Ложь, которую чаще всего слышат врачи-стоматологи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Что вы, я чищу зубы очень тщательно и даже пользуюсь песочными часами», «Нет, так-то я не курю, просто балуюсь время от времени». Эти и другие не самые правдивые утверждения в кабинете стоматолога совершенно бессмысленны, ведь любой врач тут же выведет пациента на чистую воду, к тому же заведомая ложь может обернуться против пациента и привести к затягиванию лечения, а то и вовсе свести его эффективность на нет. О чем чаще всего врут и почему нужно быть честнее?

«У меня нет вредных привычек»

Зачастую люди скрывают свои вредные привычки, не желая признаваться в любви к алкоголю или сигаретам, ведь никто не хочет принимать на себя ответственность за свою жизнь и, как следствие, за проблемы с зубами. Но скрыть от врача-стоматолога свои дурные пристрастия вряд ли получится, ведь их последствия он увидит невооруженным глазом. Если сигареты оставляют после себя черный налет и зубной камень, то алкоголь и вовсе вымывает из организма кальций, который является основным строительным материалом минерализованной ткани зуба — дентина. В результате риск развития кариеса возрастает в 4 раза, да и в целом зубы становятся более хрупкими.

Если пациент хочет имплантировать себе искусственный зуб на место выпавшего, то он может потерять много времени и денежных средств, если скроет от доктора свою никотиновую зависимость. Все дело в том, что эта вредная привычка существенно снижает шансы на «приживание» инородного материала. Так что лучше признаться сразу и спросить, какие меры по уходу и профилактике помогут поддержать здоровье зубов. Стоматолог может подобрать такие процедуры, исходя из состояния здоровья полости рта, и рекомендовать какие-то специальные средства для домашнего ухода.

«Мое питание — только правильное и здоровое»

«Мое питание — только правильное и здоровое»

Не секрет, что спровоцированные деятельностью патогенных микроорганизмов заболевания полости рта нередко вызывают появление неприятного запаха изо рта. Но многие из тех, кто отправляется с этой жалобой к врачу-стоматологу, не берут в расчет свое питание, а зря. Есть немало продуктов, повинных в появлении такой деликатной проблемы. К ним относят всевозможные соленья и консервированные овощи, приготовленные с добавлением большого количества уксуса, кислые фрукты и ягоды — вишню, лимон, цитрусовые и др.

Помимо того, что они могут сами по себе провоцировать появление неприятного запаха изо рта, так еще они повышают риск развития заболеваний органов пищеварительного тракта — гастрита, язвы желудка и 12-типерстной кишки, нередко сопровождающихся подобными неприятными последствиями. Поэтому лучше не скрывать от стоматолога свою страстную любовь к квашеным огурцам и помидорам, а честно о ней рассказать, а заодно припомнить другие тревожные симптомы, как то: боль в верхней части живота, тошноту, вздутие, ощущение распирания в области правого подреберья, кислую отрыжку. Скорее всего, корректировке в этом случае подлежит не уход за полостью рта, а питание. Только при соблюдении таких условий можно рассчитывать на решение возникшей проблемы.

«Я чищу зубы правильно»

К сожалению, даже при отсутствии вредных привычек и правильном питании у человека могут возникнуть проблемы с зубами, причина которых кроется в неправильном уходе. Признаться в этом — значит расписаться в своей неграмотности относительно принятых правил. И дело даже не в том, сколько раз в день человек чистит зубы и какую пасту применяет. Значение имеет все — даже то, как он держит зубную щетку и какие движения ею совершает. Есть в стоматологии такая патология, как клиновидный дефект. Это некариозное поражение твердой ткани зубов еще мало изучено, а над определением причин бьются самые светлые умы, но большинство специалистов склоняется к версии, что все дело в неправильной — горизонтальной чистке зубов, которая и приводит к появлению в области шейки зуба дефекта клиновидной формы.

