Лучшее лекарство от депрессии – сон

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый сон — универсальное средство отдохнуть, получить заряд бодрости. Правильная организация сна напрямую сказывается на работоспособности, самочувствии и здоровье в целом. Если человек не высыпается, то слабость и сонливость не заставят себя долго ждать, вслед приходит плохое самочувствие, снижение концентрации внимания, перепады настроения и даже депрессия. Как правильно организовать сон, почему важно ложиться сегодня, чтобы проснуться завтра?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Оптимальное время сна

Оптимальное время сна

Необходимое время сна определяется многими параметрами: возрастом, половой принадлежностью, состоянием здоровья, рабочей нагрузкой и прочее. Максимальное время сна наблюдается у новорожденных — до 20 часов в сутки. С наступлением пожилого возраста потребность снижается достаточно 5 — 6 часов. Для взрослого населения потребность сна составляет 7 — 10 часов.

Все эти цифры оказываются усредненными, ведь они не учитывают множество факторов, которые будут влиять на продолжительность сна и его качество. Во взрослом возрасте необходимо делать акцент на образ жизни, состояние здоровья и даже пол. Считается, что женщинам нужно спать на час больше, что можно объяснить особенностями нервной системы.

Даже питание может повлиять на продолжительность сна и его качество, а также скорость засыпания. Лица, предпочитающие легкую еду, быстрее засыпают и лучше высыпаются. Для любителей жирного, острого, соленого, маринадов, тем более перед сном, в большей степени характерны проблемы с его качественными и количественными характеристиками.

Сон и депрессия — где связь?

Нередко от докторов можно услышать — «ложиться спать нужно сегодня, а просыпаться завтра». Лучшее время сна начинается с 22:00 и до 6 — 8 утра. Чем это объяснить? Работой и выработкой гормонов. Во сне, в период между 00:00 и 5:00 в организме активно вырабатывается гормон мелатонин — основной регулятор суточных ритмов.

Во власти этого гормона находится регулировка работы эндокринной системы, артериального давления, периодичности сна (фазы быстрого и медленного). При его достаточной выработке нормализуется эмоциональная, интеллектуальная сфера деятельности. Гормон обладает антиоксидантным эффектом и даже замедляет процессы старения, поэтому его нередко называют «гормоном молодости».

При достаточном количестве мелатонина повышается содержание гормона счастья (серотонина) и гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), важнейшего тормозного нейромедиатора центральной нервной системы. Соответственно, при недостаточной выработке гормона концентрация этих биологически важных веществ значительно снижается, что является одним из ключевых механизмов формирования депрессии. Чтобы депрессия не наступила, и концентрация мелатонина в крови была достаточной, необходимо не только ложиться спать вовремя, но и соблюдать некоторые правила.

Правила борьбы с депрессией

Правила борьбы с депрессией

Буквально два столетия назад наши предки строго следовали биологическим ритмам. Рассвет означал начало рабочего дня, а как только наступал закат — приходило время сна и отдыха. Бодрствование до полуночи и тем более до утра было неприемлемым. Сегодня большинство людей живут отстранено от биологических часов. Время сна сокращено до минимума, а некоторые профессии и график работы и вовсе подразумевают работу ночью, а отдых днем. Именно этими обстоятельствами можно объяснить распространенность депрессии и общего ухудшения самочувствия пациентов в крупных мегаполисах.

Мелатонин практически не вырабатывается во время дневного и даже утреннего сна, когда за окном светло. Мешает его выработке и искусственное освещение. Поэтому любителям спать с ночниками, под шум телевизора нужно отказаться от пагубной привычки.

Докторами всего мира были сформулированы основные рекомендации, позволяющие нормализовать уровень мелатонина и предотвратить депрессию. И главный акцент делается на нормализации режима дня. В качестве профилактики депрессии рекомендован ранний подъем, отход ко сну до полуночи, и продолжительность сна в течение 6 — 8 часов. Многие пациенты после возвращения к нормальному графику замечают улучшения в своем самочувствии и душевном равновесии уже через несколько дней.

