно из проявлений аллергической реакции — аллергический насморк. При этом люди часто путают аллергический ринит с бактериальным насморком или простудой.

Почему возникает аллергия?

Почему возникает аллергия?

Аллергия представляет собой патологическую реакцию организма на привычные белки. В весеннее время особенно часто возникает поллиноз — аллергия на цветение. Аллергены, которые в это время в большом количестве витают в воздухе, при вдыхании неминуемо попадают на слизистую оболочку носа. В ответ на это иммунные клетки начинают вырабатывать белок — иммуноглобулин E (IgE). При встрече аллергена с иммуноглобулином, тучные клетки выбрасывают факторы воспаления. В результате у человека возникает отек слизистой носа, увеличивается секреция, появляются обильные жидкие, светлые, прозрачные, как вода выделения. Именно это является дифференциально-диагностическим признаком, позволяющим отличить аллергический ринит от бактериального насморка.

Высмаркивание в острую фазу аллергического насморка не приносит даже временного облегчения — выделения все равно буквально льют ручьем из носа. В некоторых случаях вдобавок к этому возможно появление симптомов, схожих с простудой. При выраженном аллергическом явлении у больного может наблюдаться небольшое повышение температуры тела, покраснение и зуд глаз, слезотечение, затруднение дыхания, ломота в мышцах. Таким образом, аллергический насморк можно легко спутать с простудой. Поэтому больные довольно часто начинают лечить проявление аллергии сосудосуживающими каплями и другими средствами, которые в этом случае не уместны.

Стоит помнить, что при воспалительных насморках секрет более густой, а выделения имеют желто-зеленый цвет и не столь обильно отделяются. Во время простудных заболеваний температура больного обычно поднимается выше тридцати семи с половиной градусов.

Если говорить об аллергическом рините, то температура тела, как правило, составляет не более тридцати семи и трех. У человека может присутствовать лишь общее недомогание, слезотечение, першение в горле, а самое главное — ринорея — обильные белесоватые выделения из носа.

Кстати, чтобы понять есть ли у человека предрасположенность к появлению аллергической реакции, следует сдать кровь. Повышение в результатах анализа уровня иммуноглобулина E — особого белка крови — свидетельствует о сенсибилизации к аллергии.

Лечение насморка

Лечение насморка

При появлении аллергического ринита нужно выявить, прежде всего, аллерген, который вызывает реакцию и исключить контакт с ним. Для этого нужно обратиться к врачу-иммунологу-аллергологу. В России аллергопробы обычно делаются на руке, хотя за рубежом аллергические тесты проводятся на спине.

Лечение насморка, вызванного аллергией, как правило, проходит с применением антигистаминов. Для этого лучше использовать современные антигистаминные препараты второго поколения, которые не обладают седативным эффектом. При их приеме не запрещается управлять транспортным средством. У антигистаминных препаратов первого поколения присутствует довольно много побочных эффектов. Их нельзя принимать, в том числе, при глаукоме, приступах бронхиальной астме, а также сочетать с алкоголем и антидепрессантами. Да и помогают они только при острых аллергических реакциях. Если поллиноз случается каждый год, следует заранее — оптимально за одну неделю — принимать антигистаминные препараты.

При аллергическом рините также рекомендуется делать промывания носа гипертоническим раствором или морской водой, что позволяет удалить из носа аллергены, пыль и другие чужеродные тела. Лучше использовать средства со струйной системой орошения. Для проведения процедуры нужно склониться над раковиной, а голову немного повернуть на бок. Дозатор средства следует прижать к ноздре и начать неспешно вливать раствор. При этом из второй ноздри должна вытекать струя жидкости. Пропустив около ста миллилитров раствора через одну ноздрю, проделать то же, но уже с другой ноздрей. После завершения процедуры необходимо высморкаться.

Врач также может прописать прием гормональных капель. Их часто назначают людям-аллергикам для лечения аллергического насморка. Они позволяют блокировать действие иммунных клеток организма и тем самым предотвратить выработку веществ, вызывающих отек слизистой и обильное выделение слизи, нормализовав дыхание. Капли с содержанием гормонов не вредны для организма, поскольку действуют исключительно местно. Однако назначить их применение может только врач. Принимать их лучше после промывания носа и высмаркивания.

Если имеет место присоединение конъюнктивита или аллергического поражения глаз, можно использовать специальные глазные капли.

Кстати, что касается антигистаминных препаратов, то при аллергическом насморке их можно принять самостоятельно. В аптеках они отпускаются без рецепта. То же самое относится и к солевым растворам для промывания носа — это самая безопасная группа препаратов для профилактики и лечения насморка. Подобные средства могут использоваться во время беременности.

Профилактика аллергического ринита

Если аллергия или сезонный аллергический риноконъюнктивит возникает каждый год, за неделю до начала сезона цветения можно самостоятельно принимать антигистаминные препараты.

Для людей-аллергиков особенно важно своевременно проводить влажную уборку жилища. Ведь бытовая пыль также является одним из наиболее частых причин появления аллергии. Чтобы пылевая взвесь не стояла в воздухе, а оседала на пол, рекомендуется увлажнять воздух в помещении. Для этого можно использовать специальные увлажнители воздуха или парогенераторы. Если для уборки используется пылесос, желательно, чтобы в нем был установлен HEPA-фильтр, позволяющий задерживать микрочастицы пыли.

Аллергикам в сезон поллиноза после посещения улицы нужно сразу снимать с себя верхнюю одежду и, по возможности, принимать душ — ополоснуть тело и промыть волосы. Аллергены чаще всего скапливаются на верхней одежде и волосистой частицы головы. Чтобы не приходилось часто мыть голову, перед посещением улицы можно надевать головной убор, аккуратно спрятав под ним волосы. Наличие аллергенов на теле и волосах может доставить ночью особый дискомфорт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2019 12:19, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Особенности иммунологических показателей в зависимости от фазы аллергического ринита / Рябова Л.В., Зурочка А.В., Хайдуков С.В., Черешнев В.А. // Аллергология и иммунология 2009 Т. 10 №4

Читайте также

Как правильно лечить насморк
Насморк – распространенный симптом многих заболеваний. Чем чаще всего вызывается воспаление слизистой оболочки носа и как его лечить?
Когда дело не в простуде: другие причины насморка
Страдаете от насморка? Узнайте, какие причины его вызывают помимо банальных гриппа и простуды.
Насморк: почему течет из носа?
Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?
Топ-6 популярных мазей от насморка: а есть ли эффект?
Насморк лишает сна, настроения и желания работать. Помогут ли мази в борьбе с этим неприятным симптомом?
Насморк весной и летом
Аллергия на пыльцу растений и споры плесневых грибов. Насморк в теплое время года. Аллергические риниты.
Скрытые аллергены: откуда насморк и кожная аллергия дома?
Является ли дом убежищем от аллергии или ее источником, какими могу быть причины аллергии дома, где искать аллергены?