Так что скрыть от врача-стоматолога правду вряд ли получится, особенно если имеются такие проблемы с зубами. Лучше обо всем честно рассказать и получить грамотную консультацию касательно правил чистки, выбора зубной щетки, ее жесткости и других параметров. Результаты недостаточной гигиены тоже будут видны невооруженным взглядом по количеству налета, зубного камня и остатков пищи. Нередко такие трудности возникают у людей с брекетами, съемными протезами, ведь обычной щетки для ухода за полостью рта в этом случае недостаточно. Имеет смысл приобрести ирригатор, и врач может помочь с его выбором, подсказать хорошую модель и т. п.

«Я всегда выполняю все указания врача»

«Я всегда выполняю все указания врача»

Пожалуй, это одна из самых неискренних фраз, которые слышат врачи, причем самых разных специальностей. Даже самые ответственные пациенты нередко забывают принять лекарство вовремя, по своему усмотрению заменяют одни препараты другими, более дешевыми, вносят в рекомендации специалиста коррективы, не посоветовавшись с ним и др. Ну а те, кто сомневается в компетенции доктора, и вовсе не спешат выполнять его указания, игнорируя лечение. К чему это может привести? К ухудшению состояния здоровья, что врач непременно заметит, да и самому пациенту уже будет не до шуток, когда нелеченный пульпит перейдет во флюс и спровоцирует сильную боль с опуханием десны.

В итоге там, где можно было обойтись консервативным лечением, придется применять хирургическое вмешательство. Поэтому лучше тщательно выполнять все рекомендации специалиста, не забывать полоскать полость рта после каждого приема пищи и ограничить употребление твердых продуктов питания, если в этом возникнет необходимость. Только при таких условиях удастся сохранить зубы и хорошие отношения с врачом, ведь к нему еще не раз придется вернуться.

«Во всем виновата наследственность»

Некоторые прячут свои не самые полезные привычки под плохой наследственностью, списывая все на гены. Конечно, это может стать отличным оправданием, но всегда ли виновата наследственность? А может быть все дело в недостаточной и неправильной гигиене? Если у пациента действительно имеется какая-то особая семейная история, то об этом обязательно нужно рассказать специалисту. По наследству могут передаваться дефекты прикуса, склонность к некоторым заболеваниям, например, пародонтиту и пародонтозу. В этом случае врач расскажет об имеющихся мерах профилактики и поможет сохранить зубы и десны здоровыми.

Однако, больше чем наследственность, на их состоянии отражается образ жизни человека, поэтому независимо от того, имели ли предки какие-либо предрасположенности, следует внимательно относиться к своему здоровью, следить за гигиеной полости рта, раз в полгода посещать стоматолога и выполнять все его рекомендации. Только так можно надолго сохранить свои зубы здоровыми и красивыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.07.2019 19:08, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Генетика / Дубинин Н. П. // Кишинёв: Штиинца 1995
Галитоз — медицинская и социальная проблема / Хитров, В. Ю. // Практическая медицина 2009
Некариозные поражения тканей зуба / Грошиков М.И. // М.: Медицина 1985

Читайте также

Питьевой режим летом: вода и овощи, фрукты, соки
В летнее время, когда на улице очень жарко, важно корректировать свой питьевой режим, чтобы не допускать обезвоживания.
Лучшие диеты для пожилых людей: белки, вода, фрукты
Советы экспертов для выбора диеты в пожилом возрасте, чтобы не навредить здоровью и пополнить запасы питательных веществ.
Болезни кожи, которые не любят солнца
Солнце полезно для кожи, но может ухудшать течение кожных болезней. Как избежать обострения?
Сухие волосы: внешний недостаток или признак болезни?
Сухие волосы могут оказаться признаком не только неправильного питания или применения агрессивных методов ухода, но и симптомом некоторых болезней.
Бурсит плечевого сустава и его симптомы
Бурсит плечевого сустава – это распространенная проблема. Кто может с ней сталкиваться?
Варикоцеле: различные методы лечения
Варикоцеле – это не только косметический дефект, но и серьезная угроза репродуктивной функции. Как же победить недуг?