Лихорадка: возможные причины повышения температуры тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Лихорадка — это патологическое состояние, при котором температура тела человека поднимается свыше тридцати семи градусов. Существует огромное количество факторов, способных приводить к возникновению лихорадки. В некоторых случаях высокая температура тела (при ее повышении до субфебрильных отметок) не сопровождается какими-либо выраженными субъективными ощущениями, а в других — приводит к значительному ухудшению общего состояния пациента. В этой статье мы рассмотрим возможные причины субфебрильной и фебрильной лихорадки.

Причины субфебрильной лихорадки

О субфебрильной лихорадке говорят в том случае, если температура тела человека находится в диапазоне от тридцати семи до тридцати восьми градусов. При этом зачастую возникают жалобы на легкую слабость, не приводящую к значительному снижению работоспособности.

Становиться причиной субфебрильной лихорадки могут длительно сохраняющиеся стрессы и неврозоподобные расстройства, изменения гормонального фона. Известно, что небольшое повышение температуры тела часто наблюдается на ранних сроках беременности, а также во время климакса.

Некоторые вирусные и бактериальные инфекции, гельминтозы, аутоиммунные болезни, хронические воспалительные очаги — все это может стать причиной субфебрильной лихорадки. Повышение температуры тела — это характерный признак стадии первичных проявлений ВИЧ-инфекции.

В некоторых случаях субфебрильная лихорадка отмечается при эндокринных патологиях, например, при гипертиреозе, при злокачественных процессах, при приеме некоторых видов лекарственных препаратов. Механизм повышения температуры тела при приеме медикаментов может быть самым разным. Так, например, в 2011 году ученые из РНИМУ им. Н.И. Пирогова опубликовали работу, в которой говорится о том, что прием левотироксина способствует увеличению скорости метаболизма и, следовательно, напрямую повышает теплопродукцию, вызывая гипертермию.

Также субфебрильная лихорадка может возникать как осложнение вакцинации, проявление аллергии.

Причины фебрильной лихорадки

Причины фебрильной лихорадки

Фебрильная лихорадка устанавливается в том случае, если температура тела доходит до тридцати восьми градусов и выше. При этом, как правило, наблюдается значительное ухудшение общего состояния больного человека с возникновением головной боли, слабости, потливости и так далее.

Приводить к фебрильной лихорадке могут:

  • Острые респираторные и кишечные инфекции;
  • Воспалительные процессы со стороны ЛОР-органов;
  • Воспаление нижних отделов дыхательной системы;
  • Гнойные патологии;
  • Острые хирургические болезни;
  • Некоторые воспалительные сердечно-сосудистые заболевания, например, бактериальное воспаление эндокарда;
  • Заболевания костно-суставной системы, например, воспаление костного мозга;
  • Воспалительные процессы со стороны мочеполовой системы и многое другое.

Иногда встречаются такие случаи, когда у человека отмечается стойкое (свыше трех недель) повышение температуры тела до фебрильных значений, однако при обследовании не обнаруживаются какие-либо явные причины. В этой ситуации говорят о лихорадке неясного генеза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.06.2021 23:31
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Поликлиническая терапия / Чукаева И.И., Барт Б.Я. 2017
Лекарственная лихорадка / Журтова И.Б., Постников Н.А., Стребкова С.С. и др. // Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского 2011 №6

Читайте также

Вирус лихорадки Зика: трудности идентификации
Вирус лихорадки Зика можно спутать со многими тропическими инфекциями.
Геморрагическая лихорадка Ласса: чем опасен вирус?
Геморрагическая лихорадка Ласса – одна из распространенных в африканских странах, сегодня есть данные о новых вакцинах против в нее.
Лихорадка денге: планировать ли отдых в Таиланде?
Несмотря на обилие инфекционных заболеваний, Таиланд до сих пор является одной из столиц туризма. Можно ли предупредить заражение лихорадкой Денге или стоит отказаться от путешествия?
Вирус лихорадки Чикунгунья: симптомы
Среди тропических болезней вирус лихорадки Чикунгунья выделяется болями в суставах, что и дало ему название.
Желтая лихорадка: как проявляется инфекция?
Желтая лихорадка – это опасная инфекция, угрожающая жизни. Можно ли защититься от заражения?
Новые секреты коронавируса: COVID-19 и лихорадка денге
Врачи из Сингапура объявили о двух случаях путаницы: коронавирусную инфекцию приняли за лихорадку денге. Как такое могло случиться и чем это грозит?