Лысые ноги: удобство или повод для беспокойства?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Про лысины и выпадение волос на голове наслышаны все. Правда, не все считают, что это красиво и удобно, и зачастую люди долго и мучительно лечатся от алопеции, чтобы вновь обрести утраченную шевелюру. А иногда волосы выпадают и в других местах, например, на ногах. На этом месте немалая часть женщин завистливо вздохнет, вспоминая свой разнообразный опыт по их удалению в стремлении к гладкой красивой коже. А большинство мужчин с высокой долей вероятности даже не обратит особого внимания на степень кучерявости своих нижних конечностей – это же не сверкающая лысина, а просто ноги.

Тем не менее, внезапное облысение ног может оказаться поводом для обращения к врачу, ведь в организме ничего просто так не происходит. И любые отклонения от нормы – это чаще всего патология. MedAboutMe разбирался в нюансах выпадения волос на ногах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Алопеция ног как вариант нормы

Любое выпадение волос называется алопецией. А если этот процесс развивается на ногах, то его называют переднелатеральной (или антеролатеральной, или переднебоковой) алопецией, потому что обычно волосы выпадают на передней части голени и ее боках. А еще ее иногда называют перонеальной, потому что она развивается по ходу малоберцового нерва.

Первое описание этой патологии было сделано еще в 1920 году. Чаще всего эта патология развивается у мужчин пожилого и среднего возраста.

Характерно, что это симметричный процесс, то есть нет такого, чтобы одна конечность облысела, а другая – нет. В результате нередко человек даже не осознает, что у него лысеют ноги и имеется самая настоящая алопеция – он вполне может считать, что так и надо, подумаешь, волосы вытерлись под джинсами или слишком часто сидел со скрещенными ногами. Ученые даже описывают случай, когда пациент был уверен, что «стер волосы на ногах, катаясь на водных горках».

И в принципе плотные высокие носки, тесные джинсы могут приводить к исчезновению волос на отдельных участках кожи. Правда, картина все-таки будет иной: при натирании волоски ломаются, а на тканях развивается гиперкератоз. Кроме того, как только происходит прекращение воздействия – смена одежды на более свободную – волосы быстро «возвращаются».

Также волосы не растут на участках рубцовой ткани. То есть, следы от ожогов, шрамы, разнообразные виды кожной сыпи, а также экзема тоже могут стать причиной исчезновения волос на пораженных участках.

Но есть также болезни и иные патологические состояния, одним из симптомов которых является выпадение волос на ногах. И о них лучше знать.

Очаговая алопеция

Очаговая алопеция

Логично было бы предположить связь между переднелатеральной и другими формами алопеции. Но исследования показали, что такой связи с андрогенетической алопецией нет, хотя могут присутствовать обе формы одновременно. При этом переднелатеральная разновидность болезни, по мнению ряда исследователей, может быть проявлением очаговой, или гнездовой, алопеция.

Это аутоиммунная патология, при которой собственные иммунные клетки человека разрушают его же волосяные фолликулы. Чаще болезнь поражает волосы на голове, но вполне может добраться и до конечностей. Правда, считать это нормой вряд ли получится.

Гнездовая алопеция имеет несколько стадий и степеней тяжести. Обычно болезнь начинается с головы (волосистая ее часть, потом брови, ресницы), и к тому моменту, когда дело доходит до ног, речь идет уже об универсальной форме, при которой исчезают пушковые волосы по всему телу, в том числе и на ногах.

Болезни сердца и сосудов

Облитерирующий эндартериит, или заболевание периферических артерий, чаще всего развивается как раз на нижних конечностях. Причиной болезни является атеросклероз – отложения холестерина в стенках сосудов и формирование бляшек, сужающих его просвет. При этом нарушается кровоток, ткани начинают страдать от нехватки кислорода и питательных веществ. Болезнь может также развиться на фоне диабета.

Заболевание периферических артерий встречается у 12-20% людей старше 60 лет, причем в группу повышенного риска входят курильщики, диабетики и люди с болезнями сердца и гипертонией.

