Летящей походкой: причины болезней стопы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезни стопы не только делают некрасивой походку, но и могут спровоцировать появление других проблем со здоровьем. В общем, лечение болезней такого рода нужно проводить быстро и качественно, потому что сами по себе они не пройдут.

Деформация стопы: история болезни

Деформация стопы: история болезни

Согласно легенде, много тысяч лет до нашей эры назад жена одного китайского императора сшила себе туфли в форме лепестков лотоса в натуральную их величину. Надеть она их смогла, лишь туго забинтовав стопу шелковой лентой. А потом женщине пришлось в них танцевать. Танец императрицы, представлявший собой покачивания и перемещения крошечными шагами (потому как по-другому в таких туфлях она просто не смогла бы передвигаться) произвел огромное впечатление на собравшихся зрителей. И положил начало многовековой традиции, искалечившей миллионы женских стоп, а заодно и судеб.

Согласно «эталону красоты», утвержденному в то время, размер стопы взрослой женщины не должен был превышать 10 см. Поэтому девочкам уже примерно с пятилетнего возраста начинали особенным образом бинтовать стопы, что приводило к деформации костей и мышц, а также полностью нарушало анатомию опорно-двигательной системы. Это заканчивалось тем, что женщины буквально не могли стоять и ходить без посторонней помощи. Подобные экзекуции прекратились только в начале XX века, когда правительство страны наложило строгий запрет на это издевательство над женщинами, приводящее к развитию болезней стопы.

Особенности строения стопы

Стопа – это одна из самых сложных конструкций человеческого организма, состоящая из 33 суставов, 20 мышц и более 100 связок. Ученые подсчитали, что за 60 лет среднестатистический человек проходит около ста тысяч километров.

Помимо того, в этой части тела человека находится огромное количество кровеносных сосудов и нервных окончаний. Нарушение кровообращения стопы негативно отражается на состоянии других органов и систем. Проблемы могут возникнуть и в случае ослабления мышечно-связочного аппарата.

Наиболее распространенная причина развития некоторых болезней стопы – избыточная масса тела. Дело в том, что стопа человека как бы «запрограммирована» на удержание нормального веса «хозяина». Поэтому чрезмерная нагрузка автоматически приводит к развитию патологических процессов.

Признаки болезни стопы (деформации) могут появиться в результате ношения неудобной, нарушающей анатомические законы обуви. Речь идет не только о высоких каблуках, но и о слишком узкой либо, наоборот, широкой обуви.

Выбор правильной обуви — это не только способ профилактики различных заболеваний стоп, но и важнейший аспект лечения. Людям, страдающим от боли в ступнях, целесообразно подбирать для себя специальную ортопедическую обувь, позволяющую значительно улучшить качество жизни, облегчить ходьбу.

Так, например, в 2018 году учёные из Карагандинского государственного медицинского университета провели исследование, результаты которого подтверждают важность ношения ортопедической обуви при лечении плоскостопия.

Одним из хорошо зарекомендовавших себя продуктов является ортопедическая обувь российского производства торговой марки Алми ОРТО. Данный производитель выпускает высококачественную обувь из натуральных материалов по доступным ценам.

Ортопедическая обувь торговой марки Алми ОРТО показана людям, страдающим от плоскостопия, пяточной «шпоры», других патологий стопы, а также больным с начальной стадией сахарного диабета для:

  • обеспечения равномерного распределения нагрузки на стопу;
  • восстановления или компенсации функции стояния и ходьбы;
  • профилактики или компенсации костно-суставных деформаций нижних конечностей;
  • предотвращения травматизации мягких тканей стопы с целью профилактики гнойно-некротических осложнений и ранней ампутации стопы.

Важно то, что ортопедическая обувь торговой марки Алми ОРТО может использоваться не только в рамках комплексного лечения тех или иных заболеваний стоп, но и для профилактики их развития.

Ортопедическая обувь торговой марки Алми ОРТО Российского производства выпускается на различные сезоны. Продукция подходит для людей с большой полнотой стопы, что так же является неоспоримым преимуществом. Товары данного производителя можно найти на Вайлдберриз, а заодно и почитать большое количество положительных отзывов, оставленных людьми, уже попробовавшими ортопедическую обувь торговой марки Алми ОРТО. Также можете обратить на обычную гражданскую обувь торговой марки Алми.

Бурсит: лечение болезней

Одной из самых распространенных болезней стопы считается бурсит большого пальца (шишка). Эту патологию еще называют голливудской болезнью, потому как именно звезды Голливуда в начале тридцатых годов прошлого века положили начало моде на обувь с очень узкими носами. В сочетании с высокими каблуками такие туфли становятся виновниками искривления костей большого пальца стопы.

