Лишний вес и работа мозга: чем опасно ожирение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие ожирения вредит не только фигуре, но также может оказать значительное влияние и на здоровье в целом, и на работу мозга в частности. В ходе исследований, которые проводились Национальным институтом по проблемам старения, оценивалось влияние ожирения на функции мозга у пожилых людей. Ученые отмечают, что ожирение может изменить структуру мозга и вызвать атрофию, провоцирует нарушения памяти. Кроме того, лишний вес может провоцировать депрессию, проблемы с суставами и двигательной активностью, координацией и мышечным тонусом.

Лишние килограммы провоцируют нарушения памяти

Более высокий ИМТ может формировать проблемы как с кратковременной памятью, так и сложности в воспроизведении прошлых событий. Исследования памяти проводили у группы людей в возрасте от 18 до 35 лет с лишним весом, результаты были опубликованы в феврале в «Ежеквартальном журнале экспериментальной психологии». Выводы свидетельствуют о том, что люди с избыточным весом чаще отмечают, что память их подводит. Их воспоминания менее яркие или подробные, часто забываются события, происходившие совсем недавно. Другие наблюдения указывают на то, что память играет важную роль в регулировании питания и контроля за ним. Ученые говорят, что даже незначительные расстройства памяти могут усложнить контроль за объёмом пищи и процессом снижения веса.

Ожирение в среднем возрасте и высокий риск деменции

Ожирение в среднем возрасте и высокий риск деменции

Есть данные о том, что ожирение, имеющееся в возрасте 40-50 лет и чуть старше, связано с более высоким риском развития деменции по мере того, как человек стареет. Ожирение средней тяжести связано с повышенным риском развития болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции в более позднем периоде жизни. Причины этого не ясны, но известно, что лишние килограммы отрицательно влияют на сердечно-сосудистую систему, которая играет роль в здоровье мозга.

Ожирение и мышечная сила

У здоровых людей мозг контролирует мышечный тонус и координацию, позволяя совершать привычные движения четко и точно. Исследование, проведенное у пожилых людей, обнаружило, что ожирение связано с изменениями активности мозга, которая влияет на нервно-мышечную проводимость, в том числе нарушая тонус мышц и ухудшая координацию, слаженность двигательных актов. Это может затруднять открывание баночек с лекарствами или приводит к проблемам с передвижением. Нарушения мышечного тонуса, слабость мышц могут привести к падениям, если захват руками перил или поддержание тела в пространстве нарушены. Ученые отмечают, что двигательные функции у людей, страдающих ожирением, ухудшаются еще сильнее при стрессе.

Влияние ожирения на центр удовольствия в мозге

По данным одного из исследований, опубликованных в Journal of Neuroscience, область мозга, относящаяся к лимбической системе, у женщин после того, как они набрали вес, становится менее активна. Прилежащее ядро в лимбической системе играет ключевую роль в формировании ощущения удовольствия, которое человек получает от интимной близости, позитивных эмоций и употребления определенных продуктов, таких как сладости. Прием последних связан с высвобождением нейромедиатора дофамина, влияющего на мозг и помогающего испытывать удовольствие. В дополнение к высокому содержанию жиров, избытку поступающих с питанием углеводов, набор лишнего веса связывают с тем, что снижается удовольствие от приема пищи. По мнению экспертов, это может привести человека к перееданию, чтобы восстановить хорошее настроение, «успокоить и расслабить» мозг.

Ожирение повышает риск депрессии

Увеличение веса связано не только с соматическими болезнями, но и с расстройствами психического здоровья. Ученые говорят о том, что ожирение может привести к депрессии. Но в свою очередь, депрессия может привести к ожирению или увеличению его степени, что формирует замкнутый круг. Недовольство внешним видом, постоянный стресс в силу этого, стимулируют на то, чтобы «заедать» переживания и подстегивать мозг к получению удовольствия от все большего объёма пищи. Избыток жирного и сладкого в пище помогает снять стресс, временно успокоиться, но приводит к увеличению массы тела. В силу этого депрессия не устраняется, а только усиливается.

Исследователи говорят, что проблемы психического здоровья и веса переплетаются, поэтому бороться с ожирением нужно не только за счет диеты и физической активности, но и работы с психотерапевтом, который поможет справиться с симптомами депрессии.

Лишний вес и проблемы движения

Лишний вес и проблемы движения

Естественно, что лишний вес может крайне негативно влиять на суставы, затрудняя движение и физическую активность. Ученые исследовали связь двигательных актов и активности мозга, и обнаружили, что люди, страдающие лишним весом, также тратят больше психических ресурсов при ходьбе. Мозгу приходится активнее работать, чтобы обеспечить телу подвижность при наличии лишнего веса, который нагружает суставы, снижает тонус мышц, формирует гипоксию тканей. Организм людей, имеющих лишний вес, испытывает серьезный физический стресс, истощающий ресурсы тела гораздо быстрее. Такие люди часто ощущают себя уставшими, подавленными, вялыми, они раздражительны и даже агрессивны. Если добавить сюда еще и эмоциональный стресс, становится понятным, насколько опасно в комплексе влияние избыточного веса на здоровье в целом.

Сохранить здоровье и ясность ума

Сегодня проблема лишнего веса очень актуальна даже для молодежи, и с возрастом она только прогрессирует. К счастью, эксперты по здоровью говорят, что постепенное снижение веса обычно оказывает положительное влияние на здоровье мозга и всего организма в целом. Позитивные изменения образа жизни, в том числе рациональное питание, снижение потребления насыщенных жиров, легких углеводов и регулярные тренировки, помимо улучшения соматического здоровья, являются полезными и для оптимизации психических функций, борьбы с депрессией и расстройствами памяти. Проделана большая работа по выяснению влияния ожирения на здоровье мозга, но многое еще остается неизвестным. Поэтому исследования будут продолжены, но одно выяснено точно: здоровый образ жизни — это путь к здоровью тела и ума.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.09.2018 09:16, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как сбросить лишний вес во сне?
Чтобы похудеть, нужна немалая сила воли и терпение. Результат будет, но проявится он постепенно. Но оказывается можно худеть, не делая вообще ничего!
Нарушения сна, лишний вес из-за поздних ужинов
Многие имеют привычку покушать на ночь, но далеко не все продукты подходят для перекуса, чтобы не лишиться спокойного сна.
«Жирная» диета: лишний вес и болезни
Все знают, что избыток жира в питании вреден для организма, но и совсем без жиров также нельзя, как же быть?
Опасное похудение: почему не исчезает лишний вес?
Почему многие способы похудения не работают, и каким образом правильно избавиться от лишнего веса быстро и надежно?
Как остановить диабет: лишний вес и инсулин
Лишний вес и устойчивость к инсулину тесно связаны. Как справиться с одной проблемой, чтобы решить другую?
Почему мы набираем лишний вес
Жиры необходимы организму, но их излишек вреден. Почему накапливается жировая ткань? Как избежать лишнего веса?