Кожа на ногах у таких пациентов может быть гладкой, блестящей и иметь температуру ниже нормы. Среди других проявлений болезни – перемежающаяся хромота и боль в нижних конечностях.

В 2018 году было опубликовано исследование, согласно которому выпадение волос на конечностях чаще наблюдается у мужчин, страдающих от ишемической болезни сердца (ИБС). Интересный момент: представители сильного пола с ИБС начинали «лысеть» на ногах раньше, чем их ровесники без ишемической болезни сердца.

Среди других симптомов ИБС – боль в груди, одышка, частые предобморочные состояния.

Болезни щитовидной железы

Болезни щитовидной железы

Рост и здоровье волосяных фолликулов по всему организму в немалой степени зависят от состояния щитовидной железы. На рост волос влияют и гипотиреоз (нехватка гормонов щитовидки), и гипертиреоз (избыточное их производство). Кстати, некоторые лекарства, которые применяются при повышенной продукции гормонов, тоже могут стать причиной облысения разных участков тела.

Среди других симптомов при гипотиреозе: депрессия, ощущение постоянной усталости, сухость кожи, нарушения памяти. При гипертиреозе развивается бессонница, наблюдаются тремор, тревожность, повышенная потливость, тахикардия.

Лекарства и выпадение волос

В 2014 году врачи из St. Joseph Mercy Hospital (SJMH) опубликовали результаты наблюдений за пациентами, из которых следовало, что применение некоторых лекарств приводит к выпадению волос, в том числе на руках и ногах. После завершения приема препаратов они снова отрастали.

В перечень таких лекарств вошли антидепрессанты и амфетамины, ингибиторы АФП, бета-блокаторы, лекарства для лечения болезней щитовидной железы, а также средства для уменьшения уровня холестерина в крови.

Если причиной алопеции на ногах являются лекарства, можно обсудить с врачом изменение их дозировки или замену на другой препарат.

Выводы

В самом по себе облысении конечностей нет ничего ужасного, многие люди даже не замечают этого. Однако такая алопеция может говорить о других проблемах. Если она сочетается с перечисленными выше симптомами, следует обратиться к врачу, чтобы разобраться в причинах данного состояния.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2019 17:47, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Alopecia and Nail Changes Associated With Voriconazole Therapy / Anurag N. Malani, Lisa Kerr, Janet Obear, Bonita Singal, Carol A. Kauffman // Clinical Infectious Diseases August 2014 Volume 59, Issue 3, 1
Anterolateral alopecia of the leg. Brief research on men. / Brzezinski P, Martini L. // Our Dermatol Online 2019 10(e):e1.1-e1.3
Anterolateral Leg Alopecia / Sahana M Srinivas, S Sacchidanand, Balaji Jagannathan. // Int J Trichology 2016 Jan-Mar 8(1)
Возможности и перспективы терапии тяжелых форм гнездной алопеции / А. А. Кубанов, Ю. А. Галлямова // Лечащий врач 2017 10/17

Читайте также

Алопеция: как сохранить волосы?
Алопеция означает выпадение волос. Как оставить патологический процесс, читайте на MedAboutMe.
Андрогенетическая алопеция – выпадение волос у мужчин
Андрогенетическая алопеция у мужчин: роль гормонов, как восстановить волосы, советы врача.
Андрогенная алопеция (облысение): первопричины и симптомы
Облысение из-за нарушения гормонального баланса. Основные симптомы алопеции. Причины возникновения облысения. Этапы развития патологии.
Андрогенная алопеция (облысение): диагностика и лечение
Как диагностировать андрогенную алопецию? Методы лечения, прогноз и основные меры профилактики заболевания. Врач и облысение.
Гнездная алопеция: облысение
Гнездная алопеция – это характерное облысение, которое может наблюдаться в любом возрасте, как у мужчин, так и у представительниц прекрасного пола.
Алопеция у детей: почему выпадают волосы?
Порой родители отмечают у ребенка очаговую или диффузную алопецию – выпадение волос на голове.