Основные признаки болезни заключаются в том, что первые фаланги больших пальцев как будто выворачиваются, отодвигаясь от остальных пальцев, а следующие поворачиваются в обратную сторону. В свою очередь находящийся между ними сустав сдвигается и образует шишку у основания большого пальца. Развивается воспаление и отек суставной сумки. Из-за застоя жидкости происходит нарушение кровообращения и сдавливание нервных окончаний.

В результате любительницам узкой обуви приходится сначала отказываться от любимых лодочек, а на более поздней стадии развития болезни стопе становится некомфортно даже в комнатных тапочках.

Лечение болезней такого рода на ранней стадии представляет собой коррекцию стопы при помощи специальных подушечек и вкладышей в обувь. Игнорирование лечения способно привести к деформации второго и третьего пальца и формирования так называемого «молоткообразного пальца», то есть они сгибаются и в дальнейшем остаются в согнутом положении. Причиной появления признаков болезни становится миастения, другими словами – ослабление мышц.

Боль при фасциите: основные признаки болезни

Боль при фасциите: основные признаки болезни

Долговременное ношение неудобной обуви может привести к развитию фасциита, то есть болезни, характеризующейся воспалительным процессом в фасции – жесткой фиброзной ткани, которая расположена в нижней части стопы. Фасция связывает пяточную кость с плюсневыми и как будто служит опорой для всей продольной части ступни.

Кроме болевых ощущений и дискомфорта во время ходьбы фасциит грозит образованием костного нароста (пяточная шпора). Подобную патологию не заметить просто невозможно. Пяточная шпора провоцирует острую боль в стопе сразу после подъема с постели, длительного стояния, а также при долгом сидении. Позже к этим симптомам могут присоединиться боли в пояснице, а потом и деформация позвоночника.

К сожалению, лечение болезней такого рода консервативными методами является недостаточно эффективным. Как правило, в подобных случаях врачи рекомендуют оперативное вмешательство.

Упражнения для легкой походки

Укрепить ступни и предотвратить развитие некоторых болезней поможет выполнение следующих упражнений:

  • Разминка

Сесть на пол, вытянуть ноги, сильно потянув ступни по направлению к себе. Выдержать пять секунд и вернуться в исходную позицию. Сделать пять повторений.

  • Круговые движения

Сделать десять вращений двумя ступнями одновременно внутрь, стараясь касаться пола косточками больших пальцев. Потом столько же круговых движений в другую сторону, касаясь пола мизинцем.

  • Лодочка

Сидя на полу, соединить стопы и развести колени. Потом, упираясь руками в поверхность пола, пробовать наклонять тело вперед и приподнимать таз, задерживаясь в таком положении на три секунды. Повторить пять раз.

Разложить на полу полотенце. Встать на один его край и, не отрывая пяток от пола, подбирать полотенце пальцами под стопу. То же самое сделать другой ногой. Выполнить десять повторений.

  • Перекат

Встать прямо, приподняться на носках, а затем максимально плавно сделать перекат стопы с носков на пятки и обратно. Выполнить десять повторений.

После выполнения упражнений рекомендуется сделать трехминутный массаж.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «МидИнблу» (LjN8KSV3J)
Опубликовано 12.07.2018 12:04, обновлено 13.10.2023 14:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности восстановления опоры и переката стопы у больных с переломами костей голени методом чрескостного остеосинтеза / Негреева М.Б. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1999 №1
Факторы риска и профилактика синдрома диабетической стопы / Комелягина Е.Ю., Анциферов М.Б. // Рмж 2003 Т. 11 №27

Читайте также

Микоз стопы ног
Это болезнь не грязных ног, как ошибочно полагают многие, а именно босых, незащищенных от интервенции патологической грибковой флоры.
Лечение переломов костей стопы
Стопа человека состоит из целого набора костей и косточек разного размера и назначения, поэтому переломы стопы – довольно распространенная травма.
Профилактика диабетической стопы
Даже небольшая царапина на стопе у диабетиков может закончиться серьезными осложнениями – гангреной и ампутацией. Как избежать диабетической стопы?
Деформация костей стопы: что сделает врач?
При наличии деформации костей стопы с образованием «косточки» в основании большого пальца приводит к боли и дискомфорту.
Болезни стопы: грибок
Грибковое поражение стоп сопровождается массой неприятных симптомов. Как правильно начать лечение и в кратчайшие сроки избавиться от них, читайте далее в статье.