Любовь всухую: оргазм без спермы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем заканчивается полноценный половой акт — все эти ласки, поцелуи, страстные объятия, взаимные проникновения и прочие разнообразные компоненты занятий любовью? В идеале — оргазмом. И если для женщин данный этап не обязателен и присутствует далеко не во всех случаях любовного соития, то подавляющее большинство мужчин свой оргазм получает. И на этом этапе, когда представитель сильного пола находится на вершине блаженства, происходит семяизвержение, биологический смысл которого — распространение генетического материала. Это действие, важное для каждого представителя своего вида, у людей имеет мощное положительное подкрепление — превзойти эмоциональный эффект полноценного оргазма невозможно. Скорее, это оргазм — своего рода эталон, не зря именно с ним люди сравнивают самые яркие моменты своей жизни.

Но бывают такие случаи, когда оргазм есть, а семяизвержения — нет. Этот феномен получил название «сухой оргазм», он же — оргазмическая анэякуляция. MedAboutMe разбирался, что может быть причиной утраты этого важнейшего этапа полового акта и что делать, если тело отказывается эякулировать даже при наступлении оргазма.

Тело, оргазм и эякуляция

Итак, сухой оргазм или оргазмическая анэякуляция — это когда мужчина не может эякулировать, несмотря на оргазм, полученный в результате полового акта, мастурбации и иных способов стимуляции полового члена.

Сухой оргазм иногда путают с ретроградной эякуляцией, которую, впрочем, можно считать одной из его форм. Данный термин означает патологическое состояние, когда шейка мочевого пузыря в момент эякуляции не закрывается, и сперма вместо того, чтобы изливаться в заднюю уретру и через мочеиспускательные пути выводиться наружу, попадает в мочевой пузырь. При этом не происходит полноценного семяизвержения в момент оргазма.

Причиной ретроградной эякуляции является нарушение сокращения сфинктера мочевого пузыря. Это состояние может быть вызвано как физиологическими причинами, так и приемом некоторых препаратов, например, альфа-адреноблокаторов, которые назначают при повышенном давлении, антипсихотических средств, антидепрессантов и др.

Главное отличие сухого оргазма от ретроградной эякуляции — полное отсутствие спермы. Все-таки при ретроградной эякуляции она есть, хоть и в количествах значительно меньше нормы. Дифференцировать ретроградную эякуляцию просто: достаточно сдать анализ мочи. Сама моча будет мутной, а если анализ подтвердит наличие в ней спермы, значит речь идет именно о данном состоянии.

Причины сухого оргазма: операции, болезни и лекарства

Причины сухого оргазма: операции, болезни и лекарства

Среди самых распространенных причин сухого оргазма выделяют хирургические операции по удалению мочевого пузыря (цистэктомия) или предстательной железы вместе с близлежащими лимфоузлами (радикальная простатэктомия). Это связано с тем, что в ходе операции нередко также удаляются и расположенные рядом семенные пузырьки. При этом существует риск того, что организм мужчины перестанет производить сперму и, как результат, прекратятся и эякуляции — вне зависимости от результата полового акта или мастурбации.

В длинный перечень других возможных причин развития данного состояния входят:

  • Нейропатии (повреждения нервов) при различных хронических болезнях — диабете, рассеянном склерозе, а также при повреждениях спинного мозга.
  • Патологии, при которых блокируется спермовыносящий канал.
  • Состояния, при которых развивается дефицит тестостерона (мужской гипогонадизм) — этот гормон необходим для производства спермы.
  • Процедуры, назначаемые при аденоме простаты, включая лазерную хирургию.
  • Лучевая терапия при злокачественных опухолях простаты.
  • Хирургическая операция при раке яичек.
  • Некоторые лекарства, назначаемые для лечения гипертонии, аденомы простаты и депрессии.

Селективные альфа-блокаторы могут также назначаться для лечения преждевременной эякуляции — весьма травматичного для психики мужчины состояния. А побочным эффектом действия лекарства, которое заключается в угнетении процессов эмиссии (выведения) эякулята, может стать ретроградная эякуляция или полномасштабный сухой оргазм.

Может ли быть неспособность эякулировать в момент оргазма результатом перенесенного стресса? Да, может. В этом случае чаще всего анэякуляция будет наблюдаться в одних ситуациях и отсутствовать в других, или развиваться только в процессе общения с конкретным половым партнером. Однако не стоит делать поспешные выводы о причинах сухого оргазма. Только обследование у врача однозначно покажет, в чем проблема: в физиологии или «в голове».

