Макияж и инфекции: как уберечь свою красоту?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Макияж предназначен, чтобы сделать человека красивым. Но при неправильном отношении к косметике есть риск вместо красоты получить массу долгоиграющих проблем.

Об инфекционных рисках при нанесении макияжа, а также о правилах косметической безопасности рассказывает MedAboutMe.

Косметика и патогенные микроорганизмы

Косметика и патогенные микроорганизмы

Бывает ли вообще стерильная косметика? Вот чтобы открыл баночку – и ты первый живой организм, который к ней прикасается? Увы. Не бывает. И это даже прописано в документах по микробиологическому надзору. Например, согласно документам FDA, «косметические средства не должны быть обязательно стерильными, но и не должны нести в себе угрозу для здоровья в виде инфекции».

Согласно этим документам, количество жизнеспособных аэробных микроорганизмов в косметических средствах, которые наносятся на кожу вокруг глаз, не должно превышать 100 КОЕ/мл (колониеобразующих единиц на 1 мл продукта). Для всех остальных разновидностей косметики этот показатель не должен превышать 1000 КОЕ/мл.

При этом такие патогенные виды, как Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка), Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк) и Candida albicans (дрожжеподобный грибок, вызывающий молочницу), вообще не должны определяться в косметике, наносимой на кожу вокруг глаз. Также неприемлемым считается присутствие в средствах для макияжа Escherichia coli (кишечная палочка) и других представителей энтеробактерий.

Самые распространенные заболевания, которые можно получить при использовании загрязненных бактериями или грибками косметических средств:

  • конъюнктивит,
  • блефарит,
  • герпес глаз, губ, кожи лица,
  • бактериальный фурункулез.

Срок годности и бактериальное загрязнение

Очень важно проверять срок годности косметических средств. И это связано вовсе не только с качеством самой косметики. Срок годности определяется временем, в течение которого консерванты, входящие в состав продукта, способны предотвратить его инфекционное загрязнение.

Срок годности указывается на косметическом средстве в виде изображения открытой баночки и штампика 3M, 6M, 12M, 18M, 24M или 36M на ней. Цифры соответствуют количеству месяцев, в течение которых продукт можно использовать. Если продукт имеет истекший срок годности, вероятность обнаружения там нежеланных обитателей очень высока.

Срок годности также сокращается при хранении косметики при повышенной температуре (выше 29 °С, например, в машине).

В перечень средств для макияжа, в которых обнаруживались указанные ранее патогенные микроорганизмы, входят тушь для ресниц, подводка для глаз, пудра для лица, блеск для губ и помада. Еще один продукт, являющийся буквально рассадником бактерий – бьюти-блендеры. Это пористые небольшие губки, которые делают как из натуральных материалов, так и из синтетических. Используют их для нанесения на кожу жидких продуктов, таких как тональный крем или консилер.

В 2013 году бразильские ученые из Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões опубликовали результаты исследования, в ходе которого изучали, как молодые девушки используют просроченные средства для макияжа.

Оказалось, что 98% из них использовали или используют сейчас средства для макияжа с истекшим сроком годности. Чаще всего это была тушь для ресниц.

Так, на момент проведения исследования у 70% испытуемых была просроченная тушь. При этом микробиологический анализ показал, что во всех образцах имеются бактерии и грибки в количествах выше допустимых норм. Более того, в 79% образцов туши обнаружился золотистый стафилококк, а в 13% – синегнойная палочка.

Откуда берутся патогенные микроорганизмы на косметике?

Откуда берутся патогенные микроорганизмы на косметике?

Откуда в средствах макияжа и косметики патогенные микроорганизмы?

Ученые из Aston University в 2019 году обнародовали результаты своего исследования, посвященного загрязнениям косметических продуктов. Исследователи проанализировали состояние 467 единиц средств макияжа, которые были подарены британским пользователям в рамках рекламного проекта, продвигаемого в соцсетях. В том числе это были 96 штук помады, 92 подводки для глаз, 93 штуки туши для ресниц, 107 баночек блеска для губ и 79 упаковок бьюти-блендеров. Через некоторое время ученые брали образцы каждого продукта и искали в них микроорганизмы.

Согласно полученным данным, 70-90% все продуктов были заражены бактериями, большинство из которых оказались стафилококками и микрококками. Энтеробактерии были обнаружены на всех видах косметических средств, особенно на бьюти-блендерах (в 26-58% случаев). По заражению грибками, которые также были выявлены на всех типах продуктов, тоже лидируют бьюти-блендеры (56-96%).

Причем если бактериальная нагрузка для большинства средств в среднем составляла от 100 до 1000 КОЕ/мл, то для бьюти-блендеров этот же показатель равнялся 1 млн КОЕ/мл. На втором месте по загрязненности патогенами оказался блеск для губ.

Участников проекта также спрашивали, используют ли они свою косметику в ванной комнате и роняли ли они средства для макияжа на пол. Оказалось, что 27,8% средств обычно наносятся перед зеркалом в ванной, а на пол падает 28,7% продуктов. И чаще всего на пол летят бьюти-блендеры: 35,6% из них обычно используются или хранятся в ванной комнате, а 64,4% падали на пол.

