Летние ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причины летних ОРВИ

Причины острых респираторных вирусных инфекций в летние месяцы косвенно обусловлены развитием цивилизации, появлением новых технологий.

  • Самолеты, скоростные поезда и прочие современные транспортные средства сделали доступными путешествия. С наступлением первых теплых дней потоки отпускников мигрируют из одних стран мира и климатических поясов в другие, перевозя с собой разную патогенную флору, иной раз диковинных возбудителей, от старого «доброго» гриппа до новейшей смертельно опасной короновирусной инфекции. Кроме того, акклиматизация в новой среде часто пробивает брешь в и без того непрочном иммунитете, и человек, мечтавший всласть насладиться отдыхом, занимается лечением ОРВИ.
  • Кондиционеры облегчают наше существование в летний зной, но попадая с раскаленной солнцем внешней среды в кондиционируемые помещения, мы резко охлаждаемся и создаем прецедент для встречи с ОРВИ.
  • Даже сквознячок от вентилятора не так безобиден, как кажется.
  • Холодильники помогают летом увеличить срок хранения скоропортящихся продуктов, но если разгоряченный человек, особенно ребёнок, выпьет залпом холодной водички или впопыхах съест ледяное мороженое, очень велика вероятность того, что в скором времени он почувствует симптомы простуды.

Кроме того, у истоков летних ОРВИ стоят:

  • ослабленный иммунитет;
  • активная инсоляция;
  • кишечные инфекции, которые являются одними из самых частых летних болезней;
  • резкие погодные перепады;
  • хронические воспалительные заболевания, например, тонзиллиты, рецидивирующий пиелонефрит, бронхиальная астма.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Профилактика летних ОРВИ

Профилактике острых респираторных вирусных инфекций в любое время года помогут:

  • здоровый образ жизни и лечебное закаливание, которое, конечно, лучше начинать в жаркие летние месяцы;
  • соблюдение элементарных гигиенических норм и правил личной безопасности, особенно если вы находитесь в местах массового отдыха, например, в санатории, пионерском лагере, в окружении посторонних людей, каждый из которых может оказаться носителем скрытых симптомов парагриппа, аденовирусной инфекции или чего-нибудь посерьезнее;
  • поддержание питьевого режима, для взрослых оптимально выпивать за день не менее 2 литров просто воды;
  • исключение тепловых ударов и солнечных ожогов, которые могут оказаться губительными для иммунной системы;
  • частая замена и очищение фильтров и испарителей кондиционеров, на которых патогенные микробы, например, аденовирусы, могут прекрасно жить до двух месяцев в ожидании жертвы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.06.2015 18:06, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Особенности течения ОРВИ у детей в экологически неблагополучных районах / Ильина С.В., Киклевич В.Т., Хамуева Н.Г., Томилов В.Г., Богоносова Н.Н., Кириллова Т.А., Савилов Е.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1998 №2
Принципы лечения ОРВИ у детей 1-го года жизни и беременных в амбулаторных условиях / Краснов В.В., Болотова Н.В., Дронова Е.Г. // Практическая медицина 2008 №6(30)

Читайте также

Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

ОРВИ: что предпринять в первую очередь

С острыми респираторными заболеваниями знаком каждый. Боль в горле, кашель, насморк, температура, слабость, обрушивающиеся на человека одновременно, надолго выбивают его из привычного образа жизни. Подобные симптомы не стоит нянчить — они опасны развитием более серьезных хронических заболеваний. 

Виды ОРВИ
Острая респираторная вирусная инфекция — широко распространенное заболевание. Оно имеет множество разновидностей, о самых массовых и опасных стоит рассказать отдельно.
Симптомы ОРВИ
ОРВИ, она же — острая респираторная вирусная инфекция, она же — ОРЗ, она же — простуда...За всеми этими медицинскими и народными названиями скрываются одни и те же симптомы.
Грипп и ОРВИ
Существует огромное количество острых респираторно-вирусных инфекций (более 200), к которым относятся вирусы парагриппа, аденовируса, риновируса и т.д.