ЛФК для лечения нарушений осанки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Сколиоз — это искривление позвоночника. Данное нарушение осанки диагностируется у каждого шестого жителя планеты. В России сколиоз зафиксирован примерно у 50 миллионов человек. Данное заболевание бывает как врожденным, так и приобретенным. Бывают также случаи посттравматического отклонения позвоночника от нормального положения. Легче всего справиться с болезнью в раннем детском возрасте, когда сколиоз находится на 1-2 стадии развития. Для этого используют специально разработанный набор упражнений ЛФК (лечебной физкультуры). Занятия организуются в специальном лечебном учреждении или самостоятельно, под контролем родителей.

Будет полезна ЛФК при сколиозе и 3-4 стадии — в этом случае подбор упражнений и контроль за их выполнением должен быть доверен только опытным инструкторам-ортопедам.

Комплекс ЛФК рассчитан на ежедневное выполнение. Результатом таких занятий должна стать стабилизация позвоночника путем укрепления мышц, поддерживающих спину в нормальном положении. Такие упражнения дополнительно улучшат работу легких, сделают дыхание ровным и глубоким.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стадии сколиоза

Стадии сколиоза

Искривление позвоночника (сколиоз) имеет 4 стадии своего развития:

  1. Угол искривления позвоночника не превышает 10 градусов. Данная патология не представляет серьезной опасности для здоровья человека и диагностируется только с помощью рентгеновского снимка. Сколиоз 1 стадии не ухудшает качество жизни.
  2. Угол отклонения позвоночника от нормального состояния составляет 10-25 градусов. Диагностируется визуально по положению предплечий. Полностью поддается лечению с использованием методов ЛФК.
  3. Степень искривления позвоночника может достигать 50 градусов. Сколиоз этой стадии характеризуется асимметричным телом и необходимостью носить ортопедический корсет.
  4. Кривизна позвоночного столба превышает 50 градусов. Консервативное лечение в этом случае малорезультативно. Велика вероятность хирургического вмешательства. Такое положение позвоночника опасно негативным влиянием на работу внутренних органов.

Своевременное лечение сколиоза на ранних стадиях развития позволяет полностью вернуть позвоночнику нормальное положение и благополучно избавиться от заболевания.

Комплекс ЛФК при нарушении осанки

Для организации сеанса лечебной физкультуры понадобится просторное, хорошо проветриваемое помещение, а также покрывало или небольшой коврик. Выполнение комплекса ЛФК будет преследовать следующие цели:

  • укрепить мышцы и связки, поддерживающие позвоночник;
  • исправить осанку;
  • освободить позвоночник от лишней нагрузки;
  • добиться общего оздоровления организма.

Комплекс ЛФК должен состоять из разминки, базовых упражнений и заминки. Упражнения, которые приведены в данной статье, минимизируют возможность травмы позвоночника даже при неправильном их выполнении.

ЛФК при сколиозе. Разминка

Любые занятия физической культурой, в том числе и ЛФК, должны начинаться с разминки. Упражнения, которые в нее входят, не несут в себе активной физической нагрузки. Они предназначены для разогрева тела, улучшения пластичности мышц и связок.

  1. Встаньте прямо. Согните руки в локтях, пальцами касаясь плеч. Поднимите руки вверх, опустите. Сделайте 10-15 повторов.
  2. Сложите ладони в замок перед собой. Потянитесь вверх, вставая на носки.
  3. Поставьте руки на пояс. Прижмите правое колено к груди, оставаясь в упоре на левой ноге. Смените ногу.
  4. Разведите руки в стороны, примите положение попуприсед и «походите» в таком положении 1-2 минуты.

После выполнения разминки ваше тело будет готово к более серьезным физическим нагрузкам.

