Лимфаденит: классификация и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Лимфаденит — это воспалительный процесс, поражающий лимфатические узлы. Наиболее часто данная патология выступает в качестве осложнения уже имеющегося инфекционного заболевания. Однако иногда она может формироваться и первично. В некоторых случаях такое воспаление приводит к развитию абсцесса или аденофлегмоны.

Лимфатические узлы являются важнейшим компонентом защитной системы организма. Они препятствуют распространению инфекционных агентов на другие внутренние органы. Наиболее часто в данный патологический процесс вовлекаются лимфатические узлы, располагающиеся в шее, под нижней челюстью и подмышками. Однако возможна и другая локализация.

Как мы уже сказали, наибольшее значение в возникновении лимфаденита имеет инфекционная флора. При этом чаще всего свою роль здесь играют стафилококки и стрептококки. Они могут проникать в область лимфатических узлов посредством лимфогенного или гематогенного путей из уже имеющихся воспалительных очагов. Иногда бактерии попадают в лимфоузлы через поврежденную кожу или слизистые оболочки. В этом случае мы говорим о первичной природе этой болезни.

Классификация лимфаденита

Классификация лимфаденита

В зависимости от характера воспалительного процесса лимфаденит бывает острым и хроническим. Острая форма данного заболевания имеет гораздо более выраженную клиническую картину. При хронической форме симптомы проявляются менее интенсивно. Однако именно хроническое течение данной болезни может привести к замещению лимфатической ткани соединительной.

Острая форма лимфаденита разделяется на несколько разновидностей, которые могут последовательно сменять друг друга. К ним относятся катаральная, гиперпластическая и гнойная разновидности. Катаральная разновидность характеризуется начальным формированием воспалительного процесса, который еще не приводит к каким-либо выраженным морфологическим изменениям. При гиперпластической разновидности отмечается серозное пропитывание тканей лимфоузла и их разрастание. Важным моментом является то, что в обоих вышеописанных случаях воспаление не выходит за пределы капсулы лимфоузла. Гнойная разновидность сопровождается гнойным расплавлением лимфатического узла, которое может приводить к его прорыву и распространению гноя на окружающие ткани.

Кроме этого, в некоторых случаях лимфаденит может иметь фибринозный или некротический характер. При фибринозном процессе происходит отложение фибрина внутри лимфатического узла, а при некротическом — отмирание его клеток.

Симптомы лимфаденита

Основными симптомами лимфаденита являются увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов. Стоит заметить, что в некоторых случаях в воспалительный процесс вовлекается только один лимфоузел, а в других — сразу несколько. При катаральном и гиперпластическом вариантах лимфатический узел легко прощупывается при пальпации, а появившаяся болезненность имеет умеренный характер. Довольно часто воспаление распространяется и на лимфатические сосуды. В этом случае мы говорим о лимфангите.

Гнойный лимфаденит сопровождается более выраженными клиническими проявлениями. Больной человек предъявляет жалобы на ухудшение общего самочувствия и резкую болезненность в лимфатическом узле. Присутствуют такие симптомы лимфаденита, как слабость, снижение работоспособности и повышение температуры тела. В обязательном порядке нарастают местные признаки воспаления. К ним относятся покраснение кожи над пораженным лимфоузлом и отечность этой области. За счет нарастающего болевого синдрома пациент вынужден ограничивать свои движения, так как они способствуют его усилению.

Спустя некоторое время лимфатический узел подвергается гнойному расплавлению, за счет чего появляется флюктуация. В том случае, если вовремя не обратиться за медицинской помощью, гной может прорваться наружу и распространиться на окружающие ткани. В этом случае в пораженной области появляется плотный и болезненный инфильтрат, в котором определяются отдельные размягченные участки. Общее состояние больного человека на этом фоне еще больше ухудшается.

При хроническом патологическом процессе отмечается умеренное увеличение лимфатических узлов в размерах, а также наличие слабой болезненности. При пальпации обнаруживаются уплотненные и не спаянные с окружающими тканями лимфоузлы. Как мы уже говорили, хроническое течение воспаления может приводить к замещению лимфоидной ткани соединительнотканными элементами. Такое нарушение нередко влечет за собой затруднение процесса лимфообращения.

В детском возрасте симптомы лимфаденита, как правило, выражены гораздо более интенсивно. Отмечаются значительное повышение температуры тела, снижение аппетита и общая слабость на фоне местных воспалительных признаков.

Диагностика болезни

Диагностика болезни

Наиболее часто такая болезнь диагностируется только лишь на основании сопутствующей клинической картины. Какие-либо трудности возникают только при осложненной форме этого патологического процесса. В сомнительных случаях могут проводиться ультразвуковое обследование лимфатического узла, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография или биопсия с последующим гистологическим исследованием.

Лечение лимфаденита и его профилактика

Лечение лимфаденита может включать в себя как консервативные, так и хирургические методы. В первую очередь необходимо выявить инфекционный очаг, который спровоцировал воспаление лимфоузла. Применяются антибактериальные препараты, противовоспалительные средства и физиотерапевтические процедуры. При наличии гнойного процесса необходимо провести вскрытие пораженной области и ее дренирование.

В том случае, если заболевание имеет специфический характер, терапия проводится в соответствии с рекомендациями относительно основной патологии.

К методам профилактики относятся своевременное выявление и лечение имеющихся инфекционных очагов в организме, предупреждение травмирования кожного покрова в проекции лимфатического узла и повышение уровня иммунной защиты


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2018 18:59, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Оптимизация программы лечения детей с острыми неспецифическими лимфаденитами / Минаев С.В., Винярская И.В., Цуциева В.В., Минаева Н.В., Джабарова Е.В., Закаидзе С.И., Болотов Ю.Н. // Вопросы практической педиатрии 2010 Т. 5 №5

Читайте также

О чем говорят лимфоузлы?
Воспаление лимфоузлов, сопровождаемое их увеличением и болезненностью, является признаком различных инфекционных и аутоиммунных болезней, нарушений метаболизма и др.
Увеличенные лимфоузлы: когда надо бояться?
Увеличенные лимфоузлы – это уже повод для беспокойства или еще нет? Когда надо бежать к врачу, а когда достаточно просто наблюдать за ними.
Саркоидоз: поражение кожи и лимфатических узлов
Саркоидоз может приводить к поражению многих внутренних органов. Почему развивается такой патологический процесс?
Причины развития лимфомы кожи
Лимфома кожи – это очень распространенная злокачественная патология. Какие симптомы будут указывать на нее?
Лимфаденит и причины его развития
Лимфаденит выступает в роли сигнала о наличии инфекционного процесса в организме. Какими симптомами он проявляется?