Лихорадка денге: симптомы и лечение инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лихорадка денге — это острое инфекционное заболевание, имеющее вирусную природу. Такая патология имеет трансмиссивный путь передачи и относится к природно-очаговым инфекциям. Данный патологический процесс протекает с выраженной интоксикацией организма, артралгиями и кожными высыпаниями. Помимо этого, при лихорадке денге нередко развивается геморрагический синдром, значительно утяжеляющий ее течение. Прогноз во многом зависит от клинического варианта болезни, исходного состояния организма, а также от возраста пациента. Самое большое количество летальных исходов регистрируется среди детей.

Лихорадка денге также называется суставной лихорадкой. Однако это название использовалось только до середины двадцатого века. В настоящее время эта инфекция наиболее распространена в регионах, относящихся к тропикам и субтропикам. Если говорить более конкретно, то самое большое количество случаев ежегодно регистрируется среди жителей Африки, а также в некоторых других странах. Согласно статистике, на эндемичных по этой болезни территориях каждый год диагностируется несколько сотен тысяч новых случаев заражения.

Несмотря на то, что в России практически не встречается лихорадка денге, нельзя исключать возможность завоза инфекции из эндемичных стран туристами. В настоящее время выделяют два основных варианта данного заболевания: классический и геморрагический. Классическая лихорадка имеет гораздо более легкое течение и крайне редко приводит к развитию каких-либо осложнений. Гораздо серьезнее обстоят дела с геморрагическим вариантом. Как показывает практика, он заканчивается летальным исходом примерно в двадцати процентах случаев. Гибель больного человека, как правило, связана с возникновением глубокого шокового синдрома. Выжившие после этой болезни пациенты могут столкнуться с такими осложнениями, как менингоэнцефалит, тромбофлебит, полиневрит и так далее.

Как мы уже сказали, данная инфекция вызывается специфическими вирусами. Возбудитель принадлежит группе арбовирусов, семейству тогавириде. В настоящее время известно четыре серовара этого вируса, каждый из которых является патогенным для человека. Генетический материал возбудителя представлен одноцепочечной рибонуклеиновой кислотой, которая окружена двухслойной липидной оболочкой. Размеры вирусной частицы составляют от сорока до сорока пяти нанометров. Устойчивость вируса денге в окружающей среде относительна. Его возможно инактивировать с помощью высоких температур и ультрафиолетовых лучей.

Заражение человека лихорадкой денге происходит при укусе кровососущими москитами, относящимися к роду Aedes. Эти москиты становятся заразными в период с восьмых по двенадцатые сутки после укуса больного человека. Важно то, что способность передавать возбудителя сохраняется у них пожизненно. Тяжелее всего протекает такая инфекция у детей младшего возраста, а также у лиц, страдающих иммунодефицитными состояниями.

После проникновения в человеческий организм вирус направляется в лимфатические узлы, где и начинает активно размножаться. Параллельно отмечается его прикрепление к сосудистому эндотелию. За счет распространения вирусных частиц в кровь отмечается нарастание общего интоксикационного синдрома. По мере прогрессирования заболевания вирус оседает во многих внутренних органах. При геморрагическом варианте он поражает мелкие сосуды и способствует нарушению агрегатного состояния крови.

Симптомы, характерные для лихорадки денге

Симптомы, характерные для лихорадки денге

С момента заражения до появления первых симптомов может проходить от трех до пятнадцати суток. Заболевание начинается с короткого продромального периода. Больной человек предъявляет жалобы на повышенную слабость, головные боли, заложенность носа и так далее. Однако иногда продромальный период отсутствует.

Классический вариант лихорадки денге начинается с быстрого нарастания температуры тела до отметки в тридцать девять градусов и выше. Возникают жалобы на приступы тошноты, боли в мышцах и суставах. В обязательном порядке присутствуют такие симптомы, как увеличение в размерах и болезненность регионарных лимфатических узлов, покраснение зева и замедление сердечных сокращений. Примерно через три или четыре дня лихорадка резко проходит, а через два или три дня вновь возвращается.

На поверхности кожных покровов обнаруживаются кореподобные высыпания. Несколько реже сыпь принимает петехиальный или уртикароподобный характер. Высыпания располагаются по всей поверхности туловища и конечностей. Они сопровождаются зудом и выраженным шелушением кожи.

Симптомы при геморрагическом варианте выражены гораздо более интенсивно. Присутствует чрезвычайно сильный интоксикационный синдром, дополняющийся болями в области живота и петехиальной сыпью. При тяжелом течении развиваются внутренние кровотечения. Все может закончиться возникновением шокового синдрома, который в свою очередь нередко становится причиной летального исхода.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

В первую очередь данная болезнь может быть заподозрена на основании жалоб и общего осмотра больного человека. В обязательном порядке проводят развернутый анализ крови, в котором может выявляться пониженный уровень тромбоцитов. Обнаружить возбудителя можно с помощью ПЦР-диагностики и различных серологических анализов.

Принципы лечения при этой инфекции напрямую зависят от ее тяжести. Однако в целом вся терапия имеет симптоматический характер. Больному человеку назначают антигистаминные средства, жаропонижающие препараты, а также проводят дезинтоксикационные мероприятия. При наличии геморрагического синдрома показаны антикоагулянты, переливание тромбоцитарной и эритроцитарной массы, противошоковые мероприятия.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики сводятся к защите от укусов москитов. С этой целью используются специальные отпугивающие средства, закрытая одежда и так далее.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2018 17:31, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Лихорадка Денге у российских туристов, прибывших из Таиланда / Шестакова И.В., Ющук Н.Д., Акинфиев И.Б., Попова Т.И., Сергеева Т.В., Вдовина Е.Т. // Терапевтический архив 2013 Т. 85 №11

Читайте также

Мышиная лихорадка: опасная инфекция Поволжья и Урала
Мышиная лихорадка нередко принимается за проявление ОРВИ, из-за чего ее лечение проводится с опозданием и осложнениями.
Мышиная лихорадка: чем опасны пыльные дачи?
Пыльная дача может стать источником опасной инфекции. Как избежать мышиной лихорадки?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.
Эпидемия вируса желтой лихорадки в тропических районах мира
Эпидемия вируса желтой лихорадки и распространение эпидемий в тропических странах планеты – стали одной из насущных проблем Всемирной организации здравоохранения.
Вирус лихорадки Ласса: болезнь миссионеров
Вирус лихорадки Ласса был обнаружен в Западной Африке в середине прошлого века. О загадочной африканской болезни читайте на портале MedAboutMe.
Вирус лихорадки Западного Нила: заражение, симптомы, вакцинопрофилактика
Вирус лихорадки Западного Нила пришел на другие континенты мира из Африки, и симптомы инфекции имеют специфическую картину. Вакцина от вируса – есть ли противоядие?