Питание также поможет повысить выработку мелатонина: достаточно сделать акцент на продуктах с большим содержанием незаменимых аминокислот, например, орехах, мясе, рыбе, молочных продуктах. Только после консультации со специалистом могут назначаться лекарственные препараты, повышающие выработку мелатонина.

Слабость и сонливость уйдут, если...

Не только депрессия может развиваться при отсутствии нормального сна, но и слабость, и сонливость. В борьбе с этими неприятными состояниями, когда падает концентрация внимания, интеллектуальная деятельность, доктора делают особый акцент на соблюдении режима дня, сна и бодрствования.

Сон должен начинаться и заканчиваться примерно в одно и то же время. И для осуществления задуманного, необходимо строго следовать графику. Буквально через несколько дней, засыпание будет легким и осуществляться в одной и то же время. Стоит ли говорить о том, что слабость и сонливость снимет как рукой.

Но можно встретить критиков данной рекомендации. Далеко не все могут следовать графику, что связано с некоторыми жизненными обстоятельствами — работа, домашние обязанности. Стоит ли упоминать, что мамы новорожденных малышей часто страдают от хронического недосыпания, слабости и сонливости, которые могут перерасти в депрессию.

Исходя из этого, для правильного сна и профилактики последствий недостаточной выработки мелатонина необходимо выбирать собственный график и делать все, чтобы сон приходил сегодня, а пробуждение наступало завтра.

Что сделать, чтобы сон быстрее пришел?

Что сделать, чтобы сон быстрее пришел?

Во время сна мозг продолжает активно работать и перерабатывает всю информацию, полученную за сутки. В результате этого процесса формируется долгосрочная память, за счет дополнительных связей в нервных клетках. Дневной сон и вполовину так не эффективен, как ночной. Конечно, после дневного сна слабость и сонливость пройдут, но все же не в полной мере. Более того, дневной сон сохраняет риск развития депрессии.

Для облегчения засыпания и нормализации сна, необходимо следовать определенным правилам:

  • не спать в течение дня;
  • отдаваться в объятия Морфея только в хорошем расположении духа;
  • постель — только для сна. В ней не стоит смотреть телевизор, читать книги, сидеть в интернете, но можно пофантазировать;
  • запрещено на ночь употреблять стимулирующие и возбуждающие напитки — энергетики, кофе, алкоголь;
  • поможет заснуть и некий выработанный ритуал — например, ванна с травами, прогулка перед сном.

При соблюдении этих простых правил, режим сна и бодрствования быстро наладится и самочувствие снова будет хорошим, а о слабости и сонливости можно будет забыть на долгое время.

Крепкий и полноценный сон — залог здоровья, и гарантия отличного самочувствия, успеха в работе и даже красоты. Считается, что при отсутствии достаточного количества сна намного раньше седеют волосы, человек стареет, возрастает риск ранней импотенции у мужчин. Берегите свое здоровье и смело отдавайтесь в объятия Морфея, сладких снов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2017 15:35, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Сон и здоровье: сколько нужно спать?
Сон – время, необходимое организму для полного восстановления своих сил. В среднем норма сна для взрослого человека составляет 8 часов.
Сон и здоровье: можно ли обмануть природу
Мы живем в мире, где есть день и ночь. Почему так важно спать по ночам и вести активный образ жизни днем?
Сон в руку: главные проблемы, связанные со сном
MedAboutMe разобрался, какие из проблем, связанных со сном действительно опасны, а какие просто доставляют дискомфорт.
Седативные препараты для лечения бессонницы
Существует множество различных лекарств, которые могут помочь успокоиться и нормализуют сон. Какие из них стоит положить к себе в аптечку?
Причины сонливости и как с ней бороться
Сонливость и ее причины. Болезни, симптомом которых может быть сонливость. Способы справиться с постоянным желанием спать
Мелатонин и сон: за и против
Мелатонин считается новой панацеей для борьбы с расстройствами сна. Так ли уж эффективен и безопасен препарат, который мы и сами умеем вырабатывать?