Март: 5 шагов к здоровью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что такое весна? Это солнце, лужи, клейкие ароматные почки на деревьях и острое предчувствие лета. А еще это весенние болезни — аллергии, обострения уже имеющихся заболеваний, нехватка витаминов и др.  Чтобы окончательно стряхнуть с себя зиму и подготовиться к летнему сезону, надо позаботиться о своем здоровье уже сейчас.

Шаг 1. Пройти диспансеризацию

Причина: к весне мы приходим изрядно уставшие от морозов, сезонных эпидемий гриппа и прочих ОРВИ, нехватки солнца и подъемов по утрам в кромешной тьме. В результате уже ранней весной обостряются хронические недуги. В первую очередь, это болезни желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистые заболевания.

Нюансы: В России существует график диспансеризации, рассчитанный на проведение осмотра всех граждан страны поголовно каждые три года. Так, в этом году обязательную диспансеризацию проходят россияне следующих годов рождения: 1917-1935, 1938-1956, 1959-1977, 1980-1998. Если вы не попадаете в этот список, то вместо полноценной диспансеризации можно пройти профилактический медицинский осмотр. Наконец, если вы и сами знаете свои хронические проблемы, стоит хотя бы записаться на прием к профильному врачу и обсудить с ним свое здоровье.

Шаг 2. Начать подготовку тела к лету

Причины: малоподвижный образ жизни, который большинство россиян ведет зимой, неизбежно откладывается на бедрах и боках в виде лишних жировых запасов.

Нюансы: 3 месяца — достаточный срок, чтобы к лету без особых усилий сбросить 12-15 кг (из расчета 4-5 кг/месяц). Чтобы этого добиться, следует грамотно сочетать активные физические нагрузки и правильное питание. Осталось выбрать, что вам по душе — йога, кроссфит, силовые тренировки, единоборства, танцы... И вовсе необязательно при этом садиться на жесткую диету. Достаточно соблюдать принципы здорового соотношения белков, жиров и углеводов в рационе и съедать калорий немного меньше, чем вы обычно тратите.

Шаг 3. Защитить себя от аллергии

Причина: Весна — кошмар аллергика. Весенние аллергии можно разделить на две основных категории:

  • «городская весенняя аллергия»: в ходе таяния снега на поверхности остаются накопившиеся за зиму грязь и отходы жизнедеятельности не только человека, но и городских животных. Превращаясь в мелкую пыль, они становятся аллергеном для восприимчивых к нему людей;
  • «деревянный поллиноз»: пыльца цветущих деревьев. В марте это лещина, ольха, к которым вскоре присоединится береза и др.

Нюансы: врачи советуют людям, страдающим от поллиноза, заранее позаботиться о  своем здоровье: пройти курс предсезонной специфической иммунной терапии (СИТ) в конце осени или начале зимы. Сейчас делать это уже поздно. Для разовой защиты следует запастись соответствующими антигистаминными препаратами.

Шаг 4. Защитить себя от клещей

Причина: Как только начнется таяние снега, проснутся иксодовые клещи — переносчики таких серьезных инфекций, как клещевой энцефалит (КЭ) и боррелиоз (болезнь Лайма). И если КЭ в центральной части России встречается относительно редко, то число случаев заболевания боррелиозом с каждым годом растет во всех регионах страны.

Нюансы: Для защиты от клещевого энцефалита можно сделать прививку. А вот от болезни Лайма вакцины пока не существует. Единственная защита при вылазках на природу или в окрестные парки — правильная одежда с прилегающими к обуви штанинами и осмотр друг друга на предмет прицепившихся клещей раз в 2-3 часа.

Шаг 5. Восстановить витаминный баланс в организме

Причина: Под конец зимы с ее холодами и острым дефицитом солнечного света ресурсы организма истощаются и ему необходима поддержка. Особенно остро ощущается нехватка витамина D3, от которого зависит прочность костных тканей, рост и обновление клеток, работа иммунной и нервной систем, а также выработка целого ряда гормонов.

Нюансы: Самый простой вариант повысить уровень витамина D3 в организме – больше бывать на солнце. Если это сложно сделать из-за нехватки времени, добавьте в свой рацион такую рыбу, как лосось, тунец, форель, скумбрия и сардины. 

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2016 10:46, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Расцвели весной прыщи

Почему весной на коже появляются прыщи? Причем не только у подростков, но и у взрослых людей? А держатся эти неприятные высыпания довольно долго и плохо поддаются лечению. В чем же дело? Дело вовсе не в лице, а в кишечнике. Именно он вдруг начинает бунтовать.

Тренировки после перерыва: этапы возвращения к былой форме
Потеряли привычную физическую форму после долгого перерыва в тренировках? Следуя простым советам, вы сможете быстро вернуться к старым показателям и весам.
Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.