Лишний вес не уходит: какие анализы нужно сдать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес — проблема современного человека. Изобилие гастрономических изысков, блюд быстрого питания и современный образ жизни заставляют многих неправильно питаться. Лишний вес — причина многочисленных последствий со стороны здоровья, а не только эстетический недостаток. Несмотря на правильное питание, спорт, лишний вес может не уходить. Почему так происходит? Чтобы установить причину, необходимо сдать анализ крови на сахар и гормоны, а на какие именно — расскажет MedAboutMe.

Лишний вес и гормоны

Лишний вес и гормоны

Как говорят многие специалисты, резкий набор веса и его сохранение, несмотря на все усилия, чаще связаны с болезнями эндокринной системы. Это могут быть сахарный диабет, сбои гормонального фона и др.

В большинстве случаев еще в ходе опроса пациентов удается установить наиболее вероятную причину формирования лишнего веса. Если были исключены такие факторы как неправильное питание, преобладание углеводов в рационе, малоактивный образ жизни, то необходимо искать причину непосредственно в организме, следует также исключить некоторые заболевания и сбои в обменных процессах.

Для достижения этих целей, возможно, понадобятся консультации многих специалистов: эндокринолога, диетолога, гастроэнтеролога и др. Кроме опроса и осмотра, необходимы лабораторные исследования крови с целью определения некоторых показателей. Чаще всего врачей интересует уровень некоторых гормонов.

Исследование щитовидной железы

Щитовидная железа — экзокринная, извлекающая йод из крови, накапливающая его, после чего вырабатывающая йодсодержащие гормоны — тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Их роль и значение трудно переоценить. Они «замешаны» в регулировании обменных процессов в организме. Но если говорить о стойком лишнем весе, то именно эти гормоны регулируют скорость метаболизма. Поэтому при нарушении их концентрации могут формироваться колебания в весе, причем как в сторону его уменьшения — резкое похудение, так и увеличения — лишний вес.

Характерной особенностью таких колебаний можно считать постоянный их характер. Ни диеты, ни спорт не приносят каких-либо видимых результатов. При появлении таких симптомов необходимо проконсультироваться с эндокринологом и сдать анализы крови.

Гормоны гипофиза

Тиреотропный гормон (ТТГ) синтезируется особой структурой головного мозга — гипофизом. Примечательно, что именно он дает команду на выделение в кровь тироксина и трийодтеронина. Соответственно, при недостаточной выработке этого гормона могут формироваться многочисленные нарушения в работе органов эндокринной системы. Как следствие, формируется лишний вес, от которого сложно избавиться, несмотря на прилагаемые усилия.

Фолликулостимулирующий (ФЛГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны также синтезируются гипофизом. Одна из задач этих гормонов — контролировать работу яичников. Соответственно, если пациентки жалуются на наличие лишнего веса и были диагностированы сбои в менструальном цикле, то необходимо оценить уровень этих гормонов.

Сахар в крови

Глюкоза — «чистая» энергия для полноценной работы всего организма. После трапезы ее уровень в крови увеличивается, а во время голодания, стресса или физических нагрузках — уменьшается. Если отмечается увеличение концентрации сахара натощак — это может указывать на формирование метаболического синдрома, который можно рассматривать как риск развития диабета, а также заболеваний сердца и сосудов.

Пациенты должны помнить, что сахарный диабет связан с набором лишнего веса, причем его наличие можно рассматривать, как предрасполагающий фактор для его появления. Таким образом, формируется порочный круг.

Контролирование сахарного диабета

Контролирование сахарного диабета

Тест на определение гликированного гемоглобина считается самым оптимальным для контроля и своевременной диагностики диабета. Именно такие рекомендации дает ВОЗ. Нередко именно этот тест позволяет вовремя диагностировать и распознавать преддиабет — состояние, нередко сопровождающееся набором лишнего веса, от которого трудно избавиться.

Инсулин и С-пептид

Инсулин — гормон, продуцируемый поджелудочной железой и регулирующий углеводный обмен. Следовательно, повышение его уровня в крови усиливает поглощение сахара тканями.

Оценить, достаточно ли продуцируется инсулина железой, можно по концентрации С-пептида — молекуле проинсулина, «отвалившейся» при формировании инсулина.

Попав в кровь, С-пептид длительно циркулирует в крови, ведь он распадается намного дольше, чем инсулин. По концентрации С-пептида можно оценить и понять, хватает ли инсулина вырабатываемого поджелудочной железой.

Определение толерантности к глюкозе

ГТТ — глюкозотолерантный тест, позволяющий диагностировать сбои в углеводном обмене. Полученные результаты дают возможность выявлять сахарный диабет даже на начальных стадиях его развития или при его скрытом течении.

Эстрадиол

Эстрадиол — важный гормон для полноценного развития половой системы девочек, который ответственен за формирование вторичных половых признаков, а также за становление регулярных менструаций.

Еще одной задачей гормона можно считать формирование запаса жировой ткани по женскому типу — в районе бедер. Избыток эстрадиола в крови может стать причиной появления лишнего веса.

Гормоны, вырабатываемые надпочечниками

Кортизол регулирует энергетический обмен в организме. Под его чутким контролем энергия, «спрятанная» в жировой ткани, транспортируется к органам, нуждающимся в ней. Соответственно, при нарушении выработки и при снижении концентрации этого гормона нарушаются обменные процессы, а лишний вес не уходит.

Мужские половые гормоны у женщин

Тестостерон — мужской половой гормон, синтезируемый надпочечниками, а также яичниками, но в минимальной концентрации. При повышении уровня тестостерона в крови у женщин развиваются различные заболевания эндокринной системы, например, метаболический синдром, а также набор лишнего веса.

Наличие лишнего веса не всегда связано с погрешностями в питании, причина может быть более серьезной. Специалисты говорят о том, что формирование лишнего веса можно рассматривать как симптом опасных состояний, своевременная диагностика которых поможет принять необходимые меры и избежать нежелательных рисков и последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2018 11:10, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Ожирение в практике эндокринолога / Мельниченко Г.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Как сбросить лишний вес во сне?
Чтобы похудеть, нужна немалая сила воли и терпение. Результат будет, но проявится он постепенно. Но оказывается можно худеть, не делая вообще ничего!
Нарушения сна, лишний вес из-за поздних ужинов
Многие имеют привычку покушать на ночь, но далеко не все продукты подходят для перекуса, чтобы не лишиться спокойного сна.
«Жирная» диета: лишний вес и болезни
Все знают, что избыток жира в питании вреден для организма, но и совсем без жиров также нельзя, как же быть?
Опасное похудение: почему не исчезает лишний вес?
Почему многие способы похудения не работают, и каким образом правильно избавиться от лишнего веса быстро и надежно?
Как остановить диабет: лишний вес и инсулин
Лишний вес и устойчивость к инсулину тесно связаны. Как справиться с одной проблемой, чтобы решить другую?
Почему мы набираем лишний вес
Жиры необходимы организму, но их излишек вреден. Почему накапливается жировая ткань? Как избежать лишнего веса?