Лишний вес и гормоны: какова связь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина мечтает быстро и легко избавиться от лишнего веса. Тем более, что для достижения главной цели существует множество средств и методик: занятия в спортзале, различные диеты, теории правильного питания для похудения и многое другое. Но каково же бывает разочарование, когда некоторые женщины, благодаря диетам и занятиям спортом, быстро теряют вес, а другие не могут отметить положительной динамики. Почему так происходит, как проходит похудение и набор лишнего веса и почему диеты оказываются неэффективными?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему происходит набор лишнего веса?

Почему происходит набор лишнего веса?

Сегодня диетологи могут с легкостью назвать причины набора лишнего веса, даже несмотря на то, что их огромное количество. Но иногда, даже после опроса, осмотра человека и некоторых тестов, диетологи не могут остановиться на единственной причине, ведь, как показывает практика, в большинстве случаев, это сочетание сразу нескольких факторов:

  • малоподвижный образ жизни;
  • переедание, особенно на ночь;
  • наследственность;
  • нарушение принципов питания.

По мнению большинства женщин, лишний вес формируется из-за того, что организм получает энергии больше, чем может израсходовать. И такое утверждение оказывается верным. Но мнение о том, что достаточно всего лишь меньше кушать, и все вернется на круги своя — ошибочно.

Организм — система совершенная, продуманная и запасливая. Он старается сделать для собственного благополучия все, любыми средствами и целями. Если ранее при питании он получал один объём пищи, а потом его сократили, организм воспринимает это как начало «трудных времен» и считает, что нужно делать запасы. Созданием таких запасов организм старается вернуть себя в состояние покоя, полного достатка. Поэтому нередко, даже если женщины начинают кушать меньше, вес остается прежним или даже незначительно прибавляется.

Обеспечивать такой запас могут гормоны, отвечающие за безопасность каждой клеточки. Они могут стимулировать аппетит, тормозить обмен веществ, таким образом, удается сделать запасы энергии — жировую ткань. Постепенно организм возвращается к привычному состоянию, несмотря на соблюдение диеты и ограничения в питании.

Лишний вес и гормоны

Гормоны могут стать причиной лишнего веса или же, наоборот, его потери. Если говорить о гормонах, которые могут повлиять на набор веса, то в первую очередь необходимо выделить лептин — пептидный гормон, регулирующий энергетический обмен. При снижении количества жиров в клетках, снижается и концентрация гормона, головной мозг получает сигналы и повышается аппетит. В обратной ситуации, когда жиров много и концентрация лептина повышена, в клетки мозга посылается другой сигнал — «хватит есть».

Гормон лептин — отличный регулятор аппетита, но иногда головной мозг оказывается нечувствительным, можно сказать, глухим к его сигналам. Если мозг «не слышит» сигнал о повышенных концентрациях гормона — это может стать причиной ожирения.

Не менее важен и инсулин. Этот гормон участвует в обмене жиров, он способен подавлять работу некоторых ферментов, помогающих трансформировать сахар в запас энергии.

При потреблении углеводов, особенно быстрых, происходит резкое повышение уровня инсулина, активируется система быстрого перевода лишнего сахара в жировую ткань, что заканчивается набором лишнего веса.

В обмене веществ важны и тиреоидные гормоны, вырабатываемые щитовидной железой. Они, в частности, занимаются расщеплением жиров. Если в организме этих гормонов недостаточно, то формируется заболевание гипотиреоз. Одним из симптомов этого заболевания является усиленное отложение жиров, пациенты быстро набирают вес. В противоположной ситуации, когда гормонов вырабатывается больше — гипертиреоз, пациенты, быстро теряют вес и буквально истощаются.

Существуют и гормоны, которые будут способствовать похудению, например, гормоны надпочечников и соматотропин, или как его еще называют — гормон роста. К числу жиросжигающих гормонов причислен тестостерон. При его дефиците, мужчины начинают полнеть, мышцы дряхлеть, развиваются проблемы с потенцией.

Что еще может стать причиной лишнего веса?

Что еще может стать причиной лишнего веса?

Лишний вес — это не только работа гормонов, нельзя забывать и про другие причины, в том числе и переедание. При постоянном злоупотреблении жирной пищей и избыточными количествами еды системы регуляции могут изнашиваться, и в итоге перестают полноценно работать. Так формируется ожирение. Такое заболевание развивается как лавина, сходящая со снежных гор.

Гормон инсулин также может действовать на клетки при активном образе жизни. Но если злоупотреблять определенными видами пищи, инсулина может не хватить на все клетки, они становятся нечувствительными к его действию. В ответ поджелудочная железа начинает вырабатывать еще больше инсулина, лишний жир скапливается и формируется особое состояние — метаболический синдром.

Помогут ли диеты в похудении?

Если лишний вес связан с работой гормонов, то таким пациентам необходимо худеть медленно, придерживаюсь низкоуглеводной диеты и умеренных физических упражнений. Лучше всего ходить в бассейн, записаться на танцы, йогу или совместно с тренером составить план занятий.

Главное, убедить организм, что не нужно делать запасы, что «черный день» еще не наступил, и нет необходимости в откладывании запасов. Как только организм это поймет, настанет время, когда он начнет постепенно расставаться со своими жирами.

Особенности женского похудения

Особенности женского похудения

Женская фигура в силу особенностей работы организма существенно отличается от мужского. Доктора даже говорят о том, что отложение жиров может происходить по женскому или мужскому типу. Лишний вес чаще всего формируется на груди, бедрах, а также на конечностях и лице, но в меньшей степени.

Природа задумала, что лишний подкожный жир необходим для вынашивания плода и благополучного рождения малыша. Накопленная жировая ткань будет смягчать удары, во время движений малыша, а запас энергии поможет наладить полноценное грудное вскармливание.

Влияние гормонов и их взаимосвязь с лишним весом особенно сильно прослеживаются в так называемые критические периоды, например, во время полового созревания. Если в этот период девочки-подростки не придерживаются правил питания, злоупотребляют жирным, жареным, это обязательно скажется на внешнем виде и может привести к набору лишнего веса. Способствуют этому женские гормоны — эстрогены.

Эти же гормоны могут стать причиной набора лишнего веса в возрастной группе 40—50 лет, особенно если рацион женщины далек от принципов правильного питания. Во время подготовки к менопаузе организм начинает делать запасы в виде жиров. Если есть лишний вес, женщинам легче перенести менопаузу, из-за чего организм стремится сделать все, чтобы облегчить это состояние.

Гормоны могут повлиять на набор лишнего веса, обмен веществ и отложение жиров, но все будет зависеть от поведения женщин. Придерживаясь диеты, принципов рационального и правильного питания, не забывая про физические нагрузки, можно контролировать вес, сдерживать его набор.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2017 13:44, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Ожирение в практике эндокринолога / Мельниченко Г.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2

Читайте также

Болезни гормонов
Эндокринная система человека значит для организма не меньше, чем любая другая. Любой сбой в ее работе отражается на здоровье человека в целом.
Женские гормоны и их роль для здоровья
Здоровье, беременность, красота и долгая молодость женщины напрямую связаны с гормонами. Какие же из них играют ключевую роль в женском организме?
Гормоны: мифы и правда
Что такое гормоны и их роль в организме человека. Распространенные мифы и заблуждения о гормонах.