Сухой оргазм может наблюдаться у молодых здоровых и весьма активных в половом плане мужчин. После нескольких полноценных оргазмов за ночь молодой человек вполне может оказаться «опустошенным» — у него просто не останется на данный момент семенной жидкости. Получится сухой оргазм. В этом случае не стоит беспокоиться — достаточно дать себе отдохнуть от насыщенной половой жизни.

Сухой оргазм и бесплодие

Сухой оргазм и бесплодие

Собственно, бесплодие — это главная проблема сухого оргазма. Нет спермы — нет зачатия. При ретроградной эякуляции наблюдается та же проблема: слишком мало спермы — снижается вероятность успешного оплодотворения яйцеклетки.

Многие мужчины, ранее имевшие полноценный оргазм, после того, как у них прекратились эякуляции в этот момент, отмечают также снижение либидо, ослабление эмоционального взрыва, а также отсутствие так называемой «точки невозврата» — острого, «сладкого» ощущения неизбежности. У двух третей пациентов, кроме того, на фоне оргазмической анэякуляции развиваются нарушения мочеиспускания — например, непроизвольная потеря мочи в момент оргазма, что в ряде случаев становится причиной полного прекращения половых контактов.

Каких-либо других вредных для здоровья побочных эффектов отсутствия эякуляции нет. При этом до тех пор, пока не будет точно выяснена причина сухого оргазма, не стоит использовать его как замену контрацепции.

Чтобы заняться лечением бесплодия, также требуется четкое понимание причин сухого оргазма. Например, в ряде случаев можно восстановить способность к эякуляции естественным путем при помощи вибрационной терапии. Можно также использовать электростимуляцию эякуляции для того, чтобы получить сперму путем искусственного оплодотворения. Наконец, можно просто получить образцы спермы непосредственно из яичек мужчины.

Можно ли вернуть способность к полноценной эякуляции?

Можно ли вернуть способность к полноценной эякуляции?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, что именно стало причиной сухого оргазма.

Если речь идет о последствиях хирургической операции по удалению простаты или мочевого пузыря — увы, нет.

Если анэякуляция на фоне оргазма случается не постоянно, то с высокой долей вероятности это связано с психологическим стрессом. И в этом случае наиболее эффективным является общение с психотерапевтом, специализирующимся на решении проблем, связанных с половой жизнью человека.

Если в ходе обследования будет выявлена ретроградная эякуляция, врач может назначить лекарство, позволяющее наладить работу сфинктера шейки мочевого пузыря.

Во всех остальных случаях прогноз дается только по результатам обследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.08.2019 12:27, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

ПЭ: отличить от нормы / Ахвледиани Н. Д., Гвасалия Б. Р. // Урология сегодня 2018 №2
Impact of dry ejaculation caused by highly selective alpha1A-blocker: randomized, double-blind, placebo-controlled crossover pilot study in healthy volunteer men. / Shimizu F, Taguri M, Harada Y, et al. // J Sex Med 2010 Mar 7(3)
Orgasm after radical prostatectomy / Koeman M, van Drie MF, Schultz WC, Mensink HJ. // Br J Urol 1996 Jun 77(6)

Читайте также

Что объединяет дружбу, занятия любовью и моногамию?
Организм человека вырабатывает вещество, которое одновременно отвечает за дружбу, взаимную симпатию и стремление к моногамии. О чем идет речь?
Первые занятия любовью: еще рано или уже поздно
Начинать половую жизнь рано – плохо, слишком поздно – тоже. Чем опасны ранние и запоздалые половые контакты для психики и здоровья?
Химия полового акта: лекарства для эрекции
Проблемы с эрекцией – это страшный сон для любого мужчины, ведущего активную половую жизнь. Какие лекарства существуют для их устранения?
Половой акт как причина цистита
MedAboutMe расскажет, как половой акт связан с циститом и как уберечь себя от развития воспаления мочевого пузыря.
Интимное здоровье: возможности науки об отношениях полов
Наука об отношениях полов в настоящее время – самостоятельная дисциплина, предметом изучения которой служит половое здоровье и половая активность человека, а также разработка различных методов лечения, коррекции и профилактики половой дисфункции. О методах, применяемых в рамках этой дисциплины и о том, какие проблемы она решает, рассказывает кандидат медицинских наук, специалист психотерапевтического центра «Гранат» Роман Евгеньевич Соколов
Влияние близких отношений на здоровье партнеров
Занятия любовью в отношениях пары играют очень важную роль. Как они может влиять на здоровье обоих партнеров?