Основные упражнения ЛФК

Основные упражнения ЛФК

  • Вытягивание позвоночника:
  1. Лягте спиной на покрывало. Руки возьмите в замок за головой или расположите вдоль туловища. Поднимите ноги на 5-10 см от пола и делайте упражнение «ножницы» в горизонтальной плоскости.
  2. Сохраняя предыдущее исходное положение, поднимите ноги на 10-15 см от пола и начинайте делать движения, имитирующие езду на велосипеде. Следите за тем, чтобы ноги сгибались под углом не менее 90 градусов.
  3. Перевернитесь на живот, поднимите ноги над полом на 5-10 см и сделайте упражнение «ножницы». Затем положите ладони на затылок и приподнимите верхнюю часть туловища как можно выше. Зафиксируйте положение на 5 секунд и опуститесь на пол.
  4. В упоре на живот приподнимите руки-ноги и «плывите» стилем брасс.

Каждое такое упражнение ЛФК выполняется 2 раза с продолжительностью в 1 минуту.

  • Базовый комплекс:
  1. Встаньте на четвереньки. Опустите голову вниз, а спину выгните вверх. Затем наоборот: спину прогните вниз, приподнимая голову и таз. Сделайте 20-30 повторов.
  2. Встаньте прямо. Ладони прижмите к плечам, а руки разведите в стороны. Ноги поставьте на ширину плеч. Делайте вращательные движения локтями в течение 1 минуты, периодически меняя направление вращения.
  3. Поставьте ноги вместе, руки вытяните перед собой. Выполняйте приседания, держа спину прямо с опорой на полную ступню. В верхнем и нижнем положении фиксируйте тело на 3-5 секунд. Количество повторений — 15-20.

Делать комплекс лучше всего перед большим зеркалом, чтобы контролировать правильность выполнения упражнений ЛФК.

Польза плавания при искривлении позвоночника

ЛФК при сколиозе будет еще эффективнее, если включить в нее занятия в бассейне. Плавание — отличный способ активизировать восстановительные процессы организма. Но прежде чем приступать к занятиям в бассейне, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Во время выполнения упражнений лечебной физкультуры на воде необходимо придерживаться следующих правил:

  • не прыгайте в воду и не кувыркайтесь в ней;
  • не допускайте вращательных движений телом;
  • не используйте для занятий в воде специальные приспособления для вытягивания позвоночника;
  • следите за дыханием.

ЛФК при сколиозе следует отложить при наличии респираторных и инфекционных заболеваний, проблемах с сердечно-сосудистой системой, при мочекаменной болезни. В остальном строгих противопоказаний нет.

Плавание и физические упражнения, организованные в воде, могут стать хорошей профилактикой болезней опорно-двигательной системы, в том числе и нарушений осанки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2018 23:48, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Диагностика нарушений осанки и деформаций позвоночного столба / Орлов С.А., Юхвид Е.В., Ионина Е.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2016 Т. 61 №4
Динамика морфофункциональных показателей у больных туберкулезным кокситом под влиянием лфк и массажа / Иванова Т.И., Тихонова Т.Д., Лавров В.Н., Соколова В.С. // Туберкулез и болезни легких 2011 Т. 88 №4

Читайте также

Упражнения для исправления осанки: профилактика и лечение
Здоровье человека и красота его фигуры во многом зависят от правильности осанки. Как сохранить спину ровной? Что делать, если осанка уже нарушена?
Специальные физические упражнения при нарушении осанки
У вас начались проблемы с осанкой? Выполняйте специальные упражнения, следуйте предложенным рекомендациям, и спина станет ровной и здоровой.
Комплекс ЛФК: упражнения для исправление осанки и устранение сутулости
В борьбе с сутулостью основную роль играют физические нагрузки. Исправить осанку и укрепить спину помогут упражнения ЛФК и гимнастика на фитболе.
Упражнения для исправления осанки и облегчения болей в спине
Неправильная осанка, боль в области спины говорят о проблемах с позвоночником. Специально подобранные упражнения помогут забыть о них и восстановить здоровье.
Проблемы осанки: переломы, боль в спине, дефицит нагрузки
За прямохождение человек, который не заботится о здоровье спины, расплачивается нарушениями осанки и болями.
Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки
Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?