Макулодистрофия: развитие отека сосудов, действия врача

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возрастная макулодистрофия (ВМД) — это нарушение центрального зрения, формирующееся из-за расстройств тока крови по капиллярам в области сетчатки. На фоне влажной формы болезни типично еще и развитие отека тканей, что ухудшает зрение и способствует более быстрому прогрессированию изменений. Помимо постепенного ухудшения зрения, жалоб у пациентов практически нет, и важно, чтобы врач распознал процесс как можно раньше. За счет изменений образа жизни, привычек и систематического лечения можно затормозить процесс.

Причины сухой формы болезни

Врачи распознают сухую форму возрастной макулодистрофии, когда они видят присутствие друз, круглых, жировых, желтоватых отложений, которые находятся под клетками сетчатки в макуле. Они хорошо видны во время обычного исследования с расширенным зрачком. Друзы состоят из сотен соединений, и многие врачи считают, что они являются продуктами метаболизма сетчатки, которые своевременно не уносит кровь из-за возрастных проблем с капиллярами.

У большинства людей друзы, образующиеся при болезни, не вызывают изменений зрения. Но когда эти образования увеличиваются в количестве и размерах, они могут привести к ухудшению зрения, которое люди отмечают при чтении. Друзы также могут мешать нормальному функционированию клеток сетчатки в макуле и доставке крови к ним. На более поздних этапах формирования сухой ВМД тонкий слой клеток сетчатки в макуле может подвергаться дегенерации и погибать. Эта атрофия грозит появлением слепых пятен и, в конечном итоге, формирует полную утрату центрального зрения.

Причины влажной формы ВМД: отек сетчатки

Причины влажной формы ВМД: отек сетчатки

Более тяжелая форма болезни возникает, когда сосуды, приносящие кровь к сетчатке, прорастают через мембрану, отделяющую их от остальной части глаза, разрастаясь под макулой. Они провоцируют ее отек. Такие дефектные кровеносные сосуды хрупкие, легко ломаются, жидкость из них вытекает, формируя отек окружающих тканей.

Со временем они будут все сильнее пропитывать сетчатку, формируя постоянный отек, что вызывает слепые пятна и потерю центрального зрения. Частичное нарушение тока крови и мелкие отеки макулы формируют искажение зрения, при котором прямые линии выглядят волнистыми. Эти аномальные кровеносные сосуды затем рубцуются, кровь перестает течь внутри них, что приводит к постоянной потере центрального зрения. Эта ВМД также известна как неоваскулярная форма.

Симптомы ВМД, нарушение циркуляции крови в капиллярах

ВМД обычно не имеет симптомов и безболезненна. При сухой ВМД типичным, распространенным симптомом является ухудшение зрения. Это происходит потому, что все меньше светочувствительных клеток макулы работают полноценно, лишаясь притока крови и кислорода. Со временем размытость может перерасти в слепое пятно. Пациенты также могут заметить потерю контрастности, снижение или изменение восприятия цвета.

Первым признаком влажной ВМД обычно является искажение прямых линий, они кажутся волнистыми. Обычно это легче всего увидеть на сетке Амслера в виде горизонтальных и вертикальных линий, напоминающих шахматную доску. Это происходит потому, что кровь, протекающая под макулой, формирует отек тканей и их деформацию. Поскольку он может развиваться очень медленно, ВМД часто остается незамеченной.

Диагностика: что делает врач

Раннее обнаружение патологии очень важно, потому что лечение может задержать или уменьшить тяжесть болезни. Существует ряд обследований для выявления ВМД, многие из которых являются частью рутинного офтальмологического обследования, и врач проводит их при каждом посещении. Поэтому регулярные визиты к врачу важны. Обнаружение патологии на ранних стадиях означает, что лечение будет более эффективным. Через расширенный зрачок врач проверит наличие отложений друз в сетчатке — это одно из типичных ранних проявлений для сухой ВМД. Также врач может попросить пациента взглянуть на сетку Амслера с нанесенными линиями, напоминающими шахматную доску. Если линии на сетке выглядят волнистыми, искаженными или отсутствующими, это может быть признаком того, что ВМД прогрессирует. Сетка Амслера также может использоваться дома для периодической проверки зрения.

Если врач подозревает, что может развиваться влажная форма ВМД, нужно пройти процедуру, которая называется флуоресцентной ангиографией сетчатки. При этом флуоресцентный краситель вводится в кровоток. Затем делаются специальные фотографии задней части глаза для отслеживания движения красителя, когда он проходит через кровеносные сосуды, питающие сетчатку. Если из сосудов вытекает жидкость или кровь в области макулы, снимки это зафиксируют.

Образ жизни, привычки при ВМД

Развитие ВМД существенно меняет образ жизни, привычки человека. Есть много способов приспособиться к изменениям зрения. Хотя последствия ВМД необратимы, состояние редко вызывает полную слепоту. Есть ряд изменений образа жизни, привычек, которые помогут сделать повседневный быт комфортнее.

Такие задачи, как одевание по утрам и приготовление еды, становятся серьезными проблемами после потери зрения. Необходимо будет приспосабливаться к особенностям зрения, использовать дополнительные приборы и гаджеты на кухне.

Можно найти средства для слабовидящих, которые пригодятся в быту. Ряд вспомогательных средств для слабовидящих людей может помочь использовать оставшийся ресурс зрения. Лупы и увеличительные стекла очень популярны. Книги и устройства с увеличенной или высококонтрастной печатью, говорящие часы и приборы, а также программное обеспечение для чтения текста также могут облегчить жизнь. У многих людей образ жизни, привычки меняются постепенно, и они вполне нормально адаптируются под особенности своего зрения.

Прогнозы при ВМД

Прогнозы при ВМД

У большинства пациентов с друзами не развивается полной потери зрения. Нет четкой связи между образованием друз и прогрессированием болезни. Хотя известно, что приблизительно от 25% до 30% людей с промежуточной или более поздней АМД могут страдать потерей зрения в течение пяти лет, но риск развития прогрессирующей сухой или влажной ВМД у человека возрастает по мере увеличения размера или количества друз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.12.2018 14:24, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Современная тактика лечения возрастной макулодистрофии / Фихман О.З., Трофимова С.В. // Успехи геронтологии 2004 15

Читайте также

Тренировка головы: упражнения для сосудов головного мозга и шеи
Какие упражнения эффективны в лечении и профилактике функциональных сердечно-сосудистых нарушений? Как повысить тонус сосудов с помощью гимнастики?
Проявление в полости рта болезней сердца, крови и сосудов
Как заболевания сердца и крови проявляются в полости рта. Особенности воспаления десен и состояния слизистой оболочки при заболеваниях сердца и сосудов.
Роль статинов в лечении сердечнососудистых заболеваний
Многие современные врачи, к сожалению, являются заложниками лекарственного лечения любой болезни. Нередко, фармпрепараты назначаются без видимых на то показаний. Статины, в данном случае, не исключение.
Вегето-сосудистая дистония (ВСД): диагностика и лечение
Большинство медиков относят ВСД к болезни, которой нет. Нередко на данный недуг списывают неврологические нарушения или же, когда врач в данный момент не может диагностировать соматическое заболевание.
Инфаркт сосудов головного мозга
Инфаркт головного мозга – это одна из наиболее частых причин смертности и потери трудоспособности. Каковы его причины, и как помочь больному?
Как очистить сосуды: мифы и реальность
Работают ли разнообразные методы очистки сосудов, о которых вещает народная медицина и телевизор? Можно ли действительно растворить бляшку?