Маленький, да удаленький: 12 вопросов о микропенисе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Есть старый анекдот про психологов, когда один начинает хвастаться новой крутой машиной, домом на Рублевке, а второй говорит: «Коллега, мы взрослые люди и профессионалы, давайте просто спустим штаны и померимся».

Так вот: не всем мужчинам это доступно. У одного из двухсот половой орган такой маленький, что его и найти бывает непросто. Особенно в том случае, когда мужчина обилен телом и складками на нем. И проблема маленького члена отнюдь не всегда надуманная, она бывает самая настоящая, имеющая научное название: микропения. MedAboutMe предлагает ответы на вопросы, волнующие обладателей миниатюрных половых органов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Размеры пениса с точки зрения врача

Если заглянуть на мужские форумы и сайты вопросов и ответов, поинтересоваться результатами анкетирования, то становится ясно: около половины всех мужчин недовольны размерами своего пениса и хотели бы, чтобы он был толще и длиннее. Особенно переживают о параметрах своего органа подростки лет 14-17, которым кажется, что у обладателей органов, не доросших сантиметров до 18 (хотя бы), и жизни-то нет. Никакой, а тем более — половой. Насмотревшись фильмов для взрослых, куда приглашают сниматься мужчин с «орудиями труда» конского размера, комплекс неполноценности может заработать даже вполне нормальный в физиологическом смысле мужчина, а уж впечатлительные тинейджеры обзаводятся сомнениями мгновенно. И потом обеспокоенные дети бросаются искать в интернете «реальные способы увеличения». Чтобы соответствовать увиденному.

На самом деле реальные размеры гораздо скромнее, чем у актеров из роликов «сами-знаете-про-что». Потому что для оплодотворения, для которого, собственно, и создан природой мужской половой орган, ни большой длины, ни внушительной толщины не нужно. Для удовлетворения партнерши, кстати, тоже. Хотя в определенном смысле размер все-таки имеет значение.

Но давайте обо всем по порядку.

Какие параметры мужского полового органа считаются нормальными?

У младенца пенис, как правило, примерно около 3 см в длину. У взрослого мужчины нормальной считается длина от 10 до 17 см в эрегированном состоянии. Средняя длина, какая наблюдается у большинства мужчин — 13-15 см.

Если длина больше 17 см, то можно говорить о макропенисе. Самый длинный орган носит сегодня в специально сшитых штанах американец Джон Фалькона, попавший в Книгу рекордов Гиннесса со своими 34 см длины и 15 см обхвата. Он может, конечно, гордиться своим монстром, но желающих разделить его гордость в постели находится мало. Жить-то всем хочется.

Если половой орган в состоянии эрекции меньше 9 см, можно говорить о микропенисе. Именно такие, кстати, считались наиболее желательными в Древней Греции с ее культом красивого и здорового тела. Большой орган воспринимался как свидетельство грубости и доминирования животного начала.

Как часто встречаются мужчины с микропенисами?

Как часто встречаются мужчины с микропенисами?

Вообще — не слишком часто, примерно 1 человек из 200. Но если поспрашивать у девушек и женщин, то большинство из них честно скажут, что с такими не встречались никогда. Потому что мужчины с миниатюрными «достоинствами» слишком часто отказываются от интимной жизни из страха быть осмеянными и отвергнутыми. И просто вообще не встречаются в интимной обстановке ни с кем, кроме собственных фантазий, переживаний и разных способов самоудовлетворения.

Можно ли определить микропению в раннем детстве?

Именно так, в детстве, часто и определяют. Речь может идти о микропении, если у новорожденного мальчика длина пениса более чем в 2,5 раза меньше среднестатистической. В этом случае ребёнку могут назначить курс лечения тестостероном в течение 3 месяцев, что помогает несколько исправить ситуацию.

В более позднем возрасте, до окончания роста мальчика, тестостерон не назначают, так как это может привести к преждевременному прекращению роста костей. Есть сведения, что злоупотребление тестостероном способно вызвать у взрослого мужчины обратную реакцию: уменьшение размеров пениса.

Почему родители могут беспокоиться о недостаточной длине?