В целом, можно выделить несколько путей попадания патогенных микроорганизмов в косметические средства:

  • С кожи самого пользователя

Практически все указанные выше потенциальные возбудители инфекций обитают на коже человека. В небольших количествах они не причиняют нам вреда, так как их активность сдерживается другими представителями кожной микрофлоры. Но степень защиты разных участков кожи и слизистой может отличаться. Стафилококк может годами обитать на коже рук, не причиняя вреда, но на нежной коже век разовьет бурную деятельность и приведет к развитию конъюнктивита. Сообщения о перекрестном заражении разных косметических средств одного и того же пользователя подтверждают факт переноса патогенных микроорганизмов с одних участков кожи на другие.

  • С окружающих поверхностей

При падении на пол или даже в случае, когда кисточка или бьюти-блендер кладутся на стол возможно попадание на них различных патогенных микроорганизмов. Причем в ванной комнате влажность и температура всегда выше, чем в других помещениях, поэтому и потенциальных возбудителей инфекции на поверхностях больше.

  • С косметических средств других людей

Если обмениваться косметикой и средствами для ее нанесения с подругами, есть риск подхватить образцы чужой микрофлоры, которая окажется более агрессивной и сможет пробиться сквозь защитные барьеры кожи.

В 2015 году в Daily Mail Australia появилась история о том, как 27-летняя Джо Гилкрист (Jo Gilchrist) заразилась метициллинрезистентным золотистым стафилококком (MRSA) от своей подруги, воспользовавшись ее кисточкой для макияжа. Агрессивный штамм, устойчивый к антибиотикам, проник в ее тело и поразил позвоночник. В результате стафилококковой инфекции Джо оказалась в инвалидной коляске.

Топ-8 правил пользования косметикой

  • Перед тем, как начать делать себя красивой, вымойте руки, чтобы не занести с них инфекцию на уязвимую кожу вокруг глаз и губ.
  • Любая косметика и средства для ее нанесения могут использоваться только одним человеком. Никогда не делитесь тем, что наносите на нежную кожу век, губ, с другими людьми. Это касается и панелей-тестеров в магазинах.
  • Используйте только чистые инструменты. Если кисточка, пуховка или бьюти-блендер упали на пол, следует обязательно промыть их теплой мыльной водой и хорошо высушить.
  • Соблюдайте сроки годности для косметических средств. После их истечения антибактериальная защита не работает. Обычно срок годности составляет от 3 до 12 месяцев, в течение этого периода средство безопасно, если конечно у человека, который им пользовался, не было, например, конъюнктивита. Эксперты рекомендуют регулярно обновлять косметику: тушь и подводку для глаз – каждые 3 месяца, тени и румяна – каждые полгода, тональная основа и помада – не реже, чем раз в год.
  • Ни в коем случае не используйте слюну для разведения или размягчения косметических средств. Бактерии, обитающие во рту, представлять серьезную опасность для слизистой глаз.
  • Не следует наносить средства макияжа на поврежденную кожу или слизистую. Как было показано выше, стерильных косметических продуктов не бывает. А поврежденная кожа — прыщи, ссадины, царапины, раздражение при конъюнктивите — это ворота для инфекции.
  • Если после нанесения косметических средств появилось раздражение, следует прекратить их использование и разобраться в причинах.
  • При появлении первых признаков инфекции (например, конъюнктивита или дерматита) следует обратиться к соответствующему врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.08.2021 10:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Nodular skin reactions in eyebrow permanent makeup: two case reports and an infection by Mycobacterium haemophilum. // // ; / Wollina U. // J Cosmet Dermatol. 2011 Sep 10(3):235-9
Microbiological study of used cosmetic products: highlighting possible impact on consumer health. / Bashir A, Lambert P. // J Appl Microbiol 2020 Feb 128(2)
Investigation on the use of expired make-up and microbiological contamination of mascaras. / Giacomel CB, et al. // Int J Cosmet Sci. 2013 Aug 35(4)

Читайте также

Красота ценою жизни: опасная косметика
Может ли косметика вызывать развитие смертельно опасных заболеваний? Стоит ли рисковать здоровьем ради красоты? Все о вредных компонентах косметики.
Косметический дефект кожи или симптом заболевания?
Проблемы с кожей, волосами и ногтями являются первыми вестниками сбоев в работе организма. Как расшифровать ту или иную проблему расскажет MedAboutMe!
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулов
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулеза проводится с целью устранения рубцов в местах, где ранее располагались нагноения.
Причины прыщей на лице: роль стресса, лекарств, косметики
Иногда прыщи возникают из-за неочевидных влияний – стресса, касания кожи грязными руками, трения ремешков или иных провоцирующих факторов.
Мужская и женская косметика: в чем разница для кожи и есть ли смысл переплачивать?
Уход за кожей обязателен для женщин и мужчин. Чем отличается мужская и женская кожа, а также косметика, предназначенная для ухода за ней?
Пора обновить косметичку: почему старые продукты вызывают аллергию?
Какие опасности может скрывать старая косметика? Почему возникает аллергический дерматит, и как с ним бороться?