Марсельская лихорадка: лечение инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Марсельская лихорадка — это инфекционное заболевание, вызывающееся риккетсиями. Данная инфекция относится к группе зоонозов и характеризуется острым течением. С клинической точки зрения, такой патологический процесс сопровождается возникновением первичного воспалительного очага в месте внедрения возбудителя, поражением регионарных лимфатических узлов и появлением специфических высыпаний на поверхности кожных покровов. В подавляющем большинстве случаев марсельская лихорадка протекает в легкой или среднетяжелой форме. Своевременное обращение за медицинской помощью позволяет избежать каких-либо осложнений. Однако иногда эта патология может стать причиной вторичных пневмоний, тромбофлебитов и некоторых других состояний.

Марсельская лихорадка также имеет другое название — прыщевидная лихорадка. Оно было получено от французских медиков, впервые описавших данную инфекцию в тысяча девятьсот десятом году. В промежутке с тысяча девятьсот двадцать пятого по тысяча девятьсот двадцать восьмой год это заболевание изучалось в городе Марселе на юго-востоке Франции, за счет чего и появилось его современное название. В тысяча девятьсот тридцать втором году удалось обнаружить возбудителя такой болезни. На территории СССР первые случаи заражения были зафиксированы в тысяча девятьсот тридцать шестом году.

В настоящее время эта инфекция ежегодно диагностируется на территории Средиземноморья, в Восточной и Юго-Восточной Африке, Индии, а также ряде других стран. При этом какой-либо зависимости от пола или возраста на сегодняшний момент проследить не удалось. Однако замечено, что значительное повышение уровня заболеваемости отмечается с конца весны до середины осени. Общий уровень смертности от данной патологии не превышается шести процентов.

Как мы уже сказали, возбудителями такой болезни являются внутриклеточные бактерии, называющиеся риккетсиями. Они имеют крайне маленькие размеры, которые составляет менее одного микрометра в диаметре. Устойчивость риккетсий под воздействием факторов внешней среды не очень высока. Они достаточно быстро погибают при высоких температурах и контакте с химическими дезинфицирующими средствами.

Марсельская лихорадка — это зооноз. Другими словами, заболевание передается от инфицированного животного к человеку. В качестве источника возбудителя чаще всего выступают кролики, суслики, собаки, грызуны и некоторые другие виды животных. Инфекция распространяется с помощью клещей, которые становятся опасными после укуса зараженного животного. Стоит заметить, что в организме клещей возбудитель может находиться более года. Таким образом, значительное повышение уровня заболеваемости с мая по октябрь напрямую связано с активностью клещей в этот период.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что заражение марсельской лихорадкой происходит посредством трансмиссивного пути. Стоит заметить, что возбудитель способен внедряться в кожу не только при укусе, но и в том случае, если клещ был раздавлен на поверхности тела. Особую роль в такой ситуации играют имеющиеся микроповреждения в области кожных покровов и слизистых оболочек. Установлено, что тяжелее всего марсельская лихорадка протекает у ослабленных людей, имеющих тяжелые сопутствующие патологии, например, со стороны сердечно-сосудистой системы.

Инфекция развивается после того, как возбудитель внедрился в кожу. В месте проникновения формируется первичный воспалительный очаг, характеризующийся наличием отека и язвенного дефекта. С течением времени риккетсии прорываются в лимфатическую систему, достигают лимфатических узлов и вызывают воспаление и в них. Следующим этапом является распространение возбудителя в кровеносную систему, за счет чего поражается эндотелий мелких сосудов.

Симптомы при марсельской лихорадке

Симптомы при марсельской лихорадке

С того момента, как человека укусил клещ, до появления первых симптомов проходит от трех до восемнадцати суток. Однако чаще всего общая продолжительность инкубационного периода не превышает одной недели. Первоначально в том месте, в котором произошел укус, формируется плотный гиперемированный инфильтрат, имеющий размеры до десяти миллиметров. В центральной части инфильтрата обнаруживаются некротические изменения. Иногда присутствуют жалобы на легкое чувство зуда.

Спустя некоторое время присоединяются симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. Они представлены фебрильной лихорадкой, головными и мышечными болями, слабостью и так далее. Отмечается наличие гиперемии и одутловатости лица, а также покраснение слизистых оболочек зева и глаз. Также характерно увеличение печени и селезенки в размерах.

Другие специфические симптомы — это регионарный лимфаденит и сыпь. Лимфатические узлы увеличиваются в размерах и становятся болезненными при пальпации. Высыпания появляются на вторые или третьи сутки от начала заболевания. Они включают в себя везикулезные и пятнисто-папулезные элементы, постепенно распространяющиеся на все новые участки. После того, как сыпь прошла, на ее месте остаются гиперпигментированные очаги. В тяжелых случаях развивается геморрагический синдром.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь данная болезнь может быть заподозрена на основании сопутствующих клинических проявлений. В обязательном порядке назначаются общий и биохимический анализы крови. Решающую роль играет ПЦР-диагностика. Серологические исследования становятся информативными гораздо позднее.

Лечение при этой инфекции складывается из назначения антибактериальных препаратов. Установлено, что наибольшую чувствительность риккетсии имеют к тетрациклинам и макролидам. Параллельно проводят дезинтоксикационные мероприятия, применяют ангиопротекторы. При необходимости показаны препараты, направленные на борьбу с геморрагическим синдромом.

Профилактика развития болезни

Для профилактики заражения необходимо обратить свое внимание на предупреждение укусов клещей. С этой целью рекомендуется надевать закрытую одежду при прогулках по лесу, использовать специальные отпугивающие средства и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.12.2018 14:51, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Эпидемиологические особенности марсельской лихорадки на современном этапе / Гафарова М.Т., Алиева Э.Э., Вербенец Е.А., Бекмамбетова З.Д. // Инфекция и иммунитет 2017 №S

Читайте также

Мышиная лихорадка: опасная инфекция Поволжья и Урала
Мышиная лихорадка нередко принимается за проявление ОРВИ, из-за чего ее лечение проводится с опозданием и осложнениями.
Мышиная лихорадка: чем опасны пыльные дачи?
Пыльная дача может стать источником опасной инфекции. Как избежать мышиной лихорадки?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.
Чем опасна субфебрильная лихорадка
Иногда люди не предают значение незначительной лихорадке, однако она может быть единственным проявлением очень серьезных болезней
Желтая лихорадка: причины и симптомы инфекции
Желтая лихорадка – это опасная вирусная инфекция. Чем она угрожает зараженному человеку?
Лихорадка Ласса: причины развития инфекции
Лихорадка Ласса – это особо опасное заболевание. Как защитить себя от заражения?