Помимо собственно микропении, сомнения и беспокойство самого мальчика и его родителей могут вызывать и другие причины. Среди них на одном из первых мест — несоответствие видимых размеров органа габаритам ребёнка. Это происходит, как правило, в случаях избыточной массы тела, когда половой орган вполне нормального размера просто теряется в жировых отложениях на лобке. И отыскать его там бывает непросто. Но даже тогда извлеченный на свет пенис может выглядеть непропорционально маленьким по сравнению с крупным телом.

По словам врачей, 90% мальчиков, которых родители приводят из-за беспокойства о недостаточной длине пениса, страдают ожирением и избыточным весом. У большинства из них орган вполне нормальной длины или имеет место задержка полового развития.

Почему вообще дети рождаются с микропенией?

Почему вообще дети рождаются с микропенией?

Причины могут быть разными. Часто недоразвитие пениса у мальчиков или появление слишком большого клитора у девочек связано с нарушениями гормонального фона у матери в первом триместре беременности. Но не обязательно причина кроется в уровне тестостерона или гонадотропина. Повлиять на формирование половых органов может и уровень сахара в крови, и другие нарушения, не связанные с половыми гормонами.

Можно ли вылечить микропению?

Чаще всего ситуацию можно только улучшить. Если ребёнок родился с микропенисом, до размеров «макро-» орган вряд ли дорастет. После окончания пубертатного периода иногда назначают терапию тестостероном повторно, но эффект, как правило, незначительный.

Хирургические методы также нельзя считать достаточно эффективными. Фаллопластика — достаточно рискованная операция, способная давать неприятные осложнения. Во многих случаях мужчина получает только косметический эффект: внешний вид без ожидаемой функциональности. Может нарушаться чувствительность органа, что только вредит в интимной жизни.

Как жить с микропенисом?

Большая часть проблем обладателей «нано-органов» связана с психологическими комплексами. В обществе существует не вполне понятный культ «Большого Пениса». Мужчины почему-то гордятся длиной и толщиной своего «дружка», превращая его в символ их мужественности и достоинства. Даже если ничего не достигли в жизни и потрясать могут только пенисом, а не дипломом, банковским счетом, связкой ключей от виллы и авто, или, что важнее всего, ничем не потрясать, а просто радоваться хорошей семье, любимой и довольной жизнью жене и веселому смеху детишек, умненьких и здоровых.

Пенис не должен быть смыслом жизни. Ни большой, ни маленький. Гармония в интимной сфере возможна с любым размером, но залог успеха нужно искать не между ног, а между ушей. Центр управления жизнью располагается все-таки там.

Интимная жизнь для обладателей миниатюрных органов возможна?

Интимная жизнь для обладателей миниатюрных органов возможна?

Она может быть насыщенной и разнообразной. Если только не зацикливаться на линейке и сантиметрах.

Существуют позиции, в которых маленький пенис может проявить себя максимально эффективно. Это классическая миссионерская позиция, только ноги партнерши надо поднять на плечи мужчины. И некоторые другие, о которых можно почитать в сети. Кстати, у статей про позиции для маленького пениса обычно в несколько раз больше просмотров, чем про аналогичные советы для макроорганов. Нетрудно догадаться, почему, не так ли?

Кроме того, существуют альтернативные способы доставить партнерше удовольствие, начиная от ласковых рук и заканчивая арсеналом специгрушек.

Умелый и раскованный любовник способен так обставить переход к интимной близости, что после правильно проведенной прелюдии разгоряченная партнерша даже внимания не обратит на размер пениса. По большому счету, женщине может быть вообще все равно, на чем именно она вознесется к вершинам ослепительного оргазма.

Но это точно не будет пенис закомплексованного и робкого партнера, до какого бы размера он не вырос.

А что с мастурбацией?

А с мастурбацией все очень даже хорошо. Можно сказать, замечательно. Потому что количество нервных окончаний остается прежним, только расположены они гораздо более компактно на уменьшенной версии пениса. И потому он становится гораздо более чувствительным. Так что любая стимуляция, своей ли рукой, или рукой любимой женщины, подарит массу приятных минут.

Какие еще проблемы бывают у мужчин с микропенисом?

Помимо психологических, иногда могут несколько осложнить жизнь проблемы чисто физические. Например, при совсем маленьком пенисе становится неудобно мочиться стоя, так, чтобы не испачкать одежду. Но если мочиться сидя, то проблема исчезает.

Если на лобке достаточно много жировых складок, то утонувший в них пенис труднее содержать в надлежащем гигиеническом состоянии. Поэтому лучше заняться собой и сбросить вес. Вероятно, в результате окажется, что и размер не такой уж и маленький. Начать лучше с консультации врача (эндокринолога, диетолога) и тренера по фитнесу.

Иногда, при сохранении репродуктивных функций, размеры пениса не позволяют совершить полноценный половой контакт с проникновением, и, соответственно, доставить к репродуктивным органам женщины семенную жидкость. Зачатие в этом случае все равно возможно, но придется воспользоваться вспомогательными методами. Репродуктолог подскажет, какими именно.

Бывают ли презервативы для микропенисов?

Бывают, конечно. Но вряд ли их можно найти в аптеке. Придется покупать барьерные средства в интернете или хорошем «магазине для взрослых». Рекомендуем обратить внимание на продукцию, предназначенную для Юго-Восточной Азии: там у мужчин пенисы в среднем меньше, чем у европейцев и африканцев. На одном из мужских форумов по этому поводу было сказано: «Что для русского «ути-пути», то для корейца «огого!». У мужчин из стран этого региона длина пениса в среднем на 2-3 сантиметра меньше, и они прекрасно с этим живут, со своими 9 см.

Одна из британских компаний производит презервативы 95 размеров, среди которых есть и самые миниатюрные.

Микропенис — не приговор к несчастливой жизни. Успех, любовь и счастье измеряют не в сантиметрах.

Комментарий эксперта
Асим Шукла, детский уролог, Филадельфия, США

В своей работе я часто встречаю подростков и родителей, неудовлетворенных длиной пениса. Мальчиков приводят в возрасте 10-12 лет, причем обычно это делают обеспокоенные матери. Они переживают, что половой орган их сына слишком маленький, хотя, как правило, он нормальный. Просто мальчик набрал лишний вес и его пенис кажется несоответствующим размерам тела.

Бывает также, что развитие гениталий задерживается. Иногда встречаются и особенности анатомии, когда ствол полового органа в нормальном состоянии не заметен и видна только кожа головки. Так происходит, например, когда ткани мошонки связаны с фасцией Бака недостаточно хорошо, и пенис оказывается «скрытым».

Но в большинстве случаев дело заключается не в том, что орган маленький, а в неудовлетворенности имеющимися размерами. В обществе процветает культура макропараметров, и размеры полового органа мужчин приравниваются к степени его мужественности и жизненного успеха.

Мне приходится часто говорить своим пациентам, что их переживания в значительной степени связаны с тем, что они просто не знают, что скрывают брюки окружающих. Если бы мы все ходили со спущенными штанами, многие комплексы бы развеялись, так как мужчины поняли бы, что их орган — вовсе не редкое исключение.

Если пенис мальчика не такой, как у его брата, это не означает, что он неправильный или дефектный. Быть счастливым и успешным можно вне зависимости от того, что скрывается под брюками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2019 10:42, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Влияние простатита на мужское здоровье
Мужское здоровье существенно зависит от интимной сферы, так как половые гормоны активно регулируют метаболизм.
Варикоцеле и мужское здоровье: когда нужно радикальное лечение
Выявление варикоцеле у мужчин: методы лечения при угрозе бесплодия, зачем нужна операция, методики.
Мужское бесплодие как показатель мужского здоровья
О мужском бесплодии известно меньше, чем о женском. Но проблемы с фертильностью у мужчины могут говорить о склонности к целому ряду опасных заболеваний.
Мужское бесплодие: здоровье, роль образа жизни и привычек
Известно, что бесплодие влияет на одну из шести пар, и каждая третья из них сталкивается с трудностями при зачатии из-за